Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 3. Эстетическое

87

можно увеличивать до бесконечности, и каждый при желании легко сделает это сам, руководствуясь изложенным здесь пониманием эстетического.

В процессе описания семантического поля категории эстетического использовались многие понятия с атрибутом «эстетический» типа эстетический объект, эстетический опыт, эсте-1 тическое сознание, эстетическая культура и т.п., на главных из них имеет смысл остановиться здесь и более конкретно, как на существенных компонентах эстетического отношения.

3.3. Эстетический объект

Объект и субъект в философии — это пара соотносительных ка-1 тегорий, каждая из которых имеет смысл только в отношении к другой. При этом под объектом понимается все то, на что направлена активность субъекта, а под субъектом, соответственно, носитель и источник этой активности. В философии речь '■ идет в первую очередь о духовной активности познавательного характера. Близкий смысл имеют эти категории и применительно к эстетической сфере, за исключением, пожалуй, только акцентации гносеологического аспекта. В процессе эстетического акта, если и приобретается «знание», то такого специфического характера, что имеет смысл не употреблять для его обозначения традиционный философский термин, чтобы не вводить в заблуждение неискушенного в эстетической проблематике читателя. Об этом эстетическом «знании» мы поговорим ниже (Эстетическое восприятие, Эстетический предмет). Здесь речь только об объекте.

Теоретически в качестве эстетического объекта может выступать любой чувственно воспринимаемый объект: любой фрагмент природы от звездного неба, пламенеющего заката, ландшафта под крылом самолета до строения клетки какого-либо организма под микроскопом; любая вещь предметного мира, любой артефакт, многие феномены культуры, особенно, имеющие символический или мифологический характер, и, конечно, бесчисленные произведения искусства, возникшие в процессе творческой деятельности как продукты эстетического сознания, прежде всего. Кроме того эстетическим объектом могут стать и определенные состояния и продукты внутреннего мира человека, его сознания (типа образов воображения, фантазии, воспоминания и т.п.), если на них направлен вектор его эстетического восприятия.

Можно назвать два главных условия, при которых объект может считаться эстетическим. Это: 1) установка субъекта именно на эстетическое восприятие данного объекта (то есть начало активности эстетического субъекта) и 2) наличие в объекте некоторых специфически эстетических характеристик, эстетических качеств, как их называют некоторые исследователи, эстетических параметров формы, которые способствуют возникновению при восприятии объекта эстетического отношения, «эстетического предмета» (подробнее о нем ниже). Первое вполне понятно. Если человек смотрит на картину и размышляет о том, сколько она может стоить и кому ее можно повыгоднее продать, или при виде прекрасного пейзажа подсчитывает прибыль от устройства здесь какого-то туристического объекта, то ни о каком эстетическом объекте в прямом смысле слова речи идти не может. Мы имеем перед собой объекты каких-то иных отношений, хотя потенциально они могли бы стать и эстетическими объектами. То же самое можно сказать и о ситуации, когда какой-нибудь провинциальный паломник бросается в Третьяковке на колени перед «Троицей» Рублева. Икона предстает здесь объектом религиозного поклонения и почитания, но не эстетическим объектом. Для существования эстетического объекта необходимо наличие эстетического субъекта с установкой именно на эстетическое восприятие. Шедевры живописи в закрытом Лувре или звучание записи симфонии Моцарта в пустой комнате еще не являются эстетическими объектами.

С объективными эстетическим качествами объекта дело значительно сложнее. Само понятие «эстетического» вроде бы исключает возможность говорить о таковых. Между тем, всякий наделенный эстетическим вкусом человек, не говоря о профессионалах в этой сфере, хорошо ощущает, что в данном природном пейзаже или в данной картине больше неких качеств, которые можно было бы назвать эстетически ценными, эстетическими (или художественными — применительно к картине), чем в другом ландшафте или другой картине. В эстетическом объекте есть нечто, что напрашивается быть названным эстетическим качеством, хотя бы условно. И мы остановимся на этом понятии, имея в виду, что определение «эстетическое» используется здесь, несколько условно, а само понятие означает совокупность неких объективных характеристик объекта, которые вызывают практически однозначную эстетическую реакцию у большинства реципиентов по крайней мере данной культуры

88 Глава з. Эстетическое