Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 5. Прекрасное 143

Красота эстетического объекта есть принципиально невербали-зуемое адекватное выражение или отображение глубинных сущностных (духовных, эйдетических, онтологических, математических и т.п.) закономерностей Универсума, бытия, жизни, некой духовной или материальной реальности, явленное реципиенту в соответствующих визуальной, аудио или процессуальной организации, структуре, конструкции, форме эстетического объекта, которые способны вызвать в эстетическом субъекте ощущение, переживание прекрасного, реализовать событие прекрасного. Этим красота отличается от красивости, которая опирается только на систему относительно поверхностных формальных характеристик объекта, детерминированных скоропреходящими веяниями моды. Здесь фактически не может идти речи о каком-либо сущностном выражении.

На восприятие красоты влияют исторические, социальные, национальные, культурные, религиозные, антропные и другие параметры субъекта восприятия, однако некое сущностное ядро ее сохраняется константным в принципе для человека как homo sapiens и адекватно воспринимается большей частью эстетически развитых реципиентов всего человечества (об этом свидетельствует, в частности, планетарная легитимация красоты многих произведений классического искусства, будь то древнеегипетский скульптурный портрет Нефертити, Венера Милос-ская или классическая японская гравюра XVII-XVIII вв.). В эмпирической реальности это константное ядро красоты относительно адекватно воспринимается более ограниченным социо-этно-культурным кругом реципиентов. Например, только людьми средиземноморской культуры или только народами Дальнего Востока и т.п. Красота — одна из наиболее таинственных онтологических характеристик объекта, человека и Универсума в целом, оптимально выявляющаяся только в акте эстетического восприятия.

Красота объекта эстетического отношения является, как правило, необходимым условием актуализации эстетического в модусе прекрасного. Нет красоты — нет и прекрасного. Однако наличие красоты отнюдь не достаточное условие для того, чтобы событие прекрасного состоялось. В не меньшей мере оно зависит и от субъекта восприятия, его объективных характеристик (наличия достаточно развитого эстетического вкуса, художественного чутья и соответствующей подготовки), субъективной установки на эстетическое восприятие объекта и благоприятных условий для такого восприятия. Последние

144 Глава 5. Прекрасное

два момента, однако, не всегда необходимы при наличии прекрасного объекта и высоко развитого эстетического вкуса у субъекта. При их контакте (визуальном или аудио, как правило) искра эстетического восприятия часто высекается спонтанно, и человек даже без сознательной установки на эстетическое восприятие оказывается вовлеченным в него, автоматически выключаясь (пусть на мгновенье) из любых иных отношений с действительностью.

Здесь к месту вспоминается одна древнекитайская притча. За человеком гонится тигр. Он в ужасе выбегает на высокий обрыв, срывается вниз, летит и видит, что там его поджидает еще несколько тигров. Вдруг рука его инстинктивно хватается за тонкую ветвь кустарника. Он на мгновение зависает над пропастью и видит перед глазами на стене обрыва маленький цветок, пробившийся между голых камней. «Красота-то какая», — восклицает он непроизвольно и успокоенный продолжает падение. Мудрая притча, свидетельствующая о том, что и древние китайцы хорошо чувствовали смысл красоты и вообще эстетического, как приводящих человека во вневременную гармонию с Универсумом, выключающих его из обыденной преходящей действительности бывания и возводящих на уровень истинного бытия.

И вот, когда все необходимые условия конкретной эстетической ситуации оказываются в наличии, реализуется событие прекрасного. Оно характеризуется полным отсутствием какой-либо утилитарной цели и корысти, свободной игрой душевно-духовных сил, всеобъемлющим узрением той целокупности, что стоит за эстетическим объектом и выражением которой он является; отсутствием конкретной дискурсивной деятельности при воспарении духа в эту особую смысловую невербализуе-мую реальность, где он погружается в состояние покойного блаженства, сопровождающегося ощущением предельной полноты жизненной самореализации, соответствия частностей общему, реального мира идеальному, феноменального ноуменальному; субъект достигает состояния выхода из себя (трансцензуса) в метафизическую сферу, личного вневременного и внепрост-ранственного оптимального бытия в Универсуме. И все это сопровождается неописуемым духовным (эстетическим) наслаждением. Прекрасное, таким образом, характеризует именно некое уникальное событие в пространстве отношения эстетического субъекта и Универсума в целом через посредство эстетического (в данном случае — прекрасного) объекта, момент их активного вневременного контакта, их неслиянного слия-

Главо 5. Прекрасное 145

ния, при котором субъект пребывает в состоянии предельного для него целостного бытия-знания без утраты своего личностного самосознания. Понятно, что, как и в общем случае эстетического восприятия, здесь речь идет об идеальном, предельно возможном на этом пути состоянии. Реально событие прекрасного имеет множество промежуточных состояний, средние и низшие из которых доступны множеству даже слабо подготовленных в эстетическом плане реципиентов. И на них человек достигает ощущения и переживания прикосновения к чему-то, выходящему за рамки обыденности, намекающему на что-то более высокое и т.п. При этом уровень (высота) события прекрасного зависит в равной мере как от качества эстетического объекта (его красоты), так и от эстетической подготовленности субъекта.

Признанный шедевр мирового искусства или прекрасный высокогорный пейзаж может ничего не сказать (то есть не привести к событию прекрасного) не подготовленному или не настроенному на их эстетическое восприятие зрителю. И, наоборот, какой-нибудь невзрачный полевой цветок или скромный пейзаж Коро могут привести соответствующим образом подготовленного и настроенного на эстетическое восприятие реципиента к высшим уровням события прекрасного. В этом одна из удивительных особенностей феномена прекрасного, как фактически и любого эстетического явления. В акте эстетического опыта субъект и объект практически равноправны, равноценны и равноактив-ны. Объект интенсивно (тем, что он несет красоту) выражает нечто, а субъект должен быть подготовлен к аутентичному восприятию этого выражения и полностью открыт для него.

Контрольные вопросы:

1. Почему красота и прекрасное с древности привлекали внимание людей как в практическом, так и в теоретическом планах?

2. Каковы основные этапы понимания прекрасного в античности?

3. Как понимали прекрасное отцы Церкви и средневековые схоласты?

4. В чем усматривал Кант смысл прекрасного?

5. Что такое красота?

6. В чем состоит событие прекрасного?