Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика для заочников (Бычков).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Глава 14. Неклассическая эстетика. Философско-эстетические истоки 333

ражения полюсом притяжения, собственно и формирующим вокруг себя достаточно целостное поле этих паракатегорий. В следующей главе мы рассмотрим главные из них, наиболее рельефно выражающие специфику нонклассики.

Контрольные вопросы:

1. Что такое неклассическая эстетика (нонклассика), чем она отличается от классической эстетики?

2. Каковы главные философско-эстетические истоки нонклассики?

3. В каком смысле ницшеанство, фрейдизм, экзистенциализм, структурализм являются питательной средой нонклассики?

4. В чем заключается «неклассичность» эстетических представлений Ницше?

5. Какие положения философии Ницше оказались пророческими для духа пост-культуры?

6. Что в учении Фрейда оказалось актуальным для арт-практикХХ в. и неклассической эстетики?

7. Каковы центральные идеи структурализма?

8. В чем состоит эстетическое значение структурализма?

9. Каковы основные характеристики предметно-интеллектуального поля нонклассики?

ЛИТЕРАТУРА:

1. Фрейд 3. Художник и фантазирование. М„ 1995.

2. Юнг К., Нойманн Э. Психоанализ и искусство. [М., Киев,] 1996.

3. Лотман Ю.М. 06 искусстве. СПб, 1998.

4. От структурализма к постструктурализму. Сост. Г.К. Косикова. М., 2000.

Глава 15.

НЕКЛАССИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА. ПАРАКАТЕГОРИЙ

Неклассическая эстетика (нонклассика), как мы уже выяснили, — это имплицитная паратеория, точнее — некоторое смысловое поле, сложившееся в сфере эстетического сознания пост-культуры для более-менее адекватного выражения на вербальном уровне процессов, протекающих в современном актуальном арт-пространстве; для описания ситуаций, стратегий, событий и состояний в той сфере неутилитарного арт-опыта, который пришел в пост-культуре на смену традиционному искусству; для выявления основных параметров современного эстетического-около-эстетического сознания. При том сознания, ориентированного исключительно на арт-деятельность. Отвергнув какую-либо метафизику как основу эстетического опыта и сознания и замкнувшись на эмпирии современного искусства, нонклассика фактически и вполне закономерно утратила интерес к эстетическим аспектам природы как естественному выразителю метафизических смыслов. Нонклассика — это своего рода парафилософия инновационного искусства, или арт-сферы пост-культуры. Природные феномены, включая и самого человека в его сущностной целостности, не попадают в качестве объектов в поле ее внимания.

Несмотря на часто манифестарный отказ нонклассики от главных терминов эстетического пространства и самого именования эстетикой, она тем не менее по существу остается в этом пространстве хотя бы благодаря тому, что имеет своим главным объектом неутилитарное арт-производство и сферу неутилитарного потребления продуктов (артефактов) этого производства. В этом смысле все бесчисленные современные инсталляции, объекты, энвайронменты, акции, перформансы относятся к сфере эстетического (точнее пара-, но все-таки эстетического) опыта, несмотря на то, что эстетическое качество их с позиции классической эстетики часто представляется весьма сомнительным.