Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 1. История эстетики 53

схоластической эстетики (в основном в редакции Фомы Аквин-ского), модернизируют их на основе некоторых принципов эстетики романтизма, интуитивизма и других концепций творчества. Истина, добро и красота как выразители божественной сущности в тварном мире — основные двигатели художественного творчества, субъективного в своей основе, но питающегося из божественного источника. В своей сущности идеи неотомистов перекликаются с эстетической концепцией русско-немецкого художника В. Кандинского, наиболее полно изложенной в книге «О духовном в искусстве» (1911). Неотомисты позитивно в целом относятся к искусству авангардистов, полагая, что многим из них удалось наиболее полно выразить духовную, нравственно-эстетическую сущность бытия.

Крупнейшим исследованием в области богословской эстетики является фундаментальное трехтомное (в шести книгах) исследование Г. Урс фон Балътазара (1905-1988) «Herrlichkeit. Богословская эстетика» (1961-1962). Его автор, развивая идеи Августина и Бонавентуры, основывает свою эстетику на том, что красота тварного мира является образом умонепостигаемого Творца и при эстетическом восприятии ее происходит внепоня-тийное постижение Бога. Эстетическое восприятие мира — это по существу восприятие «формы, или красоты (species) Христа», разлитой в тварном мире. Усмотрев в воплотившемся Христе форму, или образ вообще, Бальтазар разворачивает поле главных эстетических категорий: красота, форма, отображение, изображение, прототипность, имитация и т.п. Он видит две ступени эстетического опыта, или постижения «формы»: первая — восприятие «формальных» принципов тварного мира, осознание их органической естественности, к воссозданию которой может приблизиться только художник-гений; вторая — постижение собственно «формы» Христа на основе Св. Писания; развитие способности «дивиться» и поражаться непревзойденностью этой «формы» (= красоты), которая одновременно является доказательством истинности воплощения Бога-Слова. Эстетическое, по Бальтазару, является важнейшим компонентом христианства, которое он считает эстетической религией, ибо она в принципе не может обойтись без эстетического опыта28. На рубеже XX-XXI вв. в США появился ряд монографий по богословской эстетике, развивающих и интерпретирующих идеи Бальтазара.

28 Подробнее об эстетической герменевтике Г. У. фон Бальтазара см. в статье: Бычков О.В. Эстетический смысл традиционного текста в свете современной герменевтики // Эстетика на переломе культурных традиций. М., 2002. С. 79-93.

54 'лаво 1. История эстетики

Контрольные вопросы:

1. Для чего необходимо изучать историю эстетики?

2. Охарактеризуйте античный и средневековый этапы истории эстетики.

3. В чем заключается своеобразие эстетики Ренессанса?

4. Каковы характерные черты основных этапов исторического бытия имплицитной эстетики Нового времени: классицизма, Просвещения, реализма, натурализма, барокко, романтизма, символизма?

5. Что такое суггестия в понимании символистов?

6. Каковы основные положения эстетики Канта?

7. В чем состоит отличие эстетики Гегеля от кантовской?

8. Каковы главные пути развития эстетики в XIX-XX вв.?

ЛИТЕРАТУРА:

1. История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в 5 томах. М., 1962-1968.

2. Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.

3. История эстетической мысли. Становление и развитие эстетики как науки. Т. 1-5. М., 1985-1990.

4. Бычков В. 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. T. 1-2. М.-СПб, 1999.

5. Гильберт К., Кун Г. История эстетики. Кн. 1-2. М., 2000.

Глава 2.

ПРЕДМЕТ ЭСТЕТИКИ

Уже из этого краткого очерка основных этапов истории эстетической мысли и эстетического сознания видно, что эстетика — это наука философского склада, имеющая дело с какими-то достаточно тонкими и трудно уловимыми на рациональном (то есть философском) уровне материями, и одновременно — нечто большее, чем наука в обычном новоевропейском смысле слова. Точнее было бы сказать, что это некий особый, специфический опыт бытия-знания (эстетический опыт — о нем ниже), в котором человек, имеющий конкретную установку именно на него (только в этом случае он выступает как полноценный эстетический субъект), может пре-быватъ, иметь некое не постоянное, но временно-прерывающее-время бытие, как бы погружаться (точнее возноситься) в него на время и затем опять выходить на уровень обыденного бывания — обычной утилитарной жизни. Новоевропейская философия попыталась осмыслить этот опыт и сделать его предметом особой дисциплины — эстетики со своим специфическим предметом. Однако, как показывает вся история эстетики, определить этот предмет вербально, да еще в достаточно четких дефинициях оказалось делом проблематичным. Он постоянно ускользает от любого словесного дискурса, не вмещается в его достаточно узкие и жесткие рамки, и эстетика, хотя и осознает себя наукой, но нередко вынуждена выходить за рамки строго научного в традиционном понимании знания.

Тем не менее практически все крупные философы и мыслители не могли обойти вниманием эстетическую сферу. Большинство из них хорошо чувствовали ее высокую значимость для человека (эстетическую ценность), хотя и не всегда могли сформулировать, в чем она состоит. Ну, а такие величины в философии, как Кант, Шеллинг, Гегель, Н. Лосский и ряд других, просто вынуждены были всем ходом своего философствования включать эстетику в качестве завершающего (то есть приводящего к целостности) звена в свои философские системы. Глубже всего смысл этой акции выразил, пожалуй, Гегель, когда писал: «Я убежден, что высший акт разума, охватывающий все

56 Глава 2. Предмет эстетики

идеи, есть акт эстетический и что истина и благо соединяются родственными узами лишь в красоте. Философ, подобно поэту, должен обладать эстетическим даром. Философия духа — это эстетическая философия»29. В той или иной форме смысл этого высказывания мы найдем у многих крупных мыслителей последних столетий.

В основном, в чем мы отчасти убедились уже в Главе 1, мыслители прошлого в бурных дискуссиях друг с другом по поводу почти каждой дефиниции определяли эстетику как науку о прекрасном (красоте) или как философию искусства, которое само описывалось обычно через категорию прекрасного или идеала, как особое выражение абсолютных истин или ценностей. Определения прекрасного и искусства связывались, как правило, с принципами неутилитарного созерцания, образного или символического выражения, опирающимися на суждение вкуса на основе чувства удовольствия-неудовольствия, или эстетического наслаждения. При этом чаще^ всего имелся в виду некий посреднический характер эстетического объекта, как отсылающего субъекта к чему-то более высокому, чем сам объект (к идее, идеалу, истине, Первопринципу, Архетипу, Высшей Красоте, Богу). Для искусства, как главного эстетического феномена, этот трансляционный характер был со времен античности закреплен в категории мимесиса во многих ее смыслах. И чем конкретнее была дефиниция, тем большие она вызывала споры. Особой атаке классические определения предмета эстетики подвергались с конца XIX в., когда в сферу гуманитарных наук стали активно вторгаться другие науки, в частности психология и лингвистика, возникли специальные науки об искусстве, а в самом искусстве начались процессы, подвергшие ревизии не только эстетические, но и все вообще классические гуманитарные ценности. Все это в совокупности и особенно бурно развивающиеся художественно-эстетические процессы XX в. (подробнее о них см. в Главе 13) заставляют по-новому взглянуть на многие явления культуры, в том числе и на предмет эстетики как науки.

В силу принципиальной ограниченности уровня формализации предмета эстетики и его многогранности, требующей от исследователя фундаментальных знаний в областях истории искусства, религии, философии и практически всех гуманитарных наук, как минимум, а также обостренного художественного

29 Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. М., 1970. С. 212. Глава г. Предмет эстетики

57

чувства и высоко развитого вкуса, эстетика до сих пор остается во всех отношениях наиболее сложной, трудоемкой, дискуссионной и наименее упорядоченной из всех гуманитарных дисциплин. Сегодня, как и в момент возникновения, в центре внимания эстетики стоят два главных феномена: совокупность всех явлений, процессов, отношений, обозначаемых как эстетические, т.е. само эстетическое как таковое, и искусство в его сущностных основаниях. Термины, их обозначающие, фактически — ее главные категории, метакатегорш. Все остальные категории являются производными от них и имеют целью в той или иной мере конкретизировать отдельные аспекты и уровни метакатегорий и феноменов, обозначаемых ими. Для классической эстетики в качестве наиболее значимых утвердилось поле феноменальных проблем и соответственно означающих их терминов и категорий: эстетическое сознание (объемлющее сферу эстетического восприятия и творчества, воображение, инспирацию и др.), эстетический опыт, эстетическая культура (включая основные закономерности и принципы художественной культуры, художественного текста, художественного языка, типологии искусства), игра, прекрасное, безобразное, возвышенное, трагическое, комическое, идеал, катарсис, наслаждение, мимесис, образ, символ, знак, выражение, творческий метод, стиль, форма и содержание, гений, художественное творчество и некоторые др. В эстетике XX в. возникло много принципов классификации эстетических категорий и почти бесчисленное множество самих категорий, иногда доходящее до абсурда.

Появившиеся в середине XX в. тенденции возникновения неклассической эстетики в русле фрейдизма, структурализма, постмодернизма ориентированы на утверждение в качестве центральных маргинальных, а часто и антиэстетических (с позиции классической эстетики) проблем и категорий (типа абсурдного, заумного, жестокости, шока, насилия, садизма, деструктивнос-ти, энтропии, хаоса, телесности и др.). Современные эстетики руководствуются принципами релятивности, полисемии, полиморфии ценностей и идеалов, а чаще вообще отказываются от них. При этом сами новейшие гуманитарные науки (особенно в поле постструктуралистско-постмодернистской текстогра-фии) в своей практике активно опираются на эстетический опыт, их тексты часто превращаются в современные артефакты, эстетические объекты, требующие эстетико-герменевтического анализа, в некие пропедевтические фрагменты виртуальной

58 Глава 2. Предмет эстетики

«игры в бисер» (по Г. Гессе). Все это свидетельствует как о необычайной сложности и многоликости предмета эстетики, постоянно балансирующего на грани материального духовного, рационального иррационального, вербализуемого невер-бализуемого, так и о больших перспективах этой науки. Уже сегодня достаточно ясно наметились тенденции перерастания ее в некую гипернауку, которая постепенно втягивает в себя основные науки гуманитарного цикла (филологию, теоретическое искусствознание, отчасти культурологию, семиотику, структурализм, определенный класс философско-около-философских дискурсов) и активно использует опыт и достижения многих других современных наук.

Это не означает, конечно, что эстетика — некая ситуативная наука, меняющая свой предмет на каждом историческом зигзаге художественно-эстетического процесса. Отнюдь нет. Любая наука, в том числе и гуманитарного цикла, возникает в культуре тогда, когда в ищущем коллективном сознании общества появляется острая необходимость в ней; когда стремящийся к новому знанию разум (в нашем случае — философский) выявляет некую относительно самостоятельную сферу реальности (в самом широком смысле слова), которая требует отдельного внимания и специальных методов исследования. Тогда появляется новая наука и предпринимаются попытки формулирования ее предмета, наработки категориального аппарата и методологии. А это отнюдь не одномоментное дело, особенно когда речь идет о духовных науках.

Проблемы красоты, гармонии, меры, искусства, вкуса, как мы видели, волновали умы мыслителей с древнейших времен, однако только в середине XVIII в. возникла необходимость в качественно новом подходе к этой жизненно важной для человека области бытия с позиции ее систематического изучения — появилась наука эстетика. И возникла она столь поздно потому, что предмет ее относится к тем уровням духовной жизни человека, которые почти не поддаются вербализации, словесному выражению. Формально-логическое мышление, как главный инструмент новоевропейской науки и философии, стояло перед трудной задачей проникнуть в ту сферу, которая в сущностных своих основаниях не доступна вербальной формализации. Необходимо было искать какие-то особые обходные пути, чтобы исследовать эту с древнейших времен привлекавшую человеческое сознание область духовно-чувственного опыта человека.

Пава 2. Предмет эстетики 59

Сегодня, после двух с половиной столетий трудоемких поисков оптимальных дискурсивных путей и способов накопления эстетического знания, более-менее ясно, что сложилось некое поле классических эстетических текстов, совокупность которых дает достаточно определенное представление о предмете эстетики. Он хорошо ощутим для всех, профессионально вступающих в сферу активной энергетики этого поля. Однако, в отличие от предметов других гуманитарных наук, он до сих пор не имеет однозначно понимаемой формулировки. Наряду с объективной причиной его трудноописуемости в принципе, для этого существуют и субъективные причины, связанные с современной глобальной перестройкой основных методов и способов формирования, описания и понимания главных гносеологических понятий «знания» и «познания».

Если многие философы XVIII—XIX вв. определяли эстетику как науку о прекрасном или как философию искусства, то эстетики XX в. поняли, что предмет ее шире (определив ее в начале столетия — Кроче, Лосев и другие — как науку о выражении), а начавшиеся сложные процессы переоценки всех ценностей в культуре XX в. уже со второй половины века фактически не позволяют многим «продвинутым» эстетикам вообще давать какие-либо более-менее конкретные дефиниции. В результате этого эстетика начинает растворяться в других гуманитарных науках, эстетики утрачивают ощущение специфики своей дисциплины, ее предмета. Между тем, в самом современном культурно-цивилизацион-ном процессе и просто в обыденной жизни людей постоянно растет роль эстетического опыта, повышается эстетизация всех сфер жизнедеятельности человека. В этой ситуации объективно возрастает потребность в эстетике как науке, науке современной, отвечающей самому актуальному опыту человека, который при всей бешеной гонке техногенных и модернизаторских процессов не желает утратить своей ипостаси многомерной, духовно богатой личности, призванной в бытие для реализации полноты этого бытия.

Поэтому эстетика постоянно предпринимает попытки, естественно, всегда не последние и не окончательные, осмысления своего предмета и категориального аппарата. Для этого она, как живая наука, находящаяся в процессе постоянного становления, уверенно опирается на свой исторически сложившийся метафизический фундамент и при этом активно использует самый современный эстетический опыт, то есть современная эстетика находится в состоянии внутреннего творческого диалога меж-

60 Глава г. Предмет эстетики

ду своей собственной традицией и своей же самой актуальной современностью. Только в процессе этого непрерывно длящегося диалога складывается актуальное понимание всей сферы главных эстетических проблем, понятий, методов и методик, исследовательских ходов и дискурсивных процедур. Именно под углом зрения такой стратегии можно сегодня наиболее продуктивно подойти и к предмету эстетики как науки.

После нескольких столетий напряженного специального изучения мыслителями самых разных ориентации и дисциплин сферы эстетического опыта и особенно искусства (включая и анализ бурных процессов, вершившихся в нем в XX в.), как главного феномена эстетического сознания, и перед лицом реальной угрозы полного размывания границ эстетики, современному исследователю, особенно, когда он обращается к молодому поколению, только входящему в новую для него науку, приходится брать на себя смелость и ответственность все-таки дать современное определение предмета эстетики. Учитывая все выше сказанное, вряд ли стоит лишний раз подчеркивать, что и оно, как и все уже существующие, не претендует на окончательность, но лишь фиксирует внимание читателя на ядре эстетического опыта, то есть дается с необходимой долей условности, характерной вообще для любых дефиниций такого уровня. Весь ход последующего изложения материала в какой-то мере поможет читателю убедиться в определенной адекватности (насколько она возможна на вербальном уровне вообще) приводимой формулировки современному уровню понимания сущностного ядра эстетики, в какой-то мере снимет многие из вопросов, которые могут возникнуть при первом знакомстве со следующим ниже определением, уже априорно прозвучавшим и во Введении.

Эстетика это наука о неутилитарном созерцательном или творческом отношении человека к реальности (любого типа природной, предметной, духовной), изучающая специфический опыт ее освоения (глубинного контакта с ней), в процессе (и в результате) которого человек ощущает, чувствует, переживает в состояниях духовно-чувственной эйфории, восторга, неописуемой радости, катарсиса, духовного наслаждения полную гармонию своего Я с Универсумом, свою органическую причастность к Универсуму в единстве его духовно-материальных основ, свою сущностную нераздельность с ним, а часто и конкретнее с его духовной Первопричиной, для верующих с Бегом; реально достигает абсо-