Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FEMA_ZKK_GEM_MASh_4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
711.17 Кб
Скачать

Текст № 28

Отметим, что режим динамического торможения приводного асинхронного двигателя можно осуществлять и с помощью роторного выпрямителя.

В период замедления отклонение фактического значения скорость подъёма от заданного может принимать как отрицательное, так и положительное значения, т.е. действительная скорость может быть соответственно выше или ниже заданной. При этом режим замедления может быть тормозным, двигательным или нейтральным (при свободном выбеге) в зависимости от значения заданного замедления. В тормозном режиме замедления регулятор должен выполнять заданную программу с точностью, исключающей срабатывание защитных устройств.

Слова і словосполучення

  • приводной двигатель = приводний двигун

  • роторный выпрямитель = роторний випрямляч

  • заданное замедление = задане сповільнення

  • свободный выбег = вільне вибігання

Текст № 29

Транспортирования различных видов оборудования и материалов от околоствольного двора или поверхности (при наличии наклонного ствола или штольни) до очистных и подготовительных забоев и других производственных объектов в шахте, а также в обратном направлении, включая погрузку, перегрузку и разгрузку перевозимых грузов;

транспортирования закладочных материалов от места их поступления в шахту или производства в шахте до мест закладки в выработанное пространство;

перевозки людей от околоствольного двора или поверхности (при наличии наклонного ствола или штольни) к местам работы в шахте и в обратном направлении в начале и в конце смены, а также перевозки лиц технического надзора и ремонтных рабочих по шахте в течение смены.

Слова і словосполучення

  • транспортирование = транспортування

  • околоствольный двор = приствольний двір

  • штольня = штольня

  • закладочные материалы = закладувальні матеріали

  • технический надзор = технічний нагляд

Текст № 30

Р е г у л и р о в а н и е г р а ф и к о в н а г р у з к и. Следует стремиться к получению равномерного графика нагрузки, чтобы повысить использование оборудования и снизить потери электроэнергии. Снижение значения суммарного максимума нагрузки позволяет при неизменной установленной мощности трансформаторов обеспечить питание большего числа потребителей. Снижение значения суммарного максимума и выравнивание графика могут быть достигнуты (по договорённости с энергосистемой) смещением времени начала работы предприятий и обеденных перерывов цехов, ва также установлением часов работы односменных цехов.

Для выравнивания графика нагрузки потребителя особо важным является установление рационального режима работы энергоёмкого оборудования, к которому обычно относятся большинство электротермических установок, сушильных и холодильных камер или теплообменников и др.

Слова і словосполучення

  • питание потребителей = живлення споживачів

  • выравнивание = вирівнювання

  • график нагрузки = графік навантаженя

  • потери элекроэнергии = витрати електроенергії

Текст № 31

Во избежание падения кабины при обрыве канатов её каркас оборудуется ловителями, предназначенными для остановки аварийно движущейся кабины вниз. Падающую кабину ловители задерживают, заклинивая её в направляющих. Ловители и ограничитель скорости 4, связанный с кабиной тросом 10, представляют собой взаимосвязанные устройства, предотвращающие не только падение кабины при обрыве несущих канатов, но и останавливающие её при повышении установленной скорости или ослаблении натяжения канатов.

Управление движением кабины производится с помощью кнопочного аппарата, установленного внутри кабины. Кнопочный аппарат соединён посредством гибкого кабеля 11 с панелью управления лифтом, находящейся в машинном помещении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]