Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Предложения с чужой речью

Чужая речьэто высказывания других лиц, включенные в авторское повествование. Слова, вводящие чужую речь, называются словами автора или авторскими словами.

В качестве авторских слов употребляются:

• глаголы речи, мысли: сказать, говорить, спросить, ответить, подумать, возразить, закричать, обратиться, воскликнуть, прошептать, прервать и др.;

• глаголы, осложненные указанием на цель высказывания: упрекнуть, подтвердить, согласиться, посоветовать, поддакнуть и др.;

• глаголы, обозначающие действия и эмоции, которые сопровождают высказывание: улыбнуться, огорчиться, удивиться, вздохнуть, обидеться, возмутиться, усмехнуться и др.

Способы передачи чужой речи.

Для передачи чужой речи используются следующие способы:

• предложения с прямой речью для передачи ее без изменений: Миша попросил: «Витя, дай, пожалуйста, мне эту книгу на несколько дней».;

• сложноподчиненные предложения с косвенной речью для передачи чужой речи с изменениями: Миша попросил, чтобы Витя дал ему книгу на несколько дней.;

• несобственно-прямая речь: Миша попросил у Вити книгу. Не даст ли он ее на несколько дней?;

• простые предложения с дополнением, называющим тему чужой речи: И долго, долго дедушка о горькой доле пахаря с тоскою говорил.;

• предложения с вводными словами и вводными предложениями для передачи источника сообщения: Как говорят поэты, началась осень жизни.

Разные способы передачи чужой речи являются синтаксическими синонимами и могут заменять друг друга.

Передача чужой мысли / речи с сохранением ее формы и содержания характерна и для диалога. Диалог состоит из реплик, причем часто слова автора опускаются.

Косвенная речь всегда следует после авторских слов. Придаточные, включающие косвенную речь, присоединяются к главному при помощи союзов и союзных слов, среди которых основные что, чтобы, ли.

Самой распространенной ошибкой при замене прямой речи косвенной является неправильное употребление личных местоимений и личных форм глагола. Ваня сказал, что я обязательно пойду на стадион. (Ваня говорит о себе).

Исправить эту ошибку можно двумя способами:

1) заменить местоимение я местоимением он;

2) заменить косвенную речь прямой.

Ваня сказал: «Я обязательно пойду на стадион».

Несобственно-прямая речь – это такой способ передачи чужой речи, при котором чужая речь сливается с авторской речью. Она совмещает свойства прямой и косвенной речи. Вводится в авторское изложение в виде группы предложений, отдельных предложений и даже выражений.

Александр выбежал, как будто в доме обрушился потолок, посмотрел на часы – поздно, к обеду не поспеет.

Это была женщина высокая, с темными бровями, прямая, важная, солидная и, как она сама себя называла, мыслящая. (включается в авторскую речь вводным предложением)

Задания

1. Спишите предложения, расставляя знаки препинания.

1) А Балда приговаривал с укоризной Не гонялся бы ты поп за дешевизной. 2) Позвольте мне вам представить жену мою сказал Манилов. 3) Вот на этом месте сказал Ноздрев русаков такая гибель, что земли не видно. 4) Нет, ты смотри! Поражался Андрей. Когда они родились? Когда они все вырасти успели? 5) Пожар! Пожар! раздался внизу отчаянный крик. 6) Там со мною шедший кто-то мне сказал Прости… 7) Чему обучаюсь? Переспросил Макар и захлопнул книжку. Английскому языку. 8) Наконец я ей сказал Хочешь, пойдем прогуляться на вал?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]