Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 3. Эстетическое

111

сам начинает тянуться (испытывает потребность) к настоящим эстетическим (художественным) ценностям, к их восприятию и даже созданию. Здесь целенаправленное воспитание со стороны педагогов начинает дополняться самовоспитанием. И если на ранних этапах жизни воспитателям удалось поднять вкус и творческие интенции ребенка до достаточно высокого уровня, эстетический опыт становится его естественной потребностью и у него возникает стабильное желание к постоянному эстетическому самосовершенствованию. На этом этапе эстетическое воспитание перерастает в эстетическое самовоспитание, которое продолжается у эстетически развитого человека практически на протяжении всей его жизни, ибо не имеет верхнего предела.

Понятно, что и множество социальных институтов, так или иначе связанных с эстетической сферой — музеи, выставки, библиотеки, театры, кинопрокат, организация среды обитания, дизайн, градостроительная деятельность и т.д. и т.п., — на протяжении всей жизни человека влияют (иногда очень активно) на его эстетическое воспитание, развитие (или наоборот, притупление, искажение) его эстетического вкуса, которым в конечном счете и определяется эстетический опыт человека, его способности и возможности приобщаться к эстетическим ценностям.

13. Что такое катарсис?

14. Каковы два главных аспекта эстетического опыта?

15. Что такое эстетическое сознание?

16. Что обозначается понятием «эстетическая культура»?

17. В чем смысл и значение эстетического воспитания?

ЛИТЕРАТУРА:

1. Гартман Н. Эстетика. М., 1958.

2. Ингарден Р. Исследования по эстетике. М., 1962.

3. Кроне Б. Эстетика. М., 2000.

112

Контрольные вопросы:

1. Каково основное содержание категории эстетического?

2. Что такое художественность произведения искусства?

3. В чем состоит метафизический смысл эстетического?

4. Каково значение эстетического наслаждения в эстетическом акте?

5. Почему и в каком смысле искусство является главным носителем эстетического в культуре?

6. В чем усматривается эстетический смысл теургии?

7. Каковы главные условия бытия эстетического объекта?

8. Что такое эстетическое качество объекта?

9. Кто может быть назван эстетическим субъектом?

10. В чем заключается нравственно-этический антиномизм эстетического субъекта?

11. Что такое «эстетический предмет»? Кто ввел это понятие в эстетику?

12. Каковы основные фазы эстетического восприятия?

Глава 3. Эстетическое

Глава 4.

ВКУС

Из рассмотренного выше понимания эстетического с необходимостью следует, что для реализации эстетического опыта, эстетической коммуникации (гармонии) человека с Универсумом, восприятия красоты и искусства, выявления эстетической ценности субъект должен обладать некой специфической способностью. Это хорошо ощущали многие мыслители с древнейших времен, однако адекватное терминологическое закрепление эта способность получила только в середине XVII в., когда для ее обозначения была выбрана категория вкуса, до этого употреблявшаяся

. только в качестве обозначения одного из пяти внешних чувств, локализованного в ротовой полости. По аналогии с тем, как вкусовые рецепторы способны различать сладкое, горькое, соленое, понятие вкуса было перенесено в сферу эстетического опыта и распространено на способность выявлять (чувствовать) прекрасное, высокую художественность искусства, отличать их от пошлого, безобразного, низкого художественного уровня в искусстве и т.п. В XVIII в. вкус стал критерием духовно-художественного аристократизма, вокруг его смысла велись многочисленные дискуссии, о нем писались специальные трактаты во всех развитых странах Европы, с этого времени вкус стал одной из значимых категорий эстетики.

В собственно эстетическом смысле «высокого вкуса» термин «вкус» (gusto) впервые употребил испанский мыслитель Бальтасар Грасиан («Карманный оракул», 1646), обозначив так одну из способностей человеческого познания, специально ориентированную на постижение прекрасного и произведений искусства. От него этот термин заимствовали крупнейшие мыслители и философы Франции, Италии, Германии, Англии. В XVIII в. появляется много специальных трактатов о вкусе, в которых ставятся важнейшие проблемы эстетики, а в большинстве работ по эстетике вопросы вкуса занимают видное место.

Так, известный теоретик искусства Ш. Батё в своем трактате «Изящные искусства, сведенные к единому принципу» (1746) усматривает этот «единый» принцип в специфическом художественном «подражании природе», или «прекрасной приро-