Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1479
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 4. Гражданское воспитание

Гражданское воспитание является одним из актуальнейших направлений воспитательного процесса, так как имеет своей целью воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, потребности в деятельности на благо общества, формирование гражданственности. К основным элементам гражданственности относятся нравственная и правовая культура, позволяющая человеку выполнять свои обязанности по отношению к своему государству и уважительно относиться к другим гражданам. Воспитание гражданственности личности в значительной степени определяется объективным состоянием государства, уровнем развития демократии и гуманности в обществе, востребованностью гражданских качеств его членов. В свою очередь, уровень развития общества во многом зависит от позиции каждого человека. Критерием гражданской зрелости служит единство слова и дела. Гражданское воспитание утверждает гуманный подход к развитию личности человека.

Теория гражданского воспитания была разработана в начале ХХ века немецким педагогом Г.Кершенштейнером. Многие отечественные педагоги также выделяли гражданское воспитание, но определяли его задачи различным образом. Так, К.Д.Ушинский считал, что нравственную основу личности гражданина составляют чувства национального самосознания человека, его любви к Родине. П.П.Блонский рассматривал гражданское воспитание как политическое, а формирование человеческих качеств относил к нравственному воспитанию. В.А.Сухомлинский указывал на неразрывную связь гражданственности с гуманизмом, уделяя внимание формированию гражданских позиций растущего человека. Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А.Н.Радищева, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена и других.

Важнейшее направление гражданского воспитания – формирование опыта гражданского действия, позволяющего человеку практически реализовывать свои возможности в обществе. Гражданский опыт приобретается детьми в семье, детских общественных организациях, учебных заведениях и т.п. Гражданская ответственность формируется, когда человек осознает реальные проблемы своей страны и начинает защищать ее интересы. Педагогу следует помнить о том, что гражданская ответственность формируется, когда человек способен постигать смысловую и целевую организацию общественной жизни и готов на созидательные преобразования социальной среды.

Содержание деятельности по гражданскому воспитанию включает изучение конституционных и правовых норм поведения, воспитание в духе мира и ненасилия, формирование гражданского сознания как формы общественного сознания, культуры межнационального общения, правовых отношений, системы знаний и представлений о достижениях нашей страны.

Повышению эффективности гражданского воспитания способствует создание условий для психологического настроя на восприятие идей гражданственности, самоконтроль как условие гражданского общения для сохранения мира, взаимопонимания, терпимости и порядка в обществе. В современных условиях важным гражданским качеством становится способность к самоопределению, благодаря которому человек сможет разумно существовать в условиях выбора, т.е. в условиях свободы и ответственности. Курс на построение государства социальной направленности, провозглашенный Президентом РФ, предполагает воспитание человека, способного жить в гражданском обществе. В связи с этим необходимость гражданского воспитания особо возрастает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]