Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 25. Неклассическая эстетика. Паракатегории 337

Понятие структура, пришедшее на смену классической категории «композиция», свидетельствует, что артефакт представляет собой некое сложное и достаточно жестко организованное образование из какого-то количества элементов, к которым, как и к их связям и отношениям, применимы исследовательские методы и процедуры структурализма. Иногда в качестве синонима структуры используется понятие конструкции, подчеркивающее рассудочнотмеханический, техногенный характер изготовления артефакта.

Категория251 симулякра (фр. simulacre — подобие, видимость) пришла в нонклассику из философии постструктурализма — постмодернизма, где она указывала на наличие автономного означающего, не отсылающего ни к какому означаемому за принципиальным отсутствием такового; это подобие или образ, не имеющие прообраза. Симулякр является элементом своеобразной семантической игры, в которой принципиально отказываются от какой-либо референциальности и увлечены только самими игровыми фигурами и их ходами. Фактически — это сущностная категория своеобразного маньеристского эстетизма пост-культуры. Если классическая эстетика основывалась на фундаментальных принципах миметизма, изображения, символизма, выражения, ее главными категориями были изображение, образ, символ, иногда — знак, обязательно отсылающие (возводящие) реципиента к какой-то иной реальности (духовной, психической, материальной), то симулякр не отсылает ни к чему иному, кроме себя самого, но при этом имитирует (играет, передразнивает) ситуацию трансляции смысла. Симулякр — муляж, видимость, имитация образа, символа, знака; за ним не стоит никакой действительности, пустая скорлупа, манифестирующая принципиальное присутствие отсутствия реальности. Эта категория оказалась адекватной сущностным процессам, стратегиям и парадигмам, определяющим ситуацию в параэстетическом сознании nocm-культуры, которая, в принципе отказываясь от образно-символического контакта с реальностью, строит свои отношения с миром на вроде бы ни к чему не обязывающих симуляциях (также значимая категория постмодернизма) и симу-

251 В контексте данной главы речь всегда идет о паракатегориях нонклассики в указанном выше смысле, хотя в донорских дисциплинах, откуда они пришли, некоторые из них могли быть и полноправными категориями. Кроме того, учитывая некоторую визуальную громоздкость и тяжеловесность термина «паракате-гория», я в дальнейшем в этой главе чаще употребляю привычный термин «категория» в смысле паракатегории.

338 Глава is. Неклассическая эстетика. Паракатегории

лякрах, псевдовещах и игровых действиях, моделирующих самих себя; на парадийно-ироническом передразнивании образно-символической природы классического искусства. Симулякр — наиболее общая категория в ряду паракатегории, описывающих стратегии, событии и состояния современного арт-производства, принципы организации артефактов. Этот ряд достаточно велик, поэтому здесь я остановлюсь только на основных его элементах, значимых для понимания специфики современного арт-мышления и параэстетического сознания.

15.2. Структурно-эмпирические паракатегории

На одно из значимых мест в художественно-эстетических пространствах XX в. выдвинулось понятие лабиринта, ставшее символом запутанности, сложности, многоаспектное™ культуры и бытия человеческого, полисемии культурно-бытийных состояний. В этом смысле образ лабиринта возникает в постмодернистской литературе (у Борхеса, Эко и других) и искусстве (у Хун-дертвассера в живописи, Гринуэя в кино, Штокхаузена в музыке и т.п.). Лабиринт, например, как структурный принцип организации символической Библиотеки культуры занимает центральное место в романе Эко «Имя розы»; по принципу лабиринта организована и жанрово-тематическая ткань этого романа (пути прочтения: детектив, исторический роман, космологическая притча, постмодернистская философия).

История культуры и особенно ее современный этап представляются постмодернистскому сознанию сложнейшим лабиринтом, в котором возможны какие угодно блуждания по «проселкам» и «неторным тропам», бесконечные непредсказуемые перипетии и события. Научно-технический прогресс, господство материализма и атеизма, гонка вооружений и бессмысленные кровавые войны и революции XX в., социально-политическая и идеологическая ангажированность творческих интенций человека, все усиливающиеся стратегии омассовления личности, нивелирования ее сущности, манипулирование массовым сознанием и т.п. «достижения», или «болезни», века часто приводят личность в состояние экзистенциального кризиса — растерянного метания по жизни и культуре, по ландшафтам (тоже значимый термин в нонклассике) своего сознательно-бессознательного континуума как в некоем жутком лабиринте, за каждым поворотом которого ее подстерегают непредсказуемые опасности, страдания, абсурдные события, смерть, что с наи-

Глаеа 15. Неклассическая эстетика. Паракатегории 339

большей экспрессией показали в своих произведениях писатели-экзистенциалисты и «абсурдисты» Кафка, Камю, Сартр, Ионеско, Беккет, Берроуз.

Особой значимостью понятие лабиринта наполняется в наступающую эпоху глобальной компьютеризации. Компьютерные базы данных (и их организация), а особенно сетевые, типа Интернета, представляют собой огромный лабиринт, в котором можно блуждать в самых различных направлениях, на самых разных уровнях. Войдя в сеть и нажимая те или иные клавиши, открывающиеся на экране монитора, можно путешествовать, не выходя из дома, по всему миру — библиотекам, музеям, консерваториям, супермаркетам, сайтам самых разных людей и организаций всего мира, смотреть фильмы и видеопрограммы, читать новейшие газеты и романы, слушать радио и музыкальные концерты, участвовать в дискуссиях (конференциях) по самым разным темам, играть в бесчисленные компьютерные игры и даже вступать в интимные телеконтакты с партнерами из любого уголка земного шара. Лабиринт «всемирной паутины» (www) уже участвует в активном глобальном переформировывании сознания современного человека в направлении переориентации его от реального чувственно-конкретного мира на виртуальную реальность.

Одной из разновидностей лабиринта в сфере текстовых практик является гипертекст (понятие, возникшее в структуралистской парадигме мышления). Смысл его сводится к тому, что культура в целом, как и все ее фрагменты, включая и обычные вербальные тексты, рассматривается в качестве некой единой структуры, складывающейся из совокупности текстов, определенным образом внутренне и/или внешне связанных (или коррелирующих) между собой. Часто эти связи трудно вербализуемы, но они ощущаются исследователем, сумевшим проникнуть в суть данного гипертекста, войти в его «святая святых», или — найти некий ключ для его прочтения. Говорят, например, о западноевропейской средневековой культуре, как о своеобразном гипертексте, который складывается из текстов религии, искусства, народной культуры, государственности и т.п. Они, в свою очередь, также представляют собой иерархические или равноправные гипертекстовые структуры. Текст искусства, например, состоит из совокупности текстов сакрального и профанного искусства, каждый из которых также предстает рядом текстов и т.п. Можно говорить о всей совокупности произведений того или иного художника, писателя, композитора, режиссера или,

340 Глава 15. Неклассическая эстетика. Паракатегории

например, о каком-то профессиональном словаре, энциклопедии (по эстетике, философии, литературе, сюрреализму и т.п.) как о едином гипертексте.

Наиболее активно понятие гипертекста работает применительно к культуре, искусству и литературе XX в., многие произведения которых, особенно второй половины столетия, сознательно создаются в жанре гипертекста, гиперлитературы, ибо этот тип текста наиболее адекватен типу восприятия современного человека и ситуации XX в., в которой причудливая смесь элементов Культуры и пост-культуры сама представляет собой бескрайний гипертекст. В лексикон современной науки понятие гипертекста наиболее активно вошло в связи с развитием компьютерных сетей коммуникаций. В частности, самым грандиозным гипертекстом является на сегодня Интернет. Он состоит из несметного числа постоянно возникающих и так или иначе трансформирующихся страниц (сайтов), которые имеют целые иерархии подстраниц. Более того, электронный гипертекст Интернета является активным текстом, позволяющим каждому реципиенту участвовать в его конкретном развитии, трансформации, входить в гиперреальность и киберпространство этого своеобразного текста, активно изживать, или переживать, ее. Понятие гипертекста было введено в науку в 60-80-е годы XX в. и определено как нелинейный разветвляющийся текст, позволяющий читателю самому выбирать маршрут движения (навигации) по его фрагментам, то есть путь чтения. Структуралисты, постмодернисты, а затем теоретики сетевой литературы довели определение гипертекста почти до строгой формулы, которая сводится к тому, что под гипертекстом понимается многоуровневая система информационных (вербальных или каких-либо иных) блоков (или гнезд), в которой реципиент волен свободно нелинейным образом прокладывать себе путь считывания информации. Структура гипертекста, основу которой составляют многоуровневая разветвленность и обилие перекрестных ссылок, программно предполагает возможность свободного входа в текст в любом его месте и произвольное странствие по его фрагментам, размытость функции автора, множественность авторов, активизацию реципиента (или читателя) до уровня полноправного автора.

Современные теоретики гипертекста усматривают его элементы во всей истории литературы, начиная с Библии, Боккаччо, Яна Потоцкого, Кэролла и кончая Борхесом, Эко и современными создателями книжных (несетевых) гиперроманов-гипертекстов