Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Памятки Как писать сочинение

1) Постоянно сверяйте свой текст с заголовком сочинения и «отправной точкой» своего текста – содержанием вступления. Это поможет вам не отступать от темы сочинения.

2) Последовательность раскрытия темы стройте в соответствии с составленным планом. С помощью языковых средств выражайте логические отношения между тезисами, отраженными в плане.

3) Если при подготовке рабочих материалов вы шли от текста к тезису, то при написании выстраивайте цепочку тезисов и подтверждайте их текстом.

4) Формулируя тезис для каждой микротемы, опирайтесь на общий тезис сочинения, его идею, сформулированную во вступлении.

5) Во избежание языковых повторов подбирайте синонимы и описательные обороты. Следите за употреблением местоимений при цепной связи предложений.

6) Одним из способов аргументации является цитирование. Соблюдайте пунктуационные правила при цитировании.

Как работать с черновиком

1) Оставляйте просвет между строками в черновике: это даст вам возможность в процессе редактирования вставлять слова, словосочетания и даже предложения.

2) Пишите текст на одной стороне листа: при редактировании вам может понадобиться вставить не слово или предложение, а значительный кусок текста.

3) Оставляйте поля. Во время правки при первом чтении бывает, что вы видите необходимость исправления фразы, но как ее исправить, пока еще не ясно. Сделайте пометку на полях, и вы сможете вернуться к этой фразе и исправить ее.

4) Соблюдайте абзацы. На границе частей сочинения, соответствующих новым пунктам плана, пропускайте еще и дополнительную пустую строчку.

5) При редактировании постарайтесь избавиться от слишком длинных фраз.

6) Прежде чем переписать на чистовик сочинение, внимательно прочитайте каждое предложение: есть ли в нем мысль, достаточно ли ясно она выражена; все ли слова вам понятны, нет ли среди них разговорных; нет ли неоправданных повторов; найдите основу предложения, чтобы правильно расставить знаки препинания; особое внимание обратите на местоимения, причастия и деепричастия – верно ли они употреблены.

11 Класс морфология (10 часов)

Тема 35. Морфология и орфография. Понятие о грамматической ошибке. Типология грамматических ошибок.

Грамматика раздел науки о языке, у котором изучаются свойства слов, изменения слов, их соединение в словосочетания, предложения, текст.

Грамматика состоит из двух разделов – морфологии и синтаксиса.

Морфологияраздел грамматики, в котором слова изучаются как части речи.

Орфографияраздел науки о языке, в котором излагается система правил написания слов.

Морфология рассматривает прежде всего общие значения и изменения слов. Морфология тесно связана с орфографией. Л. В. Щерба писал: «Писать безграмотно – значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо…»

Грамотное письмо – признак культурного человека. Чтобы грамотно писать, нужно знать орфографические правила и уметь применять их.

Орфограмматакое написание слова, которое соответствует определенному орфографическому правилу.

Требуют особого внимания орфограммы:

1) безударные гласные в корне, приставке, суффиксе, окончании;

2) гласные после шипящих;

3) мягкий знак после шипящих;

4) приставки на -з (-с);

5) суффиксы существительных, глаголов, прилагательных и причастий;

6) не с разными частями речи;

7) Н и НН в разных частях речи и др.

В морфологии слова распределяются по группам (классам), которые называются частями речи. Части речи – это морфологические классы слов.

По роли в языке части речи делятся на самостоятельные и служебные.

Самостоятельные части речи: существительное, прилагательное, глагол, наречие, местоимение, причастие, деепричастие, числительное.

Служебные части речи: предлог, союз частица.

Особняком стоит в ряду частей речи междометие.

Самостоятельные и служебные слова выполняют разную работу.

Самостоятельные слова называют все, что есть в мире, это слова-названия, а служебные обслуживают самостоятельные слова, организуют их в связную речь, состоящую из предложений.

Признаки частей речи:

1) общее грамматическое значение;

2) морфологические признаки;

3) морфемный состав;

4) синтаксические функции.

Общее грамматическое значение одинаково у слов одной и той же части речи.

Морфологические признаки частей речи – это род, число, падеж, время, лицо и др., склонение, спряжение, неизменяемость и др.

Части речи различаются по морфемному составу. Так слова чистота, чистить, чистый, чисто относятся к разным частям речи, о чем свидетельствуют и разные морфемы.

Части речи различаются и синтаксической функцией.

Известный русский языковед Лев Владимирович Щерба (1880 – 1944) однажды провел такой эксперимент. Он попросил своих студентов рассказать, о чем говорится в предложении: Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка. Оказалось, что они в какой-то мере смогли понять содержание предложения, хотя ни одно слово (кроме союза и) не было им знакомо. Как же это удалось? У слов, придуманных Л. В. Щербой, вымышленными являются только корни, а аффиксы этих слов – настоящие значимые аффиксы русского языка. Эксперимент Щербы показал, что аффиксы выражают отношения между словами.

Попробуйте расшифровать это предложение, объясняя принадлежность слов к определенной части речи и роль аффиксов в этих словах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]