Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

5. Выберите из каждого ряда слова, уместные в деловой речи.

• Надо, необходимо, желательно, полезно, излишне, невредно, хорошо бы, неплохо бы, целесообразно, нужно.

• Часто, совсем, совершенно, весьма, крайне.

• Абсолютно, чрезвычайно, сугубо.

• Коротенько, сжато, кратко, лаконично.

• Раньше, ранее, прежде.

• Даром, безвозмездно.

6. Какое значение имеет слово маркетинг? Когда оно появилось в русском языке?

Тема 26. Разговорный стиль речи.

Под разговорным стилем речи понимают обычно особенности и колорит устно-разговорной речи носителей литературного языка. Разговорный язык сложился в городской среде, он лишен диалектных особенностей, имеет принципиальные отличия от литературного языка. Разговорный стиль представлен как в устной, так и в письменной форме – записками, частными письмами.

Сфера стиля – сфера бытовых отношений, профессиональных (устная форма).

Общие признаки разговорного стиля речи:

• неофициальность, непринужденность общения;

• неподготовленность речи, ее автоматизм;

• преобладающая устная форма общения (обычно диалогическая), возможен монолог.

Эмоциональность, жесты, мимика, ситуация, характер взаимоотношений собеседников – все это влияет на особенности речи, позволяет экономить собственно языковые средства, сокращать языковой объем высказывания, упрощать его форму.

Особенности стиля:

В лексике и фразеологии – слова, имеющие разговорную окраску, в том числе бытового содержания; конкретная лексика; много слов и фразеологизмов с экспрессивно-эмоциональной окраской (фамильярных, ласкательных, неодобрительных, иронических). Ограничены: абстрактная, иноязычного происхождения, терминологическая лексика; книжные подавляющее количество слов – общеупотребительные, нейтральные. Синонимика – чаще ситуативная.

В словообразовании – суффиксы субъективной оценки со значением ласкательности, неодобрения, увеличительности и др. (лапушка, холодина, грязища); с окраской разговорности: -к- (свечка, ночевка), -яга (работяга, деляга), -ятина (вкуснятина, пощлятина), -ша (докторша, билетерша). Образование прилагательных оценочного значения (глазастый, худющий, здоровенный), глаголов (пошаливать, поговаривать).

В морфологии – нет преобладания существительного над глаголом. Глаголы встречаются чаще. Чаще употребляются личные местоимения и частицы. Весьма употребительны притяжательные прилагательные (Петина сестра). Причастия встречаются редко, деепричастия почти не встречаются. Редко употребляются краткие прилагательные.

В синтаксисе – неполные предложения, вопросительные и побудительные предложения. Порядок слов в предложениях свободный.

В устной речи большое значение приобретают паузы, выделение голосом тех или иных слов, ускорение и замедление темпа речи, усиление и ослабление силы голоса.

Разговорный стиль речи характеризуется богатыми изобразительными и выразительными возможностями языка. К средствам речевой выразительности часто обращаются поэты, писатели, публицисты.

Задания

1. Расскажите, как используются средства разговорного стиля:

а) при речевой характеристике персонажей в художественном произведении (рассказ М. Горького «Страсти-мордасти»);

б) в собственно авторском тексте (рассказ М. Зощенко «Аристократка»);

в) в стихах (В. Маяковский «Прозаседавшиеся»);

г) в публицистике (статья Л. Леонова «Слава России»).

2. Напишите сочинение-зарисовку в разговорном стиле речи, используя диалог на одну из предложенных тем:

а) встреча друзей после летнего отдыха;

б) впечатления от просмотренного кино-, телефильма;

в) о своих музыкальных интересах;

г) о любимом певце, актере.

3. Подберите в любой газете (журнале) текст, в котором неоправданно используется грубая разговорная лексика. Отредактируйте его.

4. Напишите сочинение в разговорном стиле, используя разные типы речи. Работа может быть грустной или веселой, юмористической. Тема: веник! Придумайте заглавие, согласуйте начало текста с темой, идеей, стилем, жанром сочинения. Обратите внимание на окончание текста (цель высказывания, стиль).

Тема 27. Художественный стиль.

Художественный стиль - стиль художественной литературы (прозы и поэзии).

Цель – сообщение определенной информации и эмоционально-эстетическое воздействие на читателя.

Художественный стиль речи отличается образностью, широким использованием изобразительно-выразительных средств языка.

В художественном стиле речи, кроме типичных для него языковых средств, используются средства и всех других стилей, в особенности разговорного. В языке художественной литературы могут употребляться просторечия и диалектизмы, слова высокого, поэтического стиля и жаргонные, грубые слова, профессионально-деловые обороты речи и лексика публицистического стиля. Однако все эти средства в художественном стиле подчиняются основной его функции – эстетической.

Художественный стиль речи предназначен для создания художественных, поэтических образов, эмоционально-эстетического воздействия, и все языковые средства, включаемые в художественное произведение, меняют свою первичную функцию, подчиняются задачам данного стиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]