Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 13. XX век. Радикальные метаморфозы

ИСКУССТВА .......................................................272

13.1. Культурологические предпосылки ................................272

13.1.1. Возникновение пост-культуры ................................272

13.1.2. Провозвестники и предтечи пост-культуры ..............275

13.1.3. Экзистенциализм — питательная среда пост-культуры ..276

13.2. Хронотипологические этапы трансформации искусства ..280

13.2.1. Авангард ..............................................................281

13.2.2. Модернизм ..................................................'........287

13.2.3. Постмодернизм ....................................................292

13.3. Основные принципы современной арт-деятельности ......298

13.4. Эстетизация всего ......................................................304

Контрольные вопросы ........................................................309

Литература ..................................................,.....................309

Глава 14. Неклассическая эстетика.

ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ, СРЕДА, ПРЕДМЕТНОЕ ПОЛЕ............................................310

14.1. Негативная эстетика Ницше ........................................312

14.2. Параэстетика Фрейда ..................................................318

14.3. Структурализм ............................................................326

14.4. Предметное поле нонклассики ....................................330

Контрольные вопросы ........................................................334

Литература ........................................................................334

Глава 15. Неклассическая эстетика. Паракатегории ....335

15.1. Базовые принципы......................................................336

15.2. Структурно-эмпирические паракатегории „....................339

15.3. Приемы и принципы делания артефакта ........................353

15.4. Некоторые итоги ........................................................364

Контрольные вопросы........................................................369

Литература ........................................................................370

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................371

ВВЕДЕНИЕ

Слова «красота», «прекрасное», «искусство», «стиль», «комично», «образ», «вкус», «гармония», «мера» и даже «эстетика», «эстетично» находятся сегодня в активном лексиконе почти каждого образованного человека. Однако далеко не все из них знают, что они (и не только) помимо своего обыденного употребления составляют категориальное ядро одной из наиболее интересных, сложных и все еще молодых наук гуманитарного цикла — эстетики, которая имеет большое будущее. Как самостоятельная научная дисциплина в составе философии эстетика оформилась в XVIII в., однако до сих пор внутри этой науки идут дебаты о ее предмете, категориях, содержании, объеме и других характеристиках. И дело заключается не в недостатке умных голов, размышлявших на протяжении последних столетий об этом, а в трудно-описуемости, вербальной неуловимости ее предмета, тонкости духовных материй, с которыми она призвана работать.

Эстетика как наука исторически возникла для изучения одной из глобальных (наряду с истиной, добром, святостью) человеческих ценностей, с древности обозначаемой как красота или прекрасное, и всего поля связанных с ней феноменов и отношений. Сегодня, после нескольких столетий напряженного изучения мыслителями самых разных ориентации сферы эстетического опыта и бурного развития искусства как главного феномена эстетического сознания, эстетику как науку можно с некоторой долей условности, характерной вообще для любых дефиниций, определить следующим образом. Это наука о неутилитарном созерцательном или творческом отношении человека к действительности, изучающая специфический опыт ее освоения (продуктивного контакта с ней), в процессе (и в результате) которого человек ощущает, чувствует, переживает в состояниях духовно-чувственной эйфории, восторга, неописуемой радости, катарсиса, духовного наслаждения и т.п. полную гармонию своего- Я с Универсумом, свою органическую причастность к нему в единстве его духовно-материальных основ, свою сущностную нераздельность с ним, а часто и конкретнее с его духовной Первопричиной, для верующих с Богом; достигает блаженного состояния абсолютной полноты бытия.

8 Введение

Главный парадокс бытия человека в Универсуме заключается в том, что в отличие от остальных элементов универсальной целокупно-сти он единственный и с древнейших времен (с тех пор как ощутил, а позже осознал себя чем-то самостоятельным, выделенным из Универсума) находится в состоянии глобального конфликта со всем и вся — с самим собой, с себе подобными, с социумом, с природой, с Богом, с Универсумом в целом. Христианство осознало это состояние как следствие первородного греха, экзистенциализм в XX в. — как глобальное отчуждение от бытия, как экзистенцию человека социального и т.п. Гипотез и теорий подобного типа человеческая мысль накопила немало. Сегодня в ситуации взрывоподобного развития техногенной цивилизации эта глобальная конфликтность обострилась до предела, фактически привела людей на грань самоуничтожения (то ли вследствие разрушительных социальных столкновений, то ли в горниле термоядерных войн, то ли в результате экологических катастроф).

Человечество отнюдь не сегодня ощутило опасность своего конфликтного бытия в Универсуме и уже с древности начало созидать Культуру в качестве главного средства преодоления изначальной конфликтности человека на двух основных столпах — религии и искусстве, сущностно, хотя изначально и внесозна-тельно, направленных на гармонизацию отношений человека со всеми компонентами Универсума. Религия стремится установить контакт и взаимопонимание человека с Богом и духовными уровнями Универсума, но также и гармонизовать отношения между людьми на основе зародившихся в ее лоне нравственно-этических систем. Искусство своей сущностной частью — художественно-эстетической — издревле гармонизует отношения человека с Универсумом в целом. Сегодня очевидно, что одним из эффективных средств устранения филогенетической конфликтности человека отчасти и в сфере религии, но особенно в искусстве с древности являлся эстетический опыт. Всестороннее изучение его и стало предметом той науки, к изучению которой мы приступаем.