Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FEMA_ZKK_GEM_MASh_4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
711.17 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • фазосдвигающее устройство = фазозсувальный пристiй

  • повторитель = повторювач

  • усилитель = пiдсилювач

Текст № 28

Освоенные в практике углеобогащения средства и оборудование позволяют применять водно-шламовые схемы с замкнутым циклом. Для осуществления этого необходимо обеспечить фабрики:

фильтрами в количестве, достаточном для переработки всех шламовых вод;

осветлительными сооружениями для получения чистой технической воды в количестве, обеспечивающем потребности фабрик;

эффективными флокулянтами для использования их при осветлении шламовых вод и фильтрования;

средствами автоматического регулирования и контроля работы основных узлов водно-шламовой схемы.

Дальнейшее улучшение водно-шламового хозяйства должно идти, главным образом, по пути коренного совершенствования оборудования для классификации шламов, сгущения и глубокого осветления шламовых вод, а также обезвоживания продуктов флотации.

Слова і словосполучення

  • выходная шина = вихiдна шина

  • закрытый диод = закритий дiод

  • запертый диод = замкнений дiод

Текст № 29

Совершенствование водно-шламовых схем является одним из основных способов улучшения технико-экономических показателей работы пред-приятий.

При существующем техническом состоянии обезвоживающего оборудо-вания наиболее целесообразной следует признать из двух стадиальную схему с выделением в первой стадии наиболее крупнозернистых, а во второй – тонких шламов, направляемых на флотацию.

К основным условиям нормальной работы водно-шламовых хозяйств фабрик относится постоянный и полный вывод из системы всех шламов, что достигается расширением флотационных и фильтровальных отделений и применением для интенсификации осаждения шламовых вод синтетических флокулянтов типа полиакриламида.

Внедрение флотации шламов газовых углей на фабриках, где по проекту оно не предусматривалось, позволяет без больших капитальных затрат стабилизировать и улучшить работу водно-шламовых хозяйств – уменьшить расход оборотной воды, время контакта шламов и шламообразование.

Слова і словосполучення

  • коллекторная цепь = колекторний ланцюг

  • мощность источника питания = потужнiсть джерела живлення

  • постоянная составляющая = постiйна складова

  • равенство выходного сопротивления = рiвнiсть вихiдного опору

Текст № 30

Улавливание крупных частиц и удаление со сточными водами самых тонких классов, которые трудно обезвоживать на существующей аппаратуре, производятся по следующим схемам:

сгущение в гидравлической воронке или гидроциклоне с дальнейшим обезвоживанием сгущенного продукта на грохоте (слив воронки или гидроциклона направляется в илонакопитель);

применение отстойных центрифуг и дуговых сит;

улавливание в наружных отстойниках.

На некоторых фабриках часть флотационных отходов используется для размыва породных отвалов. Однако такой способ имеет ограниченное применение из-за метеорологических и санитарных условий.

Слова і словосполучення

  • многоступенчатый дешифратор = багатоступiнчатий

дешифратор

  • двувходовой дешифратор = двовхiдний дешифратор

Укладач – ст. викладач Алтухов В.М.

ТЕКСТИ

із спеціальності „Енергомеханічні комплекси енергоємних виробництв” (ЕМО)*

ТЕКСТ № 1

Различают два вида транспорта: внутренний - для перевозки грузов и людей в пределах горного предприятия и внешний - для перевозки полезного ископаемого с горного предприятия к сети поверхностных дорог или непосредственно потребителю, а также для доставки на горное предприятие машин, оборудования и материалов, необходимых для обеспечения его производственной деятельности.

Внутренний транспорт в зависимости от вида груза разделяют на основной - для перевозки полезного ископаемого (горной массы) от забоя до средств внешнего транспорта и вспомогательный - для доставки машин, оборудования, материалов, а также людей к месту работы и обратно. При проведении горных выработок пустую породу и поступающие в шахту закладочные материалы можно перевозить как основным, так и вспомогательным транспортом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]