Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

3.) Критическое отношение (cr).

Другой тип правила после­довательности. Критическое отношение есть индекс, получае­мый как деление времени, оставшегося до срока выполнения ра­боты (по плану), на остающееся время на исполнение работы. В противоположность правилам приоритетов критическое от­ношение динамично. Оно может быть получено на любую дату и достаточно часто, и его использование развивает (обогащает) составление расписаний.

Критическое отношение дает приоритет работам, которые должны быть выполнены, чтобы не нарушить расписание от­грузки. Работа с низким критическим отношением (меньше 1,0) является работой, выпадающей из расписания, отстающей. Если CR в точности равно 1,0, работа находится в границах расписания. CR больше чем 1,0 означает, что работа опережает расписание и время ее выполнения не напряженно. Выражение для определения критического отношения имеет следующий вид:

Работа В имеет критическое отношение меньше едини­цы. Выполнение ее запаздывает, если не ускорить ее про­движение, поэтому она должна иметь наивысший приори­тет. Работа С выполняется по графику, и работа А имеет некоторый запас времени согласно сроку завершения.

Правило критического отношения может оказать помощь при решении ряда вопросов, возникающих при составлении производственных расписаний в следующих системах:

1. Определение статуса специфических работ.

2. Определение относительных приоритетов среди работ на общей базе.

3. Установление связи между величиной запаса на складе и порядком выполнения работ, находящихся в рабочем процессе на общей базе.

4. Регулирование приоритетов (и пересмотр расписаний) ав­томатически как при изменении, так и при возникновении про­гресса в выполнении работ.

5. Динамичное размещение работы и прослеживание пути ее выполнения.

4.) Правила Джонсона.

Расписание N работ на два стан­ка (две машины). Следующим шагом, усложняющим цеховые проблемы, является случай, в котором N работ (где N со­стоит из двух или более работ) должны пройти две машины или два рабочих центра в одинаковом порядке. Это называется проблемой N/2.

Правило Джонсона может быть использовано для миними­зации общего времени процесса обработки путем поиска после­довательности запуска группы работ через две единицы обору­дования. Оно также минимизирует общее время простоев машин (рабочих центров, станков, оборудования, аппаратуры и пр.). Правило Джонсона включает четыре шага.

1. Все работы должны быть перечислены, и представлены все требуемые времена выполнения работ на машинах.

2. Отбирается работа с наикратчайшим временем выполне­ния. Если наикратчайшее время приходится на первую машину, работу расписываем первой. Если наикратчайшее время прихо­дится на вторую машину, записываем ее в расписание последней. При равенстве времен – на основе арбитражного суждения.

3. Если работа расписана, она исключается из рассмотрения.

4. Распространяются шаги 2 и 3 на оставшиеся работы при • продвижении в направлении середины формирующейся последовательности.

ПРИМЕР. Пять специальных работ должны быть вы­полнены в двух рабочих центрах последовательно (сверлиль­ный станок и токарный станок). Время выполнения каждой работы показано ниже.