Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 50. Использование однородных членов предложения. Различные способы соединения однородных членов предложения. Ошибки, связанные с неправильным их употреблением.

Однородные члены предложения являются одним и тем же членом предложения, отвечают на один и тот же вопрос, чаще всего выражены одной и той же частью речи. Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

Что надо помнить

1. Сказуемое, стоящее после однородных подлежащих, употребляется, как правило, в форме множественного числа:

Жара и засуха стояли более трех недель.

2. Сказуемое, стоящее перед однородными подлежащими, обычно употребляется в форме единственного числа:.

Мне нравится его спокойствие и ровная речь.

3. Если между однородными подлежащими употреблен разделительный или противительный союз, то сказуемое согласуется с ближайшим подлежащим:

Не то туман, не то дымка окутывала всю рощу.

4. Определение, относящееся к существительным – однородным членам предложения, употребляется в форме единственного числа, если по смыслу ясно, что оно связано не только с ближайшим определяемым существительным, но и с последующим:

Дикий гусь и утка прилетели первыми.

5. Существительное, имеющее при себе два или более определений, указывающих на разновидности предметов, употребляется в форме множественного числа:

Он прошелся на гумно, скотный и конный дворы.

Но если предметы внутренне между собой связаны или сочетание определений и определяемого существительного имеет терминологический характер, то определяемое слово употребляется в форме единственного числа:

в правой и левой руке; существительные мужского и женского рода; глаголы несовершенного и совершенного вида; местоимения 1-го и 2-го лица.

Однородные члены предложения всегда относятся к одному слову.

Однородный ряд могут представлять назывные предложения:

Шум, хохот, беготня, поклоны,

Галоп, мазурка, вальс…

Не разделяются запятой устойчивые сочетания, включающие повторяющиеся союзы (и стар и млад; и зимой и летом; и день и ночь и др.)

Задания

1. Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения.

Странен таинствен становится в конце мая Ленинград! Медленно заходит солнце долго сияют вспыхивают окна домов стекла автомашин шпили и купола соборов синеет густеет Нева настораживают сфинксы, - все глохнет и затихает. Настает ночь погружаются в тень каналы смутны тогда силуэты зданий пронзительны прямые линии проспектов… И только ползают шипят по площадям тупые

поливные машины прыскают мертвой водой и засыпает город очарованным сном.

Все изменяется! Все делается огромным пустынным призрачным. Небо светоносно заря перемещается зловещ пепельный силуэт тяжелых бастионов Петропавловки мертвенно бледен Зимний пуста громадна Дворцовая площадь темен Исаакий а его золотая шапка кажется серебристой. Как бред как забытье тянется ночь. Любви стихов молчания требует она. (Ю. Казаков)

2. Перепишите отрывок из письма Татьяны Онегину, расставляя знаки препинания. Какими типами сочинительных союзов соединены однородные члены предложения?

Сначала я молчать хотела;

Поверьте: моего стыда

Вы не узнали б никогда

Когда б надежду я имела

Хоть редко хоть в неделю раз

В деревне нашей видеть вас

Чтоб только слышать ваши речи

Вам слово молвить и потом

Все думать думать об одном

И день и ночь до новой встречи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]