Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Пример 2. Балансирование линии смешанной сборки

Чтобы представить себе, как оно осуществляется, предпо­ложим, что у компании по производству игрушек на производст­венной линии просверливают отверстия в раме тележки модели J и модели К. Время, необходимое для сверления отверстий для каждой модели, разное.

Примем, что последующие операции на линии окончатель­ной сборки требуют одинакового количества рам тележки моде­лей J и К. Необходимо рассчитать такт производственной ли­нии, обеспечивающий выпуск равного количества рам моделей J и К. Конечно, можно вначале несколько дней изготавливать рамы только для модели J, а затем – только для модели К, по­ка их не станет равное количество. Но в таком случае сущест­венно увеличится незавершенное производство.

Если ставится задача снизить объем незавершенного про­изводства, следует составить циклограмму чередования произ­водства моделей J и К при условии изготовления равного коли­чества рам обеих моделей.

Пусть продолжительность изготовления рам составляет для J – 6 минут, для K – 4 минуты. Рабочий день равен (8 часов х 60 мин) = 480 мин.

Решение

Составим уравнение затрат времени для производства рам J и K:

6J + 4K=480.

Поскольку необходимо выпускать одинаковые количества J и К, из этого уравнения находим: 48J и 48К в день или 6J и в час.

Ниже в виде циклограммы приведен один из возможных способов согласования производства рам J и К.

Этот способ балансирования линии обеспечивает произ­водство 6 рам каждого типа в час с продолжительностью мини-цикла 12 минут.

Другой вариант балансирования: JKKJKJ с продолжитель-ностями 6, 4, 4, 6, 4, 6. Этот вариант позволяет производить 3J и 3К каждые 30 минут с длительностью мини-цикла 10 минут.

3. Размещение оборудования по принципу групповой технологии

При размещении оборудования по принципу групповой технологии, или формирования технологических ячеек, различное оборудование группируют в ячейки для выпол­нения операций с несколькими изделиями, однородными по конструктивно-технологическим признакам. В настоя­щее время этот принцип широко используется при метал­лообработке, производстве чипов для компьютеров и на сборочных работах. Наибольшие преимущества и выгоды от размещения оборудования по принципу формирования технологических ячеек получает производство, работающее по заказам, и мелкосерийное производство. К этим пре­имуществам относятся следующие:

1. Улучшение человеческих взаимоотношений. В состав ячейки входят несколько рабочих, которые образуют небольшую рабочую бригаду, выполняющую закончен­ный блок работ.

2. Быстрое приобретение и накопление производственного опыта. Рабочие имеют дело с ограниченным числом разнотипных деталей. Поэтому благодаря частому по­вторению работ с одними и теми же деталями, рабочие быстро обучаются.

3. Уменьшение незавершенного производства и затрат на транспортирование материалов. Ячейка объединяет не­сколько производственных операций, поэтому детали в ней меньше задерживаются на обработке и не требуется их большого запаса.

4. Быстрая переналадка производства. Ограниченное ко­личество видов выполняемых работ требует относитель­но небольшого комплекта необходимых инструментов, который можно быстро заменить при переходе на вы­пуск другой продукции.