Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выучить.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

26. Кого і за якими головними ознаками Дж.К. Гелбрейт відносить до техноструктури?

Он определяет ее, как «союз знаний и квалификации». Это основной руководящий персонал больших корпораций, который состоит из людей, которые специализируются на руководстве производством, сбытом, финансами, корпоративным планированием, то есть тех, кто принимает решение. Он подчеркивает, что это управляющий интеллект — мозг предприятия. Это группа людей (не только менеджеров), которая «охоплює всех, кто владеет специальными знаниями, талантом или опытом группового принятия ришень». Именно эту группу людей Гелбрейт предлагает назвать «техноструктурою».

27. Які точки стикання нової інституціональної теорії з неокласиками?

Из неоклассической теории отобрана концепция выбора и стимулов в экономической системе.

28. Що уявляють собою спонтанний порядок та ієрархія в теорії р. Коуза?

Спонтанный порядок предполагает согласование действий через рынок, когда решение принимается участником сделки са¬мостоятельно на основе собственных мотивов и имеющейся информации. Как правило, при этом значительное влияние на принятие решения оказывает информация о ценах. Иерархия предусматривает подчинение индивидуальных действий отдельных участников распоряжениям центральной влас¬ти («иерархия» происходит от греч. hierarchia — священная власть). Роль координатора в иерархической системе выполняет руководитель. Его приказы безоговорочно принимаются подчиненными и обязательны к исполнению. При этой форме организации экономики главное место отводится не цене, а диктату ру¬ководителя, сознательно все планирующего и организующего.

29. У чому суть “теореми Коуза”та який зв’язок вона розкриває?

Выводы из «теоремы Коуза»

• раскрывает экономический смысл прав собственности;

• отводит обвинение рынка в «провалах». Путь к преодолению экстерналий лежит через создание новых прав собственности в тех областях, где они были нечетко определены;

• выявляет ключевое значение трансакционных издержек. Когда они положительны, распределение прав собственности перестает быть нейтральным фактором и начинает влиять на эффективность и структуру производства;

• показывает, что ссылки на внешние эффекты – недостаточное основание для государственного вмешательства. В случае низких трансакционных издержек оно излишне, в случае высоких – далеко не всегда экономически оправданно.

30. Як теорія “прав власності” трактує категорію власності?

Система прав собственности

• Под системой прав собственности понимается все множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам.

• Эти нормы могут санкционироваться не только государством, но и обществом – в виде обычаев, моральных установок, религиозных заповедей.

• Права собственности охватывают как физические объекты, так и объекты бестелесные (результаты интеллектуальной собственности).

• С точки зрения общества, права собственности выступают как «правила игры», которые упорядочивают отношения между отдельными агентами.

• С точки зрения индивида, они предстают как «пучки правомочий» на принятие решений по поводу того или иного ресурса.

• Каждый такой «пучок» может расщепляться так, что одна часть правомочий начинает принадлежать одному агенту, другая – другому и т.д.

• Права собственности имеют поведенческое значение: одни способы действия они поощряют, другие – подавляют, и в этом своем качестве влияют на экономический выбор.

Основные элементы «пучка» прав собственности:

1) право на исключение из доступа к ресурсу других агентов;

2) право на использование ресурсов;

3) право на получение от него дохода;

4) право на передачу всех предыдущих правомочий ( чем шире выбор правомочий, закрепленных за ресурсом, тем выше его ценность)