Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Лексическая неполнота высказывания.

Этой ошибкой считается случайный пропуск слов, необходимых для точного выражения мысли.

Картины акварелью помещают в рамы. (Пропущено написанные.)

Чаще всего речевая недостаточность возникает в устной речи, когда нарушаются грамматические и логические связи слов в предложении. Пропуск слов может исказить мысль автора.

Ввиду холода делаем только срочные переломы. (объявление на двери рентгенкабинета) (Имеются в виду рентгенологические снимки переломов.)

Многословие (речевая избыточность).

Плеоназмречевое излишество с точки зрения смысловой полноты высказывания, стилистической выразительности, выражающееся в скоплении близких или идентичных по значению слов.

Все гости получили памятные сувениры. (Сувенир – «подарок на память», поэтому слово памятные в этом предложении – лишнее.)

Разновидностью плеоназмов являются выражения типа очень огромный, очень малюсенький, очень прекрасный и т. п. Прилагательные, обозначающие признак в его предельно сильном или предельно слабом проявлении, не нуждаются в уточнении степени признака.

Этот человек оставил о себе очень прекрасное впечатление.

Тавтология повторение однокоренных слов или одинаковых морфем.

Тавтология – сложное, противоречивое по содержанию и разнообразное по структуре явление. Роль ее в языке определяется принятым употреблением, необходимостью в контексте, а также индивидуальным вкусом и мастерством автора.

Неоправданное же повторение слов и форм – это недостаток, снижающий культуру устной и письменной речи. Причем тавтологические ошибки встречаются не только в сочинениях учеников, но и на страницах газет и журналов. Исправить такие ошибки не сложно, если заменить тавтологическое слово на синоним в одном случае или вообще исключить его – в другом.

Расщепление сказуемогоэто замена глагольного сказуемого синонимичным глагольно-именным сочетанием. Такие выражения уместны только в официально-деловом стиле, а в остальных случаях их надо избегать.

Ученики приняли решение произвести уборку классных комнат. (вместо: Ученики решили убрать классные комнаты.)

Задания

1. Определите, в каких случаях лексическая сочетаемость нарушена намеренно, а в каких – в результате незнания истинного значения слова.

Живой труп, три единственные дочери, обыкновенное чудо, очевидное-невероятное, большая или меньшая половина, зайтись легким детским смехом, облокотиться спиной, страшная красавица, сломать стеклянную вазу, отменный негодяй, ужасно интересная книга, страшно удобная обувь.

2. Запишите словосочетания, из смешения которых появились новые ненормированные выражения.

Например: тратить нервы = трепать, портить нервы + тратить здоровье, силы.

1) Одержать успехи =

2) Оказать внимание =

3) Поставить вечер, концерт =

4) Потерпеть потери =

5) Играть значение =

6) Оказать вред =

7) Занять звание чемпионов =

3. Найдите ошибки, связанные с речевой недостаточностью. Исправьте предложения.

1) Москвичи обеспечены жильем лучше, чем в целом по стране. 2) У них вся концентрация вокруг личности президента. 3) Нам нужно найти точки соприкосновения и довести до результата.

4) Для закупок современного искусства у музеев недостает средств.

4. Найдите «расщепленные сказуемые», замените их синонимичными глаголами. Определите, изменился ли при этом смысл и стилистическая окраска высказывания.

1) Вчера я нес дежурство в школьной столовой. 2) Учитель провел опрос всех учеников. 3) Дважды в день производят осмотр больных. 4) Мы ежедневно производим уборку класса. 5) В библиотеке наблюдается нехватка учебной литературы.

5. Найдите ошибки в предложениях и исправьте их.

1) Она поборола боязнь и страх. 2) Манилов долго думал и размышлял. 3) Он негодовал от возмущения. 4) Они проявили свою инициативу. 5) Она с очень великой любовью полюбили Бориса. 6) Островский решил изменить образ молодого человека, своего современника. 7) Какие ошибки допустил Толстой в изображении образа Платона Каратаева? 8) Большую роль в показе образа князя Андрея играет показ его любви к Наташе. 9) Даже среди выдающихся романов Гончарова «Обломов» занимает выдающееся место.

6. Найдите ошибки, связанные с многословием, определите их вид и исправьте.

1) О моей автобиографии я уже рассказывал во вступительной статье. 2) В институте разработаны новые методики и разработки по этой проблеме. 3) Больной был немедленно госпитализирован в больницу.4) Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера. 5) До сих пор неизвестно, кто же творец этого уникального творения. 6) Между природой и человеком уже не существует существенной разницы. 7) Роман Пушкина «Евгений Онегин» является одним из самых сложных пушкинских произведений. 8) У нее были очень огромные глаза. 9) Президент фирмы призвал всех к совместному сотрудничеству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]