Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Модуль 1.

1.Культутра как социальное явление.

Культура (лат. cultura - воспитание, просвещение, развитие) - совокупность практических, материальных и духовных ценностей, отражающих исторически достигнутый уровень развития общества и человека, и воплощающихся в результатах производительной деятельности.

В более узком смысле культура - это сфера духовной жизни общества, охватывающая прежде всего систему воспитания, образования, духовного творчества (особенно искусства), а также учреждения и организация, обеспечивающие ее функционирование (школы, вузы, клубы, музеи, театры, творческие союзы, общества и т. д.). В то же время, под культурой понимают уровень образованности, воспитанности людей, а также уровень овладения определенной отраслью знаний или деятельности (культура производства, работы, языка; политическая культура, правовая, моральная, эстетическая культура, культура быта) Источником культуры является труд.

2. Типы культуры :

•Исторические, в соответствии с общественно-экономическими формациями

(первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социологическая);

•Этнические (славянская...);

•Региональные (средиземноморская, кавказская...);

•Континентальные (культура Европы, Африки .)

3. Черты национальной культуры: язык, одежда, традиции, кухня.

4. Ел. Первобытной культуры.

Тотемизм (от «тотем») - форма религиозных верований, для которых характерна вера в общее происхождение и кровное родство между данной родовой общиной людей и определенным видом животных, растений, реже тем или иным явлением природы.

Табу - это важнейший механизм контроля и регулирования общественных отношений. Табу регулировали половые отношения в коллективе, характере пищи, предназначенной вождю, воину, женщине, детям, обеспечивали неприкосновенность жилья, источника огня, регулировали права и обязанности отдельных категорий членов племени.

Ритуал является одной из основ мифолого-сакрального мировоззрения, присущего архаичным обществам. Ритуал содержит информацию о закономерностях природы, полученную в ходе наблюдений за био - космическими ритмами. В древнем ритуале тесно переплелись молитва, пение и танец.

Благодаря ритуалу первобытный человек чувствовал себя неразделимым с космосом и космическими ритмами (единство с природой)

Магия (колдовство) - действия, обряды и ритуалы, при помощи которых верующий человек пытается заставить воображаемые сверхъестественные силы (богов, духов и т. п.) определенным образом вмешаться в его жизнь, воздействовать на окружающую действительность.

Мифология - сказание, предание, учение. Задача: моральное воспитание общества.

В современном понимании имеет два значения:

1. Система мифов.

2. Наука о мифах.

5. Характерные черты древнегреческой культуры

Одной из значительных черт древнегреческой культуры является ее интерактивный характер (от слова интеракция - взаимодействие).

Демократизм - вторая черта классической древнегреческой культуры. Государство не существовало «вне» и «над» гражданами.

Еще одной характерной чертой классической греческой культуры является пронизывающая весь уклад полиса борьба, соревнование, которые шли от культовых игрищ бывшей общины.

А также, следует отметить такую черту классической греческой культуры как антропоцентризм.

Назначение культуры у древних греков - это содействие гармоничному развитию: духовному и физическому, умственному и профессионально-трудовому (искусства, мастерство) - человека, политическому и морально-духовному - гражданина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]