Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Задания

1. Найдите ошибки в именном и глагольном управлении. Запишите, исправляя ошибки.

• Те, кто переписывают контрольную, садится на первый ряд.

• Мнений может варьироваться очень сильно.

• Убедительная просьба тех, кто записался на праздничный новогодний вечер, сдать деньги до двадцать девятого декабря.

• Только у нас и только сегодня выигрыш беспроигрышной лотереи достигает до тысячи рублей.

• Майк Тайсон всегда жаждал к славе и стремился победы.

• Бойкот наркотиков должен стать в России нормой.

• Я всегда импонировал теми политиками, которые честно выполняли свои обещания перед избирателями.

• Мне было бы интересно узнать твое мнение и на эту проблему.

• Никто не любил этого ученика, потому что он все время заискивает у учителя.

• В литературе не содержится прямых указаний о том, какие именно значения подлежат сопоставлению.

2. Прочитайте словосочетания и укажите тип связи слов.

Интересная книга, написать изложение, встречаться изредка, уехать на юг, уединенное место, каждый ученик, войдя в комнату, советы родителей, писать быстро, заниматься по плану, проснуться рано, последние известия, подплыть к берегу, готовый услужить, достойный похвалы, стремление к знаниям, желание учиться, вытереть насухо, говорить по-английски, контроль над исполнением.

3. Прочитайте текст, озаглавьте его. Выпишите в три столбика словосочетания мо связью согласование, управление, примыкание.

Стоит ступить в росистый луг, шелохнуть плечом сонные ветки кустов, стоит вдохнуть полной грудью запахи молодых трав и лесной прели, обволокшие теплую землю, достаточно заглянуть на окутанную легким туманом ложбину ручья с вознесшимися кронами деревьев, уже освещенными первыми лучами солнца, чтобы охватили тебя великий мир и покой, показалась суетной и лишенной красоты наполненная соперничеством и раздорами жизнь, сердце и ум возликовали от необъяснимого, но полного понимания «любви и языка» живой природы.

Вид векового дерева говорит мне о преемственности жизни. О поколениях моих предков, останавливавших, как и я, взгляд свой на его раскидистой вершине и корявом вечном стволе и, может быть, думавших о тех, кто будет после них любоваться им. Давно истлели их кости, а дерево все стоит – молчаливым, но не чуждым нашей жизни свидетелем. Через него я вещественно связан со своей землей и с ее судьбами. И особенно истово гляжу я на зеркальце родника на дне заросшего черемухой и сиренью укромного овражка, неиссякаемо изливающего студеную свою и чистую живую воду. К нему с незапамятных времен протоптана стёжка, углаженная ступнями длинной череды деревенских женщин, ходивших сюда с ведрами на коромысле. Может ли, пока стоят такие деревья и не пересохли эти родники, ослабеть вера в свою землю! (О. Волков)

4. Раскрывая скобки, образуйте словосочетания со связью управление. Где нужно, добавьте подходящий предлог.

1. Вера (свои силы); уверенность (победа хоккеистов); обидеться (сказанные слова); обижен (оказанный прием); обрадоваться (возвращение брата); обрадован (полученные результаты); обращать внимание (недостатки); уделять внимание (каждая мелочь); опираться (научные данные); базироваться (результаты опыта).

2. Основываться (проверенные факты); обосновывать (фактические данные); графин, полный (вода); сундук, наполненный (одежда); препятствовать (движение); тормозить (развитие); рассердиться (неуместная шутка); рассержен (глупая выходка); уплатить (проезд в автобусе); оплатить (стоимость проезда).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]