Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Затраты на транспортировку и сбыт

Исторически сложилось так, что после появления раз­ветвленной сети железных и автомобильных дорог затра­ты на транспортировку значительно сократились, по­скольку сократилось время транспортировки. Дальней­ший прогресс в сфере развития воздушного, водного и наземного транспорта привел к дополнительному сниже­нию транспортных расходов. Одновременно в последние десятилетия значительные изменения в области инфор­мационных технологий способствовали снижению затрат и повышению скорости передачи информации.

Все это особо повлияло на операции в сер­висном секторе, в котором перемещение инфор­мации доминирует над перемещением товаров. Но и в производстве эти технологии позволяют фирмам обеспечивать более тесную интеграцию с поставщиками и потребителями и сокращать затраты на приобретение, сбыт и транспортировку продукции.

Затраты на обеспечение качества

Внедрение нового оборудования для автоматизации тех­нологического процесса обеспечивает выпуск более одно­родной продукции и нередко приводит к значительному снижению количества дефектов. При переходе от выпол­нявшихся вручную операций к использованию автоматизи­рованного оборудования многим фирмам удается снизить размеры отходов, брака и переделок в 5–10 раз. Кроме то­го, благодаря снижению процента дефектов и повышению уровня контроля качества на производстве уменьшается по­требность в послеоперационном контроле и в специали­стах-контролерах. Подобные преимущества легко поддают­ся количественному анализу. Кроме всего прочего, исполь­зование новейшего оборудования ведет к снижению расходов на гарантийный ремонт. Выгоды, связанные рантийными расходами, обычно оценивать значит сложнее, но игнорировать их также не следует.

Увеличение ассортимента продукции

Гибкие производственные сие обеспечивают выпуск небольшими партиями многих вариаций товаров с низкой себестоимостью. Это называется эффектом масштаба производства. Благодаря внедрению передовых технологий фирмы часто осваивают новые ды продукции.

Улучшенные характеристики и качество продукции

Благодаря внедрению новых технологий многие фи добились значительного улучшения характеристик выпускаемой ими продукции, повышения качества предлагав ими товаров и услуг и сохранения высокого уровня качества на протяжении продолжительного времени. Напри новые технологии в производстве компьютерных чипов позволили таким компаниям, как Intel, выпускать б сложные и мощные микропроцессоры, а автомобилестроители используют новые технологии покраски автомобилей и промышленные роботы для повышения качества л красочного покрытия своей продукции.

Сокращение продолжительности производственного цикла

Среди других выгод, часто называемых фирмами, внедряющими новые технологии, например гибкие или интегрированные производственные системы, следует звать сокращение продолжительности производственного цикла и сроков выполнения поставок. Как правило, со­кращение товарно-материальных запасов также сопрово­ждается уменьшением продолжительности цикла произ­водства. Большинство выгод от сокращения цикла ассо­циируется с экономией, связанной с товарно-материальными запасами, но следует также особо отме­тить соответствующие маркетинговые преимущества. Меньшая продолжительность цикла приносит двойную выгоду: позволяет фирме сократить сроки выполнения поставок (что становится очень важным орудием конку­рентной борьбы) и обеспечивает возможность быстро реагировать на изменения рыночного спроса.

Увеличение разновидностей продукции, улучшенные характеристики и качество продукции и сокращенная про­должительность циклов, как правило, позволяют компани­ям увеличивать объемы производства либо повышать цены на свои товары. Однако все эти выгоды сложно точно оце­нивать или прогнозировать, поскольку они очень сильно зависят от действий конкурентов, которые практически не­предсказуемы. Но несмотря на это, их не следует игнори­ровать, поскольку по своей природе такие преимущества являются стратегическими и чрезвычайно важны для дол­говременного успеха любой компании. Как отметил Роберт Каштан (Robert Kaplan): "Вместо того чтобы пытаться при­клеить долларовый ярлык к выгодам, количественные ха­рактеристики которых трудно оценить вследствие их нема­териальной природы, менеджерам следует изменить на­правления своих поисков и постараться оценить, насколько должны быть велики эти выгоды для того, чтобы оправды­вались инвестиции в их достижение"4.