Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

3.10. Эстетическая культура

Под эстетической культурой понимается вся совокупность феноменов, институтов, практик, поведения, мироощущения, текстов, так или иначе относящихся к актуализации, реализации, фиксации эстетического опыта человечества определенного этапа культурно-исторического бытия или отдельного человека. В узком смысле «эстетическая культура» может означать и уровень эстетического воспитания, образования, вкуса конкретной личности. Наиболее полное воплощение эстетическая культура получает в художественной культуре (совокупности всех искусств) своего времени, тем не менее ее аура охватывает практически все основные сферы жизни и особенно творческой деятельности человека. Поэтому историческая классификация эстетической культуры фактически совпадает с классификацией истории искусства, но охватывает более широкий круг явлений культуры и практического опыта человека, чем искусствоведение. Эстетическая культура является одним из главных объектов науки эстетики.

Современная наука употребляет и понятие «художественно-эстетическая культура». В этом случае речь идет не обо всей эстетической культуре и не о всех явлениях искусства того или иного этапа культуры, но только об эстетически значимом ядре (или поле) художественной культуры, т.е. только о совокупности собственно художественных феноменов искусства, в то время как понятие «художественная культура» традиционно охватывает все поле искусств, включая и их внехудожественные, внеэстетические компоненты.

3.11. Эстетическое воспитание

Логическим заключением из всего сказанного о сфере эстетического и ее важнейшей роли, функциях и значимости для человека и человечества в целом должен стать вывод о значимости и необходимости эстетического воспитания человека. Сегодня проблема эстетического воспитания, разработка его методов и методик стала одной из главных проблем и задач в системе воспитания и образования всех развитых государств мира и многих международных организаций. В них существуют специальные институты и организации, которые профессионально занимаются этим вопросом как в теоретической плоскости, так и на практическом уровне. Здесь следует отметить только главное. Эстетическое воспитание — это целенаправленное развитие эстетического вкуса и творческих (особенно в художественно-эстетической сфере) способностей и наклонностей каждого конкретного человека, начиная с самого раннего возраста. Зачатки эстетического вкуса и интенции к творческой неутилитарной, прежде всего, деятельности — врожденный дар практически каждому человеку. Однако у большинства людей они находятся действительно в зачаточном состоянии и требуют активного развития и соответствующей ориентации.

Этим и призвана заниматься система эстетического воспитания, которая фактически должна пронизывать всю систему воспитания и образования человека от самого раннего возраста до зрелого. Идеально человек должен всю жизнь находиться как бы в ауре системы эстетического воспитания. В детстве воспитанием его вкуса на эстетически качественных образцах игрушек, книжек, игр, кино и телепередач, высокохудожественных произведений искусства должны заниматься родители и воспитатели детских учреждений (начиная с яслей и детского сада). В юности при правильном детском воспитании человек

110 Глава 3. Эстетическое