Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FEMA_ZKK_GEM_MASh_4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
711.17 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • обезвоженный = збезводнений

  • сгуститель = згущувач

Текст № 25

Для проектируемых фабрик, в первой стадии осветления рекомендуется установка высокопроизводительных гидроциклонов и обезвоживание сгущенного продукта на грохотах. Слив при этом делится на две части, одна из которых направляется в циркуляцию, а другая, величина которой рассчитывается исходя из наличия в рядовом угле тонких частиц, – в радиальный сгуститель для глубокого осветления. Слив сгустителя также направляется в циркуляцию, а сгущенный продукт обезвоживается в отстойной центрифуге, осадок которой присаживается к отсеву. Фугат, содержащий тонкий высокозольный шлам, подвергается специальной обработке в отстойнике с механизированной выгрузкой и присаживается к породе, поскольку количество его не превышает, как правило, 0,5 – 0,7 % от рядового угля. Если возникает необходимость отгружать этот шлам для нужд энергетики, то он подвергается дополнительному обезвоживанию на ленточном прессе.

Слова і словосполучення

  • недвоичный счётчик = недвiйковий лiчильник

  • двоичный счёт = двiйкове лiчiння (двiйкова лiчба)

  • избыточное число = надлишкове число

  • устойчивое состояние = стiйкий стан

  • четырёхразрядный двоичный счётчик = чотирирозрядний двiйко-

вий лiчильник

  • счётный вход = лiчильний вхiд

  • десятичный = десятковий

Текст № 26

Для получения оптимальной эффективности обогащения содержание твёрдого в оборотной воде не должно превышать 50 – 80 г/л.

Основным средством вывода илов из системы водно-шламового хозяйства является флотация шламов.

Систему осветления оборотной воды, осаждения и обработки шламов, обогащения, обезвоживания флотоконцентрата и флотохвостов следует считать единым процессом регенерации оборотной воды.

Для обработки шламов и осветления шламовых вод следует применять как наиболее экономичные комбинированные схемы водно-шламового хозяйства, предусматривающие обработку шламов с аппаратов или устройств для предварительного обезвоживания мелкого концентрата.

Слова і словосполучення

  • положительная полуволна = позитивна пiвхвиля

  • протекает переменный ток = протiкає (тече) змiнний струм

  • выходное сопротивление = вихiдний опiр

Текст № 27

Процессы осветления шламовых вод, осаждения шламов и обезвоживания флотоконцентрата и флотохвостов должны быть интенсифи-цированы с помощью флокулянтов; рекомендуется применение гидролизован-ного полиакриламида.

Для разработки и внедрения рациональных схем обработки шламов необходимо развивать исследования, конструкторские и проектные разработки в направлении:

создания аппаратов, эффективно совмещающих в себе предварительное обезвоживание концентрата и классификацию по зерну 0,5 мм;

завершения работ по созданию вакуум-фильтров для угольной промышленности и снижению влажности флотоконцентрата с применением перегретого пара;

завершения аппаратурного оформления процесса обезвоживания и складирования хвостов флотации;

разработки режимов флотации углей низкой степени метаморфизма и высокозольных антрацитовых штыбов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]