Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 33. Фактическая и логическая ошибка. Логические ошибки и их исправление

1) Ошибки в основаниях доказательства:

• ложное основание (доказываемый тезис выводится из ложных аргументов);

• недоказанное основание (доказываемый тезис выводится из таких посылок, которые если и не ложны, то сами по себе требуют доказательств их истинности);

• порочный круг (тезис выводится из посылок, а посылки, в свою очередь, выводятся из тезиса, так что образуется порочный круг, который не доказывает ни тезиса, ни посылок);

2) Подмена тезиса или отступление от тезиса (в ходе доказательства от доказательства одного тезиса переходят к доказательству другого тезиса, часто сходного с начальным только внешне);

3) Ошибки в аргументации:

• тезис не вытекает, не следует из посылок;

• поспешное обобщение;

• ошибка в умозаключении по аналогии.

Задание

Определите характер допущенных ошибок и отредактируйте предложения.

1) До войны 1805 – 1807 годов князь Андрей жаждал славы, почета, но, упав на землю из-за ранения и увидев «вечное, высокое небо», взгляды Болконского на войну изменяются. 2) Женщина, пытавшаяся покончить жизнь самоубийством, бросилась с моста в воду, потому что у нее были какие-то проблемы, но обстановка в городе тоже сыграла свою роль. 3) К сожалению, семья Ростовых потеряла одного из своих сыновей из-за своего патриотизма. 4) Раскольников живет возле Сенной площади, где он чувствует мысли людей, так как на площади всегда скопление народа. 5) Автор знает, что Родион не преступник по натуре, и посылает герою в помощь светлый образ Сони.

6) Лужин при всех обвиняет Соню Мармеладову в краже денег, которая собой олицетворяет жертву ради других людей. 7) Беликов не любил людей, боялся их, даже «мертвые языки», которыми он восхищался, - это тоже своеобразный футляр. 8) Когда к Онегину приезжали гости, он всегда с заднего крыльца садился на жеребца. 9) Обломов предстает еще ребенком, а формирование его характера произошло именно в детстве.

Тема 34. Тезис и аргументы. Допустимые и недопустимые аргументы. Различные виды доказательств.

Тезисы – это краткое изложение основных положений статьи, книги, доклада; это выводы, обобщения, которые читатель выписывает в виде цитат или в собственной формулировке, если они имеют характер утверждения.

Чтобы правильно составить тезисы готового текста, надо научиться находить главное в тексте, в каждой его части. Составление тезисов текста целесообразно начинать с составления плана этого текста.

Каждый тезис в отличие от соответствующего пункта плана не просто называет ту или иную часть текста, озаглавливает ее, а очень коротко излагает мысль, основное положение, заключение в этой части.

Тезисы – одно из наиболее сложных видов сокращения текста. Правильно составленные тезисы облегчают работу над докладами, рефератами.

Рассуждение – тип речи, в котором устанавливается причинная взаимосвязь событий и явлений. Р. требует логически стройной системы доказательств, так как цель Р. – убедить адресата в чем-либо, укрепить или даже изменить его мнение.

Типичное Р. строится по схеме:

1) тезис (положение, которое надо доказать);

2) доказательства (аргументы, доводы);

3) вывод (общий итог).

Нужно ли изучать русский язык в русской школе?

Русский язык – язык русского народа. Изучая язык, школьники узнают и о жизни общества, и о его истории.

Русский язык – один из богатейших мировых языков. Изучая его, школьники познают его закономерности, овладевают нормами литературной речи, расширяют свой активный словарь.

В.Г. Белинский писал: «Грамматика не дает таланта, но дает таланту большую силу».

Изучение языка – важнейшее условие развития языка и мышления, повышения культуры речи.

Таким образом, изучение русского языка в русской школе имеет огромное значение.

В этом Р. есть все три компонента схемы.

Тезис (тема рассуждения) представлен полемическим вопросительным предложением, в подтексте которого – отрицательный ответ на вопрос.

Центральная часть Р. содержит ряд доказательств, необходимых для итогового заключения.

Последовательность аргументов может быть выражена словами во-первых, во-вторых и т. д. Их функцию в данном примере выполняют абзацы.

Блестящие образцы текстов-рассуждений можно найти в публицистических произведениях Д. С. Лихачева, в частности в «Письмах о добром и прекрасном».

При перечне аргументов можно употреблять вводные слова с разным значением: конечно, разумеется, возможно, самое главное и др.

Во второй части Р. уместны сложноподчиненные предложения с союзами потому что, так как, ибо, поэтому, вследствие того что и др.

К выводу можно перейти при помощи следующих опорных слов и предложений: итак, следовательно, значит, таким образом и др.; обобщим сказанное, подведем итоги, в конечном счете, что и требовалось доказать и др.

Р. – самый сложный тип речи. Оно требует логически стройной системы аргументов, которые должны быть убедительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]