Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 13.

XX ВЕК. РАДИКАЛЬНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ИСКУССТВА

13.1. Культурологические предпосылки

13.1.1. Возникновение пост-культуры

Лавинообразное развитие техногенной цивилизации в XX в. привело к глобальным изменениям во всех сферах человеческого бытия, сознания, менталитета, психических структур и т.п., что нашло адекватное отражение в художественно-эстетической сфере, чутко реагирующей на все изменения в культурно-цивилизаци-онных процессах. С самого начала столетия в художественной культуре и эстетическом сознании евроамериканского ареала (здесь речь идет только о нем) наметились радикальные изменения по всем основным параметрам, что привело к появлению во второй его половине некоего уникального состояния в сферах художественно-эстетической культуры — пост-культуры, переходного состояния в культуре от Культуры (с прописной буквы) к какому-то принципиально новому уровню или состоянию.

Понятия «Культуры» и «пост-культуры» используются здесь применительно и ко всей сфере культуры, и к ее важнейшей части — художественно-эстетической культуре. При этом термин «культура» со строчной буквы употребляется в широком философском смысле для обозначения всей сферы «культурной» духовно-материальной деятельности человека, включающей Культуру и nocm-культуру в качестве составных, хотя и неравновесных компонентов. Акцент же делается на феноменах Культуры и пост-культуры в их духовно-художественных измерениях.

Если под цивилизацией понимать всю совокупную деятельность (и ее результаты) человека как homo sapiens, наделенного свободной волей и постоянно совершенствующегося на путях рационально-научно-технических достижений, направленную на удовлетворение его материальных и духовных (в самом широком смысле этого слова) потребностей, то под Культурой

272 Глава 13. XX век. Радикальные метаморфозы искусства

(с прописной буквы) имеется в виду та сущностная часть цивилизации или сферы деятельности человека (социума), включая и ее результаты, которая направлена на удовлетворение только и исключительно духовных потребностей человека. Исторически она формировалась и развивалась в русле религиозного (или околорелигиозного) миропонимания, ориентированного на веру в объективное бытие высшей духовной реальности (богов, духов, Первоединого, Бога, Абсолюта и т.п. — некоего Великого Другого), оказывающей воздействие на возникновение, развитие, существование жизни, в том числе и прежде всего — человеческой. Соответственно Культура (а в ее составе и искусство, как один из главных компонентов) ориентирована (как правило исторически внесознательно) на создание, развитие, поддержание любой творческой деятельности, духовно просветляющей и преображающей жизнь человека и человечества. В евроамериканском ареале Культура активно функционировала почти до конца XX в. (на последнем этапе в русле христианской культуры), хотя процесс ее расшатывания начался уже где-то с XVI в. и активно прогрессировал в Новое время не без влияния НТП (научно-технического прогресса)221. ? XX в. он превратился во взрывоподобный слом Культуры, начался период пост-культуры (наиболее остро и прежде всего он заявил о себе в художественно-эстетической сфере) — интенсивного перехода в культуре к чему-то принципиально иному, чем Культура, не имеющему аналогов в обозримой истории. Главной и характерной чертой этого периода (пост-культуры) является внутренний отказ большей части человечества западного ареала от фундаментальной глубинной (то есть, как правило, не фиксируемой разумом) установки творцов Культуры на априорное признание объективно существующей высшей духовной реальности — Великого Другого. Процесс этого отказа протекал отнюдь не безболезненно на протяжении нескольких столетий и достиг в XX в. своего апогея. Осознавать глобальность надвигающегося перелома крупнейшие европейские мыслители начали уже с конца XIX в., по разному, осмысливая его суть, но хорошо ощущая его предельную кризисность относительно европейской культурной традиции и даже катастрофичность. Достаточно напомнить имена Ф. Ницше, Андрея Белого, 0. Шпенглера,

221 0 некоторых причинах и путях развития этого процесса см., в частности: Бычков В., Бычкова Л. XX век: предельные метаморфозы культуры // Полигно-зис. 2000. № 2. С. 63-76; № 3. С. 67-85.