Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 14.

НЕКЛАССИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА. ФИЛ ОСОФСКО-ЭСТЕТИ Ч ЕСКИ Е ИСТОКИ, СРЕДА, ПРЕДМЕТНОЕ ПОЛЕ

Парадокс XX столетия, а может быть и одна из его закономерностей, состоит в том, что собственно теоретическая, или философская, эстетика адекватно не отреагировала на бурные процессы, протекавшие в сфере художественной практики. По крупному счету она проигнорировала их и ушла на уровень школьной дисциплины, вяло пережевывая опыт классической эстетики и классического искусства от античности до конца XIX в. и только очень осторожно и с опаской заглядывая в бурлящий котел XX в. Это нашло отражение даже в заново сформулированном на рубеже тысячелетий «Уставе Международной Эстетической Ассоциации» (IAA), несмотря на то, что на Международных конгрессах по эстетике часто затрагиваются самые актуальные и «продвинутые» проблемы эстетики и современного искусства. Однако определение эстетики звучит в Уставе достаточно расплывчато и тавтологично: «Эстетика включает в себя исследования, посвященные художественному творчеству и пониманию искусства, эстетической ценности искусства и природы, промышленности и повседневной жизни; соотношению эстетической деятельности и ценности с экономикой, политикой и общественной жизнью, а также с другими измерениями культуры»233. Для Устава это, может быть, и уместно, однако главная проблема XX столетия: как современные «продвинутые» арт-практики соотносятся с «эстетической ценностью», куда они «продвигаются» — остается за пределами этой формулы.

233 Constitution. International Association for Aesthetics. Art. I. // International Association for Aesthetics. Newsletter. Ns 18. Spring 2000. P. 2.

310 Глава 14. Неклассическая эстетика. Философско-эстетические истоки

Все, что касается «актуального» эстетического опыта и «продвинутого» эстетического сознания, то они на протяжении всего столетия находили дискурсивное выражение и получали определенную теоретическую подпитку только на имплицитном уровне, то есть в контексте практически всех гуманитарных наук столетия (философии как таковой, филологии, искусствознания, лингвистики, структурализма, семиотики и др.), но не в самой эстетике. И парадокс, и закономерность, характерные для nocm-культуры. Только в начале XXI столетия эстетика приступила, наконец, к осмыслению того, что случилось в ее сфере за прошедший век. С некоторым удивлением она замечает, что имплицитно уже многое свершилось без нее и за нее. Внутри совокупного опыта гуманитарных наук столетия и отчасти в самой художественной сфере, активно тяготевшей на протяжении всего столетия к саморефлексии дискурсивного порядка, сложилась новая эстетика, точнее параэствтика со своим в целом достаточно подвижным полем понятий и терминов — паракатегорий, которая может быть обозначена как неклассическая эстетика или кратко нонклассика. Профессионалам-эстетикам остается только корректно осмыслить ее и вывести на эксплицитный уровень в качестве закономерного фрагмента истории новейшей эстетики. Приставки пара- и не- вполне корректны на первом этапе систематической вербализации этого этапа развития эстетики по достаточно очевидным причинам. Нонклассика формировалась на волне глобальной «переоценки всех ценностей», то есть как активно отрицающая практически все классические эстетические ценности, принципы, категории и даже само понятие и самую дисциплину эстетики. Поэтому нонклассика — это не совсем эстетическая эстетика. Одновременно очевидно, что она по существу не является и антиэстетикой, ибо формируется и функционирует в сфере, которая традиционно принадлежала эстетике. На современном этапе радикальных преобразований в эстетической сфере предпринимались (и предпринимаются) попытки инициировать и продуцировать некий опыт, альтернативный эстетическому (в его классическом понимании), но теснейшим образом связанный с ним множеством нитей. Как бы энергичное отрицание его внутри него самого, на его поле, в его пространствах, а нередко и его же, хотя и инверсированными методами. Именно поэтому сегодня, на первом этапе осознанной реконструкции теории (паратеории) новейшего и акту-