Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

2. Исторические этапы развития ом

3. Производственные процессы

Производственный процесс — это совокупность взаимоувязанных основных, вспомогательных и обслуживающих| процессов, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовые изделия.

Главную часть производственного процесса составляет технологический процесс, который обеспечивает изменение форм, размеров и свойств обрабатываемых предметов труда и составления готовых изделий.

Процесс производства на предприятиях (в частности машиностроительных) имеет три стадии: заготовительную, отделочную и сборочную.

Заготовительная стадия обеспечивает получение разных заготовок: отливков, штамповок.

Отделочная стадия обеспечивает механическую, термическую, химическую обработку и другие ее виды.

На стадии составления из деталей и узлов формируют сборочные единицы и готовы изделия, их регулируют, испытывают, пакуют. По роли в производственном процессе различают основные, вспомогательные и обслуживающие процессы.

Основные процессы — это технологическое изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств изделий, выпуск которых предусмотрен профилем предприятия.

Вспомогательные процессы обеспечивают бесперебойность основных. За их помощью изготовляют средства, необходимые для функционирования основного производства. К этим процессам принадлежат, например, изготовление и ремонт инструмента и оснащение, ремонт оборудования, выработки носителей энергии (пары, воздух, электроэнергии), технический контроль.

Обслуживающие процессы предназначены для обслуживания основных и вспомогательных (хранение, транспортировка и др.)

По сложности каждый из названных процессов может быть простой и сложный.

Простой производственный процесс — это последовательность операций, результатом которых является изделие.

Сложный производственный процесс предусматривает сочетание нескольких простых процессов.

Умение менеджера рационально организовать производственный процесс изготовления изделия заключается собственно в том, чтобы расчленить сложный процесс на простых, а затем свести их в единственный комплекс во времени и пространстве так, чтобы обеспечить выпуск готовых изделий в необходимой номенклатуре и количестве, в нужный срок.

Организация производственного процесса заключается также в обеспечении рационального сочетания в пространстве и времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, а также людей и материальных элементов производства.

Основные принципы организации производственных процессов

Невзирая на разнообразие производственных процессов, о котором шла речь раньше, и самой продукции, отличие условий производства, производственные процессы можно организовать согласно с такими общими принципами:

Специализация — расчленение производственного процесса на составные части и закрепление за каждым подразделом (цехом, участком, рабочим местом) изготовления определенного изделия (предметная специализация) или определенной операции (технологическая специализация). Специализация дает возможность использовать высокопродуктивное оборудование и передовые формы организации производства.

Пропорциональность — одинаковая относительная производительность всех производственных подразделов. Этот принцип предусматривает равномерную и полную загрузку всех видов оборудования, необходимое, во-первых, для того, чтобы можно было выполнить производственную программу в нужном объеме, то есть, чтобы „узкие места" не тормозили выполнения плана, и, во-вторых, чтобы не создавались избытки оборудования в связи с неравномерной загрузкой. Роль принципа пропорциональности растет в условиях автоматизированного производства, которое может существовать только на основе соответствующих норм и пропорций. Особенно четко этот принцип должен выполняться в цехах основного производства, которые передают детали на составление для выполнения в срок поставок за договорами.

Параллельность — одновременное выполнение частей производственного процесса (стадий, операций), то есть осуществление процессов из „перекриттям". Производительность подразделов при том определяют длительностью процесса, какая меньше, чем длительность цикла на размер „перекрытия". Осуществление этого принципа связано с выполнением ряда условий, основная из которых, — достаточный объем производства, которое обеспечивает полную загрузку оборудования. Если полную параллельность производственного процесса внедрять нецелесообразно (например, в случае малой серийности производства), то можно организовать частичную параллельность.

Реализация этого принципа дает возможность существенно сократить время изготовления изделий (длительность цикла) и как следствие уменьшить потребность в оборотных средствах.

Ритмичность производственного процесса означает равномерный выпуск продукции в определенные промежутки времени. Чем меньший промежуток времени, тем тяжелее организовать равномерный выпуск продукции. И если ежемесячная ритмичность на предприятиях обеспечивается, то декадная, а тем более суточная — не всегда. Ритмичность производства является важным условием успешного выполнения заданий по количественным и качественным (на последних мы обращаем особенное внимание) показателям.

Главные предпосылки ритмичности — надлежащая постановка внутризаводского планирования, которое предусматривает, в частности, создание и регуляцию незавершенного производства, своевременность и комплектность материально-технического снабжения; равномерность и высокое качество работы ремонтной, энергетической, транспортной, складской и других обслуживающих служб предприятия.

Прямоточность означает обеспечение кратчайшего пути прохождения изделиями всех стадий и операций производственного процесса — от запуска материалов к выходу готовой продукции. Этот принцип применяется в масштабах как всего предприятия, так и цеха, участка. И если при создании предприятия этот принцип в достаточной степени может быть соблюден, то в процессе производственной деятельности, в условиях обновления продукции и ее изменения придерживаться его не так просто.

Непрерывность производственного процесса означает уменьшение перерыва во время производства конкретных изделий. Это достигается благодаря изменению видов движения предметов труда в производстве.

Случается, что соблюдение одних принципов осуществляется за счет других, то есть „співіснують" эти принципы между собой в противоречии, и это на примерах будет доказано дальше. В таких случаях (противоречия) ищут компромиссный вариант, который был бы предопределен экономическими рассуждениями.