Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

10. Найдите и исправьте ошибки в предложениях.

1) Ряд новых законопроектов отклонено Думой. 2) Большая часть отзывов были положительными. 3) ЦСКА разгромила «Черноморец» со счетом 5:2.

4) Три картины номинировано на «Оскар». 5) Дворянство перестали играть роль передового класса. 6) Зерна поджариваются обязательно на глазах у гостей в глиняной печке. 7) Собрались представители партий, вооруженные транспарантами и микрофонами на русском и иностранном языках.

11. Исправьте ошибки в использовании деепричастного оборота.

1) Рассматривая данный вопрос, наша фракция пришла к выводу, не поддержать! 2) Дополняя соответствующий теоретический курс того же автора, данное пособие составлено с учетом всех требований школьной программы. 3) Приобретая у нас сегодня карандаши, вам в подарок дарятся яркие краски. 4) Он предлагает Грушницкому отречься от клеветы, но тот, побоясь общественного мнения, не отказывается от своих слов. 5) Булгаков работал над романом десять лет, так и не успев его отредактировать. 6) Услышав ее голос, сердце у меня забилось сильнее. 7) Совершив преступление, неминуемо наказание. 8) Идя по улице, у него вертелась мысль.

Тема 36. Ортология имени существительного.

Имена существительные – самые частотные слова: на каждые 100 слов в предложении в среднем приходится 40 существительных (глаголов – 26).

Предметы окружающей нас действительности имеют свои названия, т.е. «имена». Существительное как часть речи открывает список морфологических имен (перечислите их). Без существительных невозможно общение, т.к. в предложении чаще всего устанавливаются связи и отношения между предметами.

Существительные помогут вам:

• найти нужные учреждения, магазины, т.к. вывески обычно представляют собой существительные (приведите примеры);

• сориентироваться в содержании книги, т.к. для заголовков, как правило, используются существительные;

• составить самый лаконичный план рассказа, изложения, сочинения и т.п.

К существительным относятся не только слова, обозначающие собственно предметы (стол, стул, диван и т.д.), но и:

• названия отвлеченных свойств (смелость, доброта);

• названия отвлеченных действий (чтение, бег);

• слова, образованные от числительных (двойка, десятка).

Такие существительные отличаются от однокоренных прилагательных, глаголов, числительных прежде всего морфемным составом, особенно ярко суффиксами и окончаниями.

Морфемный состав существительных разнообразен. Тем не менее существительное можно узнать по его «внешнему виду». Некоторые суффиксы характерны только для существительных: -ник-, -тель-, -ниц-, -от-, -ость- и др. (продолжите список).

Разряды существительных по значению.

1. Конкретные. Обозначают предметы, которые можно считать: книга, учебник, рыба, волк, окно и т.д.;

2. Вещественные. Обозначают различные вещества (однородные массы): сахар, мед, молоко, сливки, свинина, опилки, цемент и т.д.;

3. Отвлеченные (абстрактные). Обозначают свойства, действия, состояния: смелость, доброта, ходьба, беготня, грусть, радость и др.;

4. Собирательные. Обозначают совокупность однородных (одинаковых) предметов как одно целое: листва, зверье, студенчество, молодежь, мебель, посуда, финансы и т.д.

Знание разрядов существительных по значению помогает понять особенности их «поведения» в речи, характер изменения и сочетания с другими словами при построении словосочетаний и предложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]