Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 3. Эстетическое 91

92

бам контакта с миром, со сферой потребления в основном (иногда даже — духовного или эстетического). При этом речь, как правило, идет на уровне обыденного сознания. Вам не нравится крепленое вино, но нравится сухое; не нравится Гоген, но нравится Ренуар и т.п. Здесь с вами никто и не собирается спорить о ваших личных «вкусах» в повседневной жизни. Однако эти «вкусы» не имеют прямого отношения ко вкусу эстетическому в собственном смысле.

Вам лично может не нравиться живопись Леонардо или Клее, но, если вы обладаете высоким эстетическим вкусом, вы не сможете сказать, что у того или другого из них слабая в художественном отношении живопись, и вам даже в голову не придет кощунственная мысль противопоставить им какого-нибудь Шилова или Глазунова. Ваш вкус не позволит вам это сделать, ибо он в обоих случаях дает однозначную оценку: перед вами высоко художественная живопись, несмотря на совершенно разные внешние формы выражения Леонардо и Клее и на ваши личные иные пристрастия («вкусы») в живописи. И он же однозначно покажет, что в случае с другой парой упомянутых художников перед вами нехудожественные вещи, кич, не имеющий никакого отношения к эстетическому опыту. Таким образом, речь идет о каком-то объективном, но практически не поддающемся описанию уровне вкуса эстетического субъекта, которым, собственно, и определяется все в эстетической сфере, во всяком случае характер . и глубина эстетического переживания, эстетического акта, эсте- I тического события — совершенно точно и однозначно.

В любом обществе и почти в каждый период времени появляется некоторое количество талантливых и очень малое число гениальных людей, от рождения обладающих высоким или утонченно высоким эстетическим, вкусом. Речь идет о крупных и выдающихся художниках во всех видах искусства, о редких ценителях искусства, прирожденных эстетах. Большинство же людей рождается только с зачатками эстетического вкуса, которые можно развить до достаточно высокого уровня или они могут так и остаться в зачаточном состоянии. На развитие эстетического вкуса нацелено сегодня специальное направление в системах образования развитых стран мира — эстетическое воспитание, которое рекомендуют начинать с младенческого или даже пренатального возраста..Понятно, что не все из подвергшихся такому воспитанию станут истинными ценителями искусства или эстетическими субъектами высшего ранга, посвятившими себя целиком эстетическому опыту. Это и не требуется

Глава з. Эстетическое

в нормальном гражданском обществе. Однако они будут обладать достаточным эстетическим вкусом и эстетическими навыками, чтобы регулярно в течение всей жизни, встречаясь с потенциальными эстетическими объектами, иметь возможность включаться в эстетическую коммуникацию и подпитывать себя духовно и эмоционально путем эстетических контактов с Универсумом, руководствоваться эстетическим чутьем в своей, как правило, не эстетической деятельности, то есть превратить ее в творческую деятельность, которая сопровождается чувством радостного удовлетворения. Короче, человек, воспитанный эстетически, — это человек, имеющий потребность и умеющий сделать свою обычную жизнь существенно богаче, эмоционально насыщеннее, полнее, а в пределе и более духовной, то есть преобразить ее.

Эстетически развитый человек, или потенциальный полноценный эстетический субъект, живет значительно более полной во всех отношениях и творчески активной жизнью, чем человек эстетически не развитый. Он постоянно ощущает свою укорененность и уместность в Универсуме, получает мощную духовную подпитку от него и поэтому лишен тех комплексов неполноценности, одиночества, безысходности, бессмысленности жизни, которые так хорошо описали философы и писатели экзистенциалисты, изучая жизнь бездуховного, безрелигиозного и не ведающего об эстетической сфере «одномерного человека» (по Г. Маркузе) техногенной цивилизации.

Понятно, что эстетический субъект имеет реальную возможность стать более полноценной, коммуникабельной, духовно и социально значимой личностью, чем его антипод. Регулярный опыт гармонических отношений с Универсумом, с природой, с самим собой закономерно приводит его и к подобным, то есть творческим и гармонизирующим, отношениям с обществом, с себе подобными, то есть в идеале способствует повышению нравственно-этической культуры. А все эти затертые легенды противников эстетического воспитания о нацистских и других преступниках, собирающих коллекции классической живописи или наслаждающихся музыкой Моцарта и Бетховена, здесь неуместны и неактуальны. Они совсем из другой сферы социальной действительности, и здесь я не буду на них останавливаться. Просто утверждаю: никакого отношения к тезису (или опровержению его) о том, что истинная эстетическая культура человека способствует его нравственному совершенствованию и духовному обогащению, они не имеют.