Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FEMA_ZKK_GEM_MASh_4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
711.17 Кб
Скачать

Текст № 17

Под уровнем взрывозащиты электрооборудования понимается степень взрывозащиты его при установленных нормативными документами условиях.

Электооборудование повышенной надёжности против взрыва - это взрывозащищённое оборудование, в котором взрывозащита обеспечивается только в признанном нормальном режиме его работы, приведённом, где это необходимо, в стандартах на виды взрывозащиты электрооборудования.

В общем случае под нормальным режимом работы электрооборудования в ГОСТ 18311-80 понимается режим его работы, характеризующийся рабочими значениями всех параметров. Если значение хотя бы одного из параметров режима выходит за пределы наибольшего или наименьшего значения, такой режим считается ненормальным.

Слова і словосполучення

  • электооборудование = електрообладнання

  • повышенная надёжность = підвищена надійність

  • работа, характеризующаяся (чем?) = робота, що

характеризується (чим?)...

Текст № 18

В соответствии с ГОСТ 18311-80 под электрооборудованием понимается совокупность электротехнических изделий и устройств, предназначенных для выполнения заданной работы. Под электротехническим изделием (устройством) понимается изделие (устройство), предназначенное для производства, преобразования, распределения, передачи и использования электрической энергии или ограничения её передачи.

К рудничному электрооборудованию относится электрооборудование специального назначения, предназначенное для рудников шахт, карьеров и горнообогатительных предприятий.

По уровню защиты рудничное электрооборудование подразделяют на нормальное (предназначенное для эксплуатации в условиях, не опасных в отношении газа, пара или пыли) и взрывозащищённое. Взрывозащищённое рудничное электрооборудование относится к группе I по области применения, имеет специальное назначение и выполнено таким образом, что устранена или затруднена возможность воспламенения окружающей его взрывоопасной среды при эксплуатации.

Слова і словосполучення

  • совокупность = сукупність

  • электротехническое изделие = електротехнічний виріб,

виробу

  • карьер = кар’єр

  • горнообогатительный = гірничозбагачувальний

Текст № 19

Обобщение и анализ опыта крепления сопряжений, а также исследования проявлений горного давления на этих участках выявили условия работы крепи сопряжений. Механизированная крепь сопряжений должна обеспечивать её применение в следующих условиях: в выработках трапециевидной и арочной форм поперечного сечения; при погашении выработок за лавой и при их сохранении для повторного сечения; при погашении выработок за лавой и при сохранении для повторного использования; с нижней, верхней и смешанной подрывкой боковых пород в подготовительной выработке; при комбайновой и струговой выемках угля; при работе с выносом в подготовительные выработки приводных головок лавного конвейера.

Механизированная крепь сопряжений должна обеспечивать поддержание и крепление кровли на участке, опережающем линию забоя не менее 2 м, а также на участке подготовительной выработки шириной не менее ширины рабочего пространства лавы. Ширина подготовительных выработок должна быть не менее 4 м по почве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]