Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выучить.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

Тема 2. Економічна думка стародавнього світу та середньовіччя.

Контрольные вопросы.

1. Виправте помилки в наступному твердженні: “Одним из самых главных памятников Древней Индии является “Артхашастра”. Автором этого документа считают Каутилью. Цель ”Артхашастри”- богатство можно заработать только трудом, «накопление богатства» предполагает деление на робов и свободных граждан, земледелие – основная отрасль, государство активно вмешивалось в экономическую жизнь.

2. Якими положеннями характеризувались погляди Конфуція?

Конфуций предложил программу морального совершенствования человека. Уважение к старшим – одна из основных черт мыслителя. Такой человек никогда не будет «поступать против вышестоящих». Конфуций выдвинул теорию естественного права о том, что Бог является лишь первопричиной мира, но не вмешивается в явления общественной жизни, которая охраняются гражданскими законами. Он говорил о том, что человечество должно больше работать и меньше потреблять. В рез. это должно привести к увеличению богатства страны.

3. Якими положеннями можна охарактеризувати даосизм?

Даосизм – учение о дао или «пути вещей». Основы даосизма излагаются в трактате «Дао Дэ цзин».В центре доктрины – учение о великом Дао, великом законе и Абсолюте. Дао – бесконечное движение, универсальное единство мира. Каждый человек, чтобы стать счастливым, должен встать на этот путь, познать Дао и слиться с ним. Даосизм учит созерцательному отношению к жизни.

4. Охарактеризуйте погляди представників легізма.

Это школа эпохи Чжаньго (Воюющих царств). Осн.идея – равенство всех перед Законом и Сыном Неба. Раздача титулов происходит за заслуги человека, а не по рождению.След.,любой простолюдин имел право дослужиться до 1-го министро. Когда легисты приходили к власти, они устанавливали крайне жестокие законы и наказания.

5. У чому особливості вчення Ксенофонта про розподіл праці?

Ксенофонт подчеркивал целесообразность расчленения производственного процесса на отдельные операции и распределения их между большим количеством работников. Это, по его убеждению, ведет к улучшению качества производимых вещей. Ксенофонта интересовало разделение труда лишь как условие улучшения качества производимых продуктов.

6. Охарактеризуйте економічні основи моделі “ідеальної держави” Платона.

Под идеальным государством (труд «Город») Платон понимал сообщество людей, в которой вполне "естественно" существует разделение на богатых и бедных, а также на "свободных и рабов. "Свободными" могут быть только греки. Высшие состояния, прежде аристократия и военные, должны быть лишены хозяйственных забот. Содержать их имеют "свободные" граждане (простой люд и рабы). Последние могут иметь дом и земельный участок, полученную от государства на условиях владения и пользования.

7. Розкрийте поняття «Економіка» і «Хрематистика», які запропонував розділяти Арістотель.

Под "экономикой" А понимал "естественный" способ получения богатства, т.е. направленный на производство, приумножение и получения всех необходимых для жизни благ. Это естественное, истинное богатство. Другой способ хозяйствования "хрематистика". Сюда относится прежде ростовщичество, разного рода спекуляции. Такие виды деятельности он осуждал, считая "искусство делать деньги" аморальным, потому что оно порождает в людях прожорливость, жажду получить деньги любой ценой и становится конечной целью их жизни.