Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 54. Вопросительные и восклицательные предложения. Риторический вопрос и его художественная функция. Виды предложений по цели высказывания

Язык (речь, слово) обладает удивительной силой. Воздействовать словом, речью – значит повлиять на собеседника, убедить его в чем-то, побудить к действию, развлечь, сообщить новые сведения, доставить собеседнику удовольствие и т. д.

Целью высказывания является сообщение, вопрос или побуждение. В соответствии с этим простые и сложные предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные.

Виды предложений по эмоциональной окраске

По эмоциональной окраске повествовательные, вопросительные и побудительные предложения делят на невосклицательные и восклицательные.

Невосклицательные – предложения, которые произносятся спокойным тоном, без ярко выраженных эмоций (чувств).

Восклицательные – предложения, которые произносятся с особой интонацией, выражающей сильные чувства радости, веселья, восторга, опасения, ужаса и т. д.

Умение различать типы предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске помогает понять смысл предложения, правильно прочитать его и поставить знак препинания в конце предложения.

Тип предложения по цели

высказывания

Тип предложения

по

эмоциональной окраске

Знаки

препинания

в конце

предложения

Примеры

повествовательное

невосклицательное

.

Сейчас рано темнеет.

повествовательное

восклицательное

!

Как рано темнеет сейчас!

Вопросительное

невосклицательное

?

Почему ты опоздал?

Вопросительное

восклицательное

?!

Разве можно опаздывать?!

побудительное

невосклицательное

.

Говори громче.

побудительное

восклицательное

!

Говори громче!

Вопрос часто оформляется вопросительными частицами (неужели, разве, ли) и вопросительными местоимениями (кто, что, какой, где, куда, откуда, почему и др.). Вопросительные частицы не являются членами предложения, а вопросительные местоимения выполняют роль членов предложения.

Восклицательными чаще бывают простые предложения, хотя встречаются и сложные восклицательные предложения: Каким прекрасным мог быть мир, земля, со всей ее природой, если бы человек лелеял ее! (Д. Гранин)

В начале повествовательных восклицательных предложений часто употребляются частицы как, какой, что за и др. и междометия: Ну что за шейка! Что за глазки!; Ах, какая прелесть!

Вопросительные предложения, которые не требую ответа, т. к. содержат в себе скрытое утверждение или отрицание, называются риторическими вопросами.

Кто может проникнуть в тайны чужих мыслей? (В. Катаев) (Никто не может проникнуть в тайны чужих мыслей).

Риторические вопросы обладают большой выразительностью, эмоциональностью. Они употребляются в художественной речи как яркое стилистическое средство. Риторические вопросы часто ставятся для того, чтобы привлечь внимание читателя или слушателя к тому или иному явлению.

В конце риторических вопросов на письме ставится вопросительный знак, допустим восклицательный (иногда ставится и вопросительный и восклицательный знак):

Кто из нас не ошибается? На ошибках учимся. (М. Бубеннов)

Кто знает мрак души людской, ее восторги и печали?! (Н. Гумилев)

Риторический вопроспоэтический оборот, в котором эмоциональная значимость высказывания подчеркивается вопросительной формой, хотя на этот вопрос ответа не требуется.

По смыслу риторический вопрос равен повествовательному предложению со значением утверждения (реже – отрицания).

Риторический вопрос строится:

• при помощи вопросительных местоимений и наречий:

Где еще есть на земле, как у нас,

В золоте реки, в рябинах озера?

(А. Яшин)

• при помощи восклицательных частиц

Как не любить мне эту землю! (В. Лазарев)

• при помощи вопросительных частиц:

Разве в этом кто-то виноват,

Что с деревьев листья улетели!

(Н. Рубцов)

Темы 55 – 56. Фигуры речи (многосоюзие, бессоюзие, парцелляция, анафора, эпифора). Сложное предложение. Сложное синтаксическое целое. Период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]