Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

4. Измерение производительности

Производительность (Productivity) — это наиболее об­щий критерий эффективности использования страной, отраслью промышленности или предприятием своих ре­сурсов (или факторов производства). В наиболее широком смысле она определяется следующим соотношением:

Суммарный выход

Производительность = -----------------------.

Суммарный вход

Чтобы повысить производительность компании, необ­ходимо стремиться к наибольшему увеличению этого со­отношения.

Производительность представляет собой относитель­ный показатель. Иными словами, для того чтобы он имел какой-то смысл, данный показатель необходимо сравнить с каким-либо другим. Так, например, о чем вам скажет один тот факт, что производительность вашего ресторана за последнюю неделю составила 8,4 посетителя за один рабочий час? Почти ни о чем!

Сравнить показатели производительности можно дву­мя способами. Во-первых, компания может сравнивать себя с подобными ей фирмами, работающими в той же отрасти промышленности или услуг, либо пользоваться данными по своей отрасли после их опубликования (например, сравнивать производительность разных мага­зинов, работающих в одной и той же системе).

Во-вторых, можно определять показатели своей про­изводительности на протяжении длительного времени. В данном случае сравниваются данные по одной и той же компании за разные периоды.

Как видно из табл. 2.4, производительность можно выразить в виде частных, многофакторных показателей и общего показателя.

Если определяется коэффициент соотношения "выхода" и какого-либо отдельного ресурса на "входе", мы получаем частный показатель производительности. Ес­ли мы хотим узнать, как соотносятся "выход" и опреде­ленная группа ресурсов на "входе" (но не всех), то полу­чим многофакторный показатель производительности; при определении коэффициента соотношения суммарного "выхода" к сумме "входов" получается общий показатель производительности, который можно использовать для описания производительности организации в целом или даже всего государства.

Числовой пример определения производительности, представлен в табл. 2.5. Данные, приведенные в этой таб­лице, отображают количественные показатели "входа" и "выхода", связанные с производством конкретной про­дукции. Обратите внимание, что для получения частного и многофакторного показателей производительности в качестве числителя необязательно используется суммар­ный "выход" производства.

В табл. 2.5 все показатели отображены в долларах. Од­нако зачастую менеджерам бывает проще понять, на­сколько эффективно работает их предприятие, если для этого используется не денежное выражение, а какие-либо другие единицы. В таких случаях можно воспользоваться только частными показателями производительности, по­скольку объединить такие разные единицы измерения, как, например, количество рабочих часов, затраченных на производство конкретной продукции, и вес материалов, невозможно. Примеры наиболее типичных частных пока­зателей производительности представлены в табл. 2.6. Та­кие показатели обеспечивают менеджеров информацией, выраженной в понятных и привычных для них единицах, благодаря чему их легче сопоставлять с фактическими ре­зультатами работы компании.