Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 13. XX век. Радикальные метаморфозы искусства 279

13.2. Хронотипологические этапы трансформации искусства

Процесс переоценки всех ценностей культуры, провиденный Ницше, и возникновения nocm-культуры наиболее радикально и рельефно протекал в искусстве с самого начала XX в. и прошел несколько хронотипологических стадий. Авангард, модернизм, постмодернизм226 и — параллельно с ними на протяжении всего столетия их антипод — консерватизм — основные. Первые три поддаются, хотя и достаточно условной, хронологизации и систематизации. Авангард — вся совокупность бунтарских, скандальных, эпатажных, манифестарных, новаторских направлений первой половины века. Модернизм227 — своего рода ака-демизация и легитимация авангардных находок в художественной сфере середины столетия без бунтарско-скандально-эпатаж-ного задора авангарда. Постмодернизм — начавшаяся тоже где-то в середине столетия своеобразная ироническая калейдоскопическая игра всеми ценностями и феноменами Культуры, включая и авангард с модернизмом, в модусе ностальгической усталости и затухающего маньеристского эстетизма.

Консерватизм — нечто другое. Это вся пестрая и бескрайняя охранительно-академическая и коммерческая сфера художественной культуры, стремящаяся (иногда сущностно, чаще формально) к сохранению и поддержанию жизни классики путем подражания традициям художественной культуры прошлого (прежде всего ближайшего — реалистического искусства XIX в., например) с включением каких-то новаторских элементов, часто механически заимствованных у авангарда и модернизма. Здесь можно назвать немало имен достаточно крупных писателей, композиторов, кинорежиссеров, актеров, архитекторов XX в., по достоинству ставших уже классиками высокой Культуры. Однако не они интересуют нас в данной главе, но именно инновационная линия: авангард-модернизм-постмодернизм, наиболее полно выражающая суть пост-культурных трансформаций в художественно-эстетической сфере.

226 Подробнее мое понимание художественного авангарда изложено в статье «Авангард» в «Новой философской энциклопедии» (Т. 1. С. 27-34). Феноменология авангарда, модернизма и постмодернизма подробно освещена в полном курсе моей «Эстетики» (М., 2002. С. 359-468)

227 В культурологии существует и более широкое понимание модернизма, как и постмодернизма. Однако здесь речь идет только о художественно-эстетической сфере, имеющей свои измерения.

280 Глава 13. XX век. Радикальные метаморфозы искусства

13.2.1. Авангард

В принципе авангардные явления характерны для всех переходных этапов в истории художественной культуры, отдельных видов искусства. В начале XX в., однако, авангард приобрел глобальное значение мощного феномена художественной культуры, охватившего практически все ее более или менее значимые стороны и явления и возвестившего начало какого-то качественно нового грандиозного переходного периода в культуре в целом. Фактически авангард знаменовал последнюю страницу эпохи Культуры и начало nocm-культуры, и активно развивался в евроамериканском пространстве от начала века почти до Второй мировой войны. При всем разнообразии и противонаправленности художественных и околохудожественных явлений, охватываемых этим понятием, они имеют общие культурно-исторические корни, общую атмосферу, породившую их, и многие общие основные характеристики и тенденции самопрезентации.

Авангард — это реакция художественно-эстетического сознания на глобальный, еще не встречавшийся в истории человечества перелом в культурно-цивилизационных процессах, вызванный, прежде всего, научно-техническим прогрессом последних столетий на базе отказа от веры в Великого Другого. Суть и значение для человечества этого лавинообразного переломного процесса в культуре и всей жизни человечества пока далеко не до конца поняты и не осмыслены адекватно (ибо он находится все еще в начальной стадии) научно-философским мышлением, но он уже с достаточной полнотой нашел выражение в феноменах художественной культуры, в искусстве.

В сфере научной мысли косвенными побудителями авангарда явились главные достижения практически во всех сферах научного знания, начиная с середины XIX в., но особенно — открытия первой трети XX в. в областях ядерной физики, химии, математики, психологии, а позднее — биологии, кибернетики, электроники, и технико-технологические реализации на их основе. В философии — основные учения постклассической философии от Шопенгауэра, Ницше, Кьеркегора до Бергсона, Хай-деггера и Сартра; в психологии-психиатрии — прежде всего, фрейдизм и возникший на его основе психоанализ. В гуманитарных науках — выведение лингвистики на уровень философ-ско-культурологической дисциплины; отход от европоцентриз-