Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выучить.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

Тема 10. Економічна думка в Україні (XIX - початок XX ст.)

1. Які економічні проблеми існували в період підготовки та здійснення реформи 1861 р.?

Прежде всего следует обратить внимание на то, что вокруг вопроса об отмене крепостного обостряется идейная борьба представителей различных направлений общественно-экономической мысли. Уже в 40-х годах формируются либерально-дворянский и революционно-демократическое направления, которые отражали интересы противоположных классов - помещиков и крестьян.

Тайная политическая организация «Кирилло-Мефодиевского общества» (1846 - 1847), образовавшаяся в Киеве, провозгласила необходимость уничтожения крепостничества и царизма и объединения славянских народов на демократической основе. Однако относительно способов решения этой задачи кирилломефодиевцы не были единодушны. В обществе образовались два направления: революционно-демократическое (Т. Шевченко, М. Савич и др.) и либерально-дворянский (П. Кулиш, В. Белозерский, Костомаров и др.).

2. У чому проявились розбіжності ліберально-дворянського та революційно-демократичного напряму суспільно-економічної думки України в сер. Хіх ст.?

Либералы считали основой деятельности легальную просвятительскую и научную деятельность, христианские ценности и идею словянского единства, противники революционной борьбы, считали, что расширение иде Кирилло-Мефодиевского братства

Способствует приближению реформ.

Радикалы же отстаивали идею всенародного восстания, в ходе котрого будет установлено справедливое общественное устройство, пытались сделать из Кирилло-Мефодиевского братства боевую организацию.

3. Якими обставинами пояснюється панування в економічній теорії в Україні сер. Хіх ст. Класичної політичної економії?

Розглядаючи це питання, слід чітко уяснити суспільно-економічний стан країни, який безумовно позначився на розвитку політичної економії. Слід мати на увазі й те, що політичну економію було включено до навчальних планів університетів (зокрема Московського, Казанського, Харківського), а згодом гімназій і ліцеїв ще в 1803—1804 pp. Це стало поштовхом до створення університетських лекційних курсів з цієї дисципліни.

Пісумовуючи короткий огляд розвитку політичної економії в Україні, треба ще раз наголосити на його певних особливостях, зокрема на тому, що українські економісти не тільки запозичували економічні ідеї західних економістів і розвивали їх з урахуванням соціально-економічних особливостей розвитку України, а й зробили вагомий внесок у розвиток світової економічної думки.

4. Яким чином в. Каразін пропонує реформувати аграрні відносини?

5. У чому проявились особливості економічних поглядів а. Скальковського?

А. А. Скальковский (1808-1898) известный экономист, статистик, работал в Одессе при канцелярии генерал-губернатора. С 1841 года возглавлял статистический комитет. Он не осуждал крепостничество, но и не был ярым противником его ликвидации. В аграрном вопросе он выступает как защитник крупного помещичьего землевладения. Следует обратить внимание на то, что его аграрная программа формировалась в соответствии с основной практической проблемы, стоящей перед помещиками юга Украины, - обеспечение крупного помещичьего хозяйства рабочей силой. Скальковский был сторонником наделения землей как крепостных крестьян, так и крестьян-переселенцев, но при условии, что за эту землю крестьяне пожизненно платить помещикам (или видроблятимуть). Так, его программа исчерпывалась установкой полукрепостнический порядков.