Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 32. Средства связи предложений в тексте. Проработка переходов между микротемами. Виды связи предложений в тексте

Последовательная (цепная)

Параллельная

Предложения связаны по цепочке (каждое последующее связано с предыдущим)

Ряд последующих предложений развертывают, конкретизируют смысл предыдущего предложения

Основные средства связи предложений в тексте

Лексические средства

Лексический повтор, повтор однокоренных слов, синонимы (в том числе и контекстуальные, т. е. употребляющиеся как синонимы только в данном тексте), антонимы (в том числе и контекстуальные), родо-видовые слова (цветы: иван-чай, ромашка…), описательные обороты

Морфологические средства

Союзы, союзные слова, частицы, местоимения, наречия, единство видовременных форм глагола, степени сравнения прилагательных и наречий

Синтаксические средства

Порядок слов, вводные слова и конструкции, синтаксический параллелизм, неполные предложения, обращения

Комбинированные средства

Частица и лексический повтор; указательное местоимение и лексический повтор; указательное местоимение и синоним; союз и лексический повтор; союз , указательное местоимение и лексический повтор; наречие и союз и др.

Лексический повтор

Усиливает смысловую и грамматическую связь частей текста лексический повтор обычно ключевых слов (возможны разнообразные формы повторяемых слов). Лексический повтор высвечивает в тексте самое главное, но назойливое мелькание одного и того же слова способно обесцветить самое яркое и выразительное. Так, если без конца повторять яркое слово волнующий

(волнующий образ, волнующий гимн природе и т. п.), но это определение будет вызывать не волнение, а скуку, станет штампом, пустым словом.

Однокоренные слова

Он [Чехов] любил смех, но смеялся своим милым, заразительным смехом только тогда, когда кто-нибудь другой рассказывал что-нибудь смешное; сам же он говорил самые смешные вещи без малейшей улыбки.

(И. Бунин)

Однокоренные слова смех, смеялся, смешное относятся к разным частям речи и формально различаются морфемами. Общий корень смех создает смысловую цельность текста, разные морфемы усложняют значение однокоренных слов, делают их семантически богаче.

Однокоренные слова обычно выполняют роль ключевых слов.

Местоименные слова

Указывая на отдельные слова или даже части предшествующего текста, местоименные средства связи вводят их в следующее предложение. Местоименные слова позволяют не допустить неоправданного повтора слов. Местоименные средства связи сокращают текст, делают его более компактным и информативно насыщенным, усиливают основное свойство текста – его связность.

Союзы и частицы-союзы

Для связи частей текста используются союзы и частицы, имеющие значение союзов. Сочинительные союзы чаще соединяют простые предложения в составе сложного. Для связи частей текста обычно употребляются частицы-союзы же, ведь, лишь, только, просто и др. Они могут связывать и простые предложения в составе сложных.

Связность текста, его смысловую и грамматическую цельность обеспечивают единство темы, ключевые слова и предложения, начальные и конечные предложения, способы и средства связи предложений и др.

Одни и те же средства могут выполнять разные функции. Например, порядок слов не только обеспечивает связь частей текста, но и позволяет выделить ключевые слова. В одном и том же тексте не всегда используются все средства связи. Преобладание какого-либо одного или нескольких средств связи зависит от характера текста, от индивидуальных пристрастий и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]