Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Речеведение (7 часов)

Тема 22. Типы и стили речи. Речь книжная и разговорная, письменная и устная. Типы речи.

По строению и содержанию тексты неодинаковы. Основные типы организации речи (устной и письменной) – повествование, описание, рассуждение.

Типы речи не привязаны к определенным стилям и жанрам, однако можно отметить предпочтительные связи. Так, для разных жанров художественной литературы характерны повествование и описание, для произведений науки – рассуждение. В публицистике употребляются все три типа речи. В разговорной речи чаще других встречается повествование.

Повествованиетип речи, в котором обычно сообщается о действиях и событиях, сменяющих друг друга во времени. Повествование динамично. В нем есть движение.

Текст-повествование строится по следующей схеме:

[1] → [2] → [3] → [4] → …

Такой способ связи называется цепным.

Первое предложение содержит тему: указание на деятеля, явление природы и т. д. В начале предложения могут быть слова как-то раз, однажды и др., обозначающие время и место события.

Основной показатель текста-повествования – формы глаголов совершенного вида.

Следующие предложения показывают, как одно действие (событие) сменяется другим, одна картина – другой. Количество таких предложений неограниченно.

Описаниетип речи, в которой с разной степенью полноты указываются признаки и свойства различных предметов.

Предметом описания могут быть представители живого и растительного мира (человек, животное, птица и т. д.), природа, населенный пункт, помещение и т. д.

Текст-описание обычно строится по схеме:

[1]

↑ ↑ ↑

[2] [3] [4]

Такой способ связи называется параллельной связью.

Первое предложение содержит тему.

Следующие предложения обозначают какой-либо признак, свойство предмета речи, характеризуют какую-либо деталь общей картины.

Количество характеризующих предложений неограниченно. Предложения, конкретизирующие общую картину, соединяются бессоюзной или сочинительной связью.

Описание чаще всего статично. Описываемый предмет может быть представлен в одном кадре фильма, диапозитива, на одной фотографии и т. д. При повествовании необходимо несколько кадров фильма и т. д. Наиболее частотны описания портрета и природы.

Рассуждениетип речи, в котором устанавливается причинная взаимосвязь событий и явлений.

Рассуждение требует логически стройной системы доказательств, т. к. цель его – убедить адресата в чем-либо, укрепить или даже изменить его мнение.

Типичное (полное) рассуждение строится по схеме, в которой выделяются три части:

1) тезис (положение, которое надо доказать);

2) доказательства (аргументы, доводы);

3) вывод (общий итог).

Типичный пример рассуждения дают точные науки, например, теоремы, в которых есть все компоненты схемы: «что дано», доказательства и вывод – «что и требовалось доказать».

Стили речи.

Стилистиканаука о стилях языка (речи), которые различаются специфическими средствами языка, придающими речи стилистическую окраску в соответствии с ее назначением, содержанием и жанром.

Стильсовокупность (набор) специфических средств языка, отличающих разновидности литературного языка (речи): разговорный и книжные.

Выбор стиля и стилистических средств зависит от назаначения текста, его содержания и жанра.

Основу русского литературного языка составляют нейтральные стилистические средства, т. е. такие, которые используются во всех стилях, в устной и письменной формах речи, в любой ситуации общения.

Важнейшими факторами, влияющими на выбор стиля речи, являются цели (задачи) речи и речевая ситуация.

Цели (задачи) речи – общение, сообщение, воздействие.

Речевая ситуация – это условия общения. Они создаются окружающей обстановкой (официальной и неофициальной) и характером адресата речи. Адресатом речи может быть одно лицо или группа лиц, одного или разного общественного положения и т. д. Речевая ситуация обусловливается ответами на вопросы где? и с кем?

В зависимости от условий общения разграничиваются разговорный и книжные стили. Каждый из стилей имеет свои специфические признаки.

ТАБЛИЦА СТИЛЕЙ РЕЧИ (см. стр. 4)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]