Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 23. Научный стиль речи. Особенности устной и письменной формы. Устное выступление.

Научный стиль обслуживает сферу науки.

Цельсообщение, научная информация о природе, человеке, обществе. Научным стилем пишутся монографии, учебники, статьи на научные темы

и т. д.

Научный стиль наиболее ярко проявляется в письменной форме речи.

Произведения научного стиля требуют информативности, точности фактов и положений, строгой логики изложения, стройной системы убедительных аргументов.

В научном стиле преимущественно используются рассуждение и описание.

Рассуждение обычно состоит из научных гипотез и их доказательств.

Рассуждение включает ряд абзацев, связанных между собой союзами (и, но, если, так как, потому что, чтобы и др.), словами с союзной функцией (в результате, наконец, при помощи, в свете, в силу, в отличие и др.), местоимениями (это, то, он, она, оно и др.), местоимениями-наречиями (поэтому, тогда, там и др.), вводными компонентами (так, итак, таким образом, следовательно, во-первых, во-вторых, например и др.) и т. д.

Описание представляет собой характеристику предмета исследования. Оно строится по общей схеме этого типа речи: может быть цепным и параллельным.

В научном стиле строго соблюдаются нормы литературной речи. Не допускаются слова и выражения с эмоциональной окраской, слова с переносным значением, художественно-изобразительные средства.

Самой общей специфической чертой этого стиля является логичность изложения. Все части научного текста жестко связаны по смыслу и располагаются строго последовательно; выводы вытекают из фактов, излагаемых в тексте.

Другим типичным признаком научного стиля является точность. Смысловая точность (однозначность) достигается тщательным подбором слов, использованием слов в их прямом значении, широким употреблением терминов и специальной лексики. В научном стиле считается нормой повторение ключевых слов.

Отвлеченность и обобщенность свойственны также научному тексту. Поэтому здесь широко используются абстрактные понятия, которые трудно представить, увидеть, ощутить. В таких текстах часто встречаются слова с отвлеченным значением (пустота, скорость, время, сила, количество и др.);

нередко используются формулы, символы, условные обозначения, графики, таблицы, диаграммы, схемы, чертежи.

Объективностьеще один признак научного стиля речи. Научные теории и законы, научные факты, явления, эксперименты и их результаты – все это излагается в текстах , относящихся к научному стилю речи.

И все это требует количественных и качественных характеристик, объективных, достоверных. Поэтому восклицательные предложения используются очень редко.

В научном тексте недопустимо личное, субъективное мнение, в нем не принято использовать местоимение я и глаголы в первом лице единственного числа. Здесь чаще используются предложения неопределенно-личные (считают, что…), безличные (известно, что…), определенно-личные (рассмотрим проблему…).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]