Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 10. Ирония

201

нически утверждаемыми в качестве новейших ценностей. Позиция, которая, пожалуй, является оптимальной для столь кардинального переходного периода в культуре, который начался в XX в. и завершение которого пока не предвидится. Поэтому есть все основания полагать, что ирония отнюдь не достигла еще апогея своего господства в культуре в целом и в сфере эстетического опыта в частности.

Контрольные вопросы:

1. В чем состоит эстетический смысл иронии по Шлегелю и по Зольгеру?

2. Каково значение иронии в художественно-эстетической культуре XX в.?

ЛИТЕРАТУРА:

1. Лосев А.Ф. Ирония античная и романтическая // Эстетика и искусство. М., 1966. С. 54-84.

Глава 11.

ИСКУССТВО КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Icxyccmeo с древности являлось универсальным способом конкретно-чувственного выражения невербализуемого духовного опыта, прежде всего эстетического, одним из главных, сущностных наряду с религией компонентов Культуры как созидательно-продуктивной человеческой духовно-практической деятельности. В европейском ареале искусство выступает одним из центральных объектов эстетики как науки; термин «искусство» вошел в ряд главных категорий эстетики. Однако искусство, как мы знаем, отнюдь не ограничивается только эстетической сферой. Исторически сложилось так, что произведения искусства как духовно-практической деятельности человека выполняли в культуре отнюдь не только эстетические (художественные, когда речь идет об искусстве) функции, хотя эстетическое всегда составляло сущность искусства. Общество с древности научилось использовать мощную действенную силу искусства, определяющуюся его эстетической сущностью, в самых разных социально-утилитарных целях — религиозных, политических, терапевтических, гносеологических, этических и др. Эстетику как науку искусство интересует, естественно, прежде всего как эстетический феномен, однако, коль скоро оно выполняет и вне-эстетические функции, которые в последние столетия стали преобладающими, нам придется иметь и их в виду, постоянно помня, что они не относятся к сущности искусства, но часто именно благодаря им искусство поддерживается обществом, государством, церковью, теми или иными социальными институтами, т.е. обретает свое реальное бытие, возможность реализо-вывать себя в качестве феномена культуры. Современная наука относит происхождение искусства как специфической человеческой деятельности ко временам формирования человека в модусе homo sapiens, а некоторые ученые даже и саму причину появления и развития этого вида человека видят именно в искусстве, понимаемом в данном случае в расширительном смысле слова, как творческой искусной деятельнос-

Гпаеа 11. Искусство как эстетический феномен

203

ти. Значительно позже, в древнем мире (Китае, Индии, Египте, Греции, Риме) предпринимаются попытки и теоретического ос» мысления этого феномена, его значения в жизни людей. Здесь мы ограничиваемся только европейским ареалом, хотя много .типологических параллелей можно усмотреть и в древневос» точных концепциях искусств, их классификации, понимании их функций и т.п.

11.1. Античность___________________•

В античном мире термином «искусство» обозначали всю широкую сферу искусной практической и теоретической деятельности людей, которая требовала определенных навыков, обуче-: ния, умения и т.п. Поэтому в разряд искусства попадали и типичные ремесла (плотницкое дело, гончарное производство* кораблестроение, ткачество и т.п.), и многие науки (арифметика, астрология, диалектика), и собственно то, что новоевро* пейская эстетика отнесла к искусству, т.е. «изящные искусства» (поэзия, драматургия, исполняемая музыка, живопись, ар--хитектура), искусства как концентрированное выражение' эстетического опыта.

Античность более-менее единообразно видела происхождение ис-; кусства (греч. — techne, латинск. — ars), именно — в энтузиас-тическом, божественном. Уже греческий поэт Эпихарм (550-460-до н. э.) писал, что все искусства происходят от богов, а не от человека. Ему вторили и многие другие писатели и мыслители, усматривавшие источник искусства на Олимпе. Достаточно распространенной была легенда, развитая Эсхилом, о том, что секрет искусств принес людям Прометей, выкравший его у богов. Среди людей наиболее последовательными и вдохновенными создателями искусств античность издавна почитала поэтов, музыкантов,; танцоров, принимавших активное участие в организации религиозных культов. Считалось, что они получают свои знания непосредственно в энтузиастическом (энтузиазм у греков — божественное воодушевление, ниспосланное свыше) экстазе от дочерей; Зевса муз (отсюда — мусические искусства), Аполлона или дру-; гих богов. Этой линии придерживалась в дальнейшем платонов-',■ ско-неоплатоническая эстетика. Аристотель в большей мере связывал искусство (равно — творчество — poiesis) с человеческим разумом, складом души, «истинным суждением», направленными., на созидание того, чего еще нет и что не может возникнуть само; естественным путем: «это некий причастный истинному сужде-

204 Глава 11. Искусство как эстетический феномен

нию склад души, предполагающий творчество»181. Искусство дополняет природу там, где природа оставила лакуны, и его продукты равноценны природным. Сенека (I в.) в «Нравственных письмах к Луцилию», обсуждая «причины» искусства путем интерпретации известных четырех «причин» Аристотеля (материальной, действующей, формальной и конечной) наряду с пятой «причиной» — концепцией Платона об «идеях», как образце любой реальной и сотворенной вещи, приходит к выводу о существовании одной главной «причины» искусства: «Что это за причина? Конечно, деятельный разум, то есть бог; а перечисленные вами — это не отдельные причины, они все зависят от одной, той, которая и действует»182.

"же Гераклит достаточно четко сформулировал основной принцип искусства (для живописи, музыки и словесных искусств) — подражание (мимесис). Его разработке на примере словесных искусств посвятил специальный трактат «Об искусстве поэзии» Аристотель. Он же упоминает здесь и о катарсисе как результате действия трагедии на человека, хотя о катартическом эффекте искусства (особенно музыки) знали и писали еще пифагорейцы и другие античные мыслители. Фактически эстетическому аспекту словесных искусств посвящены и многочисленные античные руководства по красноречию — «Риторики» (в частности, Аристотеля, Дионисия Галикарнасского, несколько трактатов об ораторском искусстве Цицерона и др.). Начиная с пифагорейцев большое внимание уделялось математическим основам искусства — числу, ритму, пропорции, с помощью которых некоторые искусства (музыка, поэзия) «подражали» гармоническому порядку Универсума.

Ощущая принципиальное различие между отдельными родами искусств, античные мыслители предпринимали многочисленные попытки их классификации, которые фактически продолжаются в эстетике до настоящего времени. Польский эстетик XX в. В. Татаркевич насчитал по меньшей мере шесть типов античных классификаций искусства. Софисты делили искусства на две группы: служащие для пользы или для удовольствия. Этого разделения придерживался при оценке социальной значимости искусства и Платон, а вслед за ним стоики (по версии Цицерона). Они высоко ценили утилитарные искусства (то есть науки и ремесла в современном понимании), приносящие пользу че-

181 Аристотель. Соч. в четырех томах. Т. 4. М., 1984. С. 176.

182 Луций Анней Сенека. Нравственные письма к Луцилию. М., 1977. С. 112.