Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

3. Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания. Выделите однородные и неоднородные определения.

1) Птички поют выводят свои коленца зяблики щеголки чижи. 2) В зимней мастерской обед погуще и посытней солонинка с соленым огурцом лапша с гусиным потрохом с пирогами жареный гусь с картошкой яблочный пирог.

3) В жизни сильнее всего освещаются опасные места мосты и переходы.

4) Полуразрушенные дворовые постройки повисшая на одной петле ставня погнившие ступеньки крыльца все говорило о том, что в доме нет мужских рук. 5) Пашня заросла сильными живучими неприхотливыми травами. 6) Был серенький промозглый ветреный день. 7) Сквозь тихие березовые стволы видно озеро бледно-зеленой майолики. 8) В комнате стоял спертый табачный воздух.

4. Прочитайте текст и выделите в предложениях ряды однородных членов. Проследите, как при помощи однородных членов предложения усиливается выразительность текста.

Люди стали жить странной, совсем чуждой человеческой жизнью. Прежде думали, что жизнь должна быть свободной красивой религиозной творческой. Природа искусство литература – были на первом плане. Теперь развилась порода людей, совершенно перевернувших эти понятия и тем не менее считающихся здоровыми. Они стали суетливы и бледнолицы. У них умерли страсти – и природа стала чужда и непонятна для них. <…> Что же делать? Необозримый, липкий паук поселился на месте святом и безмятежном, которое было символом Золотого Века. Чистые нравы спокойные улыбки тихие вечера всё заткано паутиной, и самое время остановилось. Радость остыла очаги погасли. Времени больше нет. Двери открыты на вьюжную площадь. (А. Блок)

5. Прочитайте текст и найдите в нем предложения с однородными членами. Укажите виды однородных членов и объясните постановку знаков препинания.

В кабинете стояли коричневые бархатные кресла книжный шкаф увенчанный плечистым востролицым Данте в купальном шлеме, и большой, пустоватый письменный стол с неизвестным прошлым и неизвестным будущим. Лампа на черном витом столбе под оранжевым абажуром высилась подле оттоманки, на которой были забыты светлошёрстый медвежонок и толстомордая собака с широкими розовыми подошвами и пятном на глазу.

Из кабинета открывался сквозной вид: гостиная и дальше столовая с буфетом. В гостиной зеленым лоском отливала пальма по паркету были рассеяны разноцветные коврики. Над столом одинокий пушистый чёртик повисал с низкой лампы. Окно было фонарем и оттуда можно было увидеть сквер с фонтаном в конце улицы. (По В. Набокову)

Тема 51. Использование вводных и вставных конструкций.

Вводными называются слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания: уверенность, неуверенность и др.

Значение

Вводные слова

Примеры

Уверенность

Конечно, разумеется, бесспорно, без сомнения, безусловно…

Зима, конечно, будет снежная.

Неуверенность

Кажется, вероятно, очевидно, возможно, может быть, по-видимому…

Зима, кажется, будет снежная.

Различные

чувства

К счастью, к сожалению, на радость…

Зима, к счастью, будет снежная.

Источник высказывания

По словам, по мнению, по-моему, как говорят…

По сообщениям синоптиков, зима будет снежная.

Порядок явлений (мыслей) и связь между

ними

Во-первых, во-вторых, наконец, следовательно, значит, итак, таким образом, например…

Во-первых, всю осень шли дожди, во-вторых, зима была снежная. Значит, на полях будет много влаги.

Оценка стиля высказывания, способа выражения мысли

Другими словами, говоря образно, мягко говоря, прямо скажем, как говорится…

Как говорят поэты, началась осень жизни.

Вводные слова и предложения не только выражают отношения говорящего к высказываемой мысли, но и нередко осуществляют связь между частями текста и предложения.

К вводным единицам примыкают вставки, или вставные конструкции.

Они содержат добавочные сообщения, попутные замечания, которые резко разрывают связи между словами в предложении. Вводные и вставные единицы могут состоять из слов, словосочетаний и предложений.

Вводные единицы обычно выделяются запятыми.

Вставные единицы выделяются скобками или тире:

Однажды – не помню почему – спектакля не было.

Мелодия белорусской песни (если вы ее слышали) несколько однообразна, даже, может быть, заунывна…

К вводным обычно относят слова, служащие для привлечения внимания собеседника: знаешь (знаете), понимаешь (понимаете), послушай (послушайте), видишь (видите) и т. п. Такие слова нередко лишь засоряют речь (особенно при частом повторении), т. к. ничего не прибавляют к ее содержанию:

Я, знаешь ли, слышал, что в этом году зима будет снежная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]