Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Употребление личных форм глагола.

Набор форм со значением лица и числа составляет ядро каждого глагола. Личные формы – самые частотные в речи. Значение лица проявляется в формах настоящего и будущего времени. Значение лица у глагола является грамматическим (выражается в противопоставленных формах) и тесно сопряжено с участниками речевой ситуации. В противопоставленных грамматических формах глагола выражается значение первого, второго и третьего лица.

Грамматическое значение первого лица соотносится с говорящим или с группой лиц, в которую говорящий себя включает. Первому лицу соответствуют местоимения я, мы.

Второе лицо характеризует собеседника, адресата речи и согласуется с местоимениями ты, вы. Форма второго лица обнаруживается у некоторых форм повелительного наклонения.

Третье лицо указывает на лица и предметы, не участвующие в речевой ситуации – он, она, оно, они.

В формах прошедшего времени значение лица не выражается (я пришел, ты пришел, он пришел).

Значение лица выражается всегда вместе со значением числа.

Следует различать личные формы, образованные от глаголов разных видов. Запою – запеваю; узнает – узнаёт; прилетит – прилетает и т. п. При образовании личной формы от инфинитива сначала нужно задать вопросы что делать? что сделать? К инфинитиву, а затем к образованной личной форме: вопросы должны совпасть.

Затруднение при образовании личных форм глагола может возникнуть в связи с чередованием гласных и согласных в корнях некоторых глаголов (глядеть – гляжу; хотеть – хочет; течет – текут).

В основном чередования в русском языке имеют нерегулярный характер, поэтому нормативные формы таких глаголов следует запомнить, а при необходимости обратиться к словарям и справочникам.

В речи отсутствующие и трудновоспроизводимые формы можно заменять аналогичными формами глаголов другого вида или описательными выражениями. Например, форму первого лица единственного числа глагола совершенного вида победить - *побежу следует заменить аналогичной формой глагола побеждать – глагола другого вида – несовершенного – буду побеждать, или описательным выражением – одержу победу. Аналогичную форму глагола убедить - *убежу можно заменить формой будущего времени несовершенного вида – буду убеждать, готов убеждать, а также глаголами-синонимами уверять, заверять, внушать, доказывать, уговаривать.

Выбор видовой формы глагола.

Глаголы разных видов различаются способом представления «внутреннего времени» действия, т. е. показывают, как действие распределяется во времени: длится, повторяется, совершается мгновенно и однократно и т. п.

Основным для глаголов совершенного вида является значение конкретного единичного действия, представленного как факт. Совершенный вид не исключает передачу действия, совершавшегося несколько раз: Сергей пять раз переписал этот текст. Глаголы совершенного вида могут даже представлять обычное, повторяющееся действие через конкретное единичное действие. Таким образом в тексте создается «фикция конкретности»: Вот так всегда, придет накричит на всех, испортит настроение и уйдет. Посредством изображения одной типичной ситуации выражается значение повторяющегося действия.

Несовершенный вид обладает большим количеством оттенков, позволяющих выразить разнообразные способы распределения действия во времени. Наиболее частотно и типично для несовершенного вида обозначение действия как протяженного во времени процесса или повторяющегося обычного действия: Он долго рассказывал про свои приключения. Обычно обедаем а два. Глагол несовершенного вида способен представлять действие как свойство, качество, способность субъекта предложения: Он болеет = Он находится в состоянии болезни.

В русском языке существуют глаголы, видовую принадлежность которых можно определить только в контексте, способствующем выявлению видовой характеристики. Такие глаголы называются двувидовыми. Особенностью таких глаголов является возможность образования и употребления форм настоящего времени и простого будущего. Например: В данный момент я исследую видовое значение русого глагола, в следующем году я исследую его временное значение.

В русском языке существуют глаголы, которые могут составлять пару с глаголом того же значения, но противопоставленным по виду.

Это так называемые видовые пары. Чаще всего в видовую пару объединяются однокоренные глаголы, различающиеся:

а) приставкой: делать – сделать, писать – написать, штрафовать - оштрафовать;

б) суффиксом: отказать – отказывать, выполнить – выполнять, встретить – встречать;

в) ударением: нарезать – нарезать; отрезать – отрезать;

г) основой в результате чередования: догнать – догонять, обнять – обнимать.

Пару глаголов могут составлять и глаголы с разными корнями: взять –брать, уложить – укладывать.

Многие глаголы, противопоставленные по виду, не образуют видовой пары, т. к. отличаются значением (извинить – извинять, простить – прощать).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]