Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Функциональный проект

Полной противоположностью предыдущей организа­ционной структуре является функциональный проект. Он характеризуется тем, что проект осуществляется в существующих функциональных под­разделениях.

Преимущества:

  • Члены проектной группы могут одновременно рабо­тать над несколькими проектами.

  • Технический опыт сохраняется в пределах конкретной функциональной зоны, даже если участник проекта покидает группу или увольняется из организации.

  • Функциональная зона остается "родной" для участни­ков проектной группы даже после реализации проекта. Функциональные специалисты могут продвигаться вверх по службе.

  • Вследствие насыщенности группы высокопрофессио­нальными специалистами из нескольких функциональ­ных зон повышается эффективность решения различ­ных технических проблем, связанных с проектом.

Недостатки

  • Аспектам проекта, не связанным непосредственно с конкретной функциональной зоной, уделяется недос­таточно внимания.

  • Мотивация командной работы часто очень слаба.

  • Потребности клиента носят вторичный характер, и ре­акция на них замедлена.

  • Матричный проект

Классическая матричная организационная форма характеризуется тем, что в ней объединя­ются качества структур как обособленного, так и функционального проектов. В каждом таком проекте за­действованы люди из разных функциональных зон. Ме­неджер проекта принимает решения относительно того, какие задания и когда должны выполняться, а функциональные менеджеры решают, ка­кие именно люди будут заниматься этой работой и какие технологические приемы следует применять.

Преимущества:

  • Усиливается взаимосвязь между различными функ­циональными подразделениями.

  • Менеджер проекта несет ответственность за его ус­пешную реализацию.

  • Дублирование ресурсов сводится к минимуму.

  • Функциональная зона остается "родной" для членов проектной группы даже после завершения проекта, поэтому они менее обеспокоены своей судьбой после его окончания, чем при такой организационной струк­туре, как обособленный проект.

  • Деятельность по реализации проекта согласуется с по­литикой основной организации, что усиливает под­держку проекта.

Недостатки:

  • Появляются два руководителя, и зачастую мнение функционального менеджера выслушивается прежде, чем мнение менеджера проекта. При такой ситуации, кроме всего прочего, трудно сказать, кто из них важ­нее для продвижения конкретного человека по службе.

  • Проект обречен на неудачу, если менеджер проекта лишен таланта успешно вести переговоры.

  • Определенную опасность таит в себе то, что менедже­ры проектов стремятся иметь запас ресурсов для своих проектов, нанося тем самым вред другим программам компании.

Обратите внимание, что, независимо от того, какая именно из трех организационных структур выбрана, непо­средственный контакт с заказчиком осуществляется через менеджера проекта. Следует помнить, что взаимодействие и скорость реакции на запросы потребителя резко повы­шаются, если за успех проекта отвечает один человек.

2. Сетевой график

Понятие сетевого графика относится к набору графи­ческих методов, используемых при планировании хода проекта и наблюдении за ним. Для любого типа проекта основными факторами являются время, затраты (издержки) и наличие ресурсов. Сетевые методы были разработаны для планирования и отслеживания всех этих факторов как по отдельности, так и в различных комби­нациях. Далее в этой главе вашему вниманию предлагает­ся краткий обзор истории развития терминологии, а так­же подробное описание временных моделей, моделей ти­па "время-затраты" и моделей управления ограниченными ресурсами.

Используя упомянутые выше методы, проект легко представить в графической форме, и его отдельные зада­ния связываются между собой таким образом, чтобы ос­новное внимание было сосредоточено на важнейших для выполнения проекта моментах. Чтобы методы составле­ния графика критического пути можно было применить с наибольшей эффективностью, проект должен обладать следующими характеристиками.

1. В нем должны быть точно определены операции или за­дания, которые обозначают начало и окончание проекта.

2. Задания или операции должны быть взаимно незави­симы. Необходимо, чтобы в пределах определенной последовательности их можно было начинать, приос­танавливать, исключать и выполнять независимо один от другого.

3. Необходимо наметить точный порядок выполнения операций и заданий; они должны выполняться в опре­деленной последовательности.

Перечисленные выше свойства проектов характерны для таких отраслей промышленности, как строительство, самолетостроение и судостроение, поэтому методы сете­вых графиков применяются в них особенно широко. Кроме того, как мы уже упоминали, эти методы и другие принципы управления проектами все чаще используются фирмами, которые работают в отраслях промышленности, имеющих тенденцию быстро меняться.