Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

4. Определение размера партии в mrp-системах

Определение размеров партий в MRP-системе – весь­ма сложная, но необходимая задача. Размеры партий, т.е. количество изделий, определяются в строках "Плановая поставка" и "Плановая выдача заказа" MRP-графика. В случае выпуска деталей собственными силами размеры партий представляют объемы их разового производства. В случае закупки размеры партий выражены количеством деталей, заказываемых у поставщика. Размеры партий, в общем случае, должны соответствовать потребностям в компонентах на один или несколько периодов.

Методы определения размеров партий в большей или меньшей степени основаны на балансировании затрат на пуско-наладочные работы или на размещение заказов и расходов на хранение запаса. Отправной точкой опреде­ления размеров партий является чистая потребность в из­делиях на каждом планируемом интервале MRP-графика. Многие MRP-системы позволяют вычислять размеры партий, основываясь на некоторых широко распростра­ненных методах. Однако очевидно, что определение раз­меров партий повышает сложность процесса составления MRP-графиков.

Ниже мы рассмотрим четыре метода определения раз­меров партий, воспользовавшись для этого обшим приме­ром. Мы опишем следующие методы определения разме­ров партий: метод "партия за партией" (Lot-For-Lot – L4L), метод экономичного размера заказа (Economic Or­der Quantity – EOQ), метод наименьших общих затрат (Least Total Cost – LTC) и метод наименьших удельных затрат (Least Unit Cost – LUC).

Пусть, в качестве примера, для определения размеров партий на плановый период, равный восьми неделям, чистые потребности и затраты будут такими.

Метод "партия за партией"

"Партия за партией" (Lot-For-Lot – L4L) – самый распространенный метод. Он обладает следующими свой­ствами:

  • обеспечивает точное соответствие запланированных заказов чистым потребностям;

  • определяет точные потребности на каждую неделю (ни одно изделие не переходит на последующие периоды);

  • учитывает затраты на пуско-наладочные работы и ог­раничения мощности.

В табл. 16.11 представлены вычисления методом "партия за партией". Чистые потребности заданы в столбце 2. Поскольку сама логика метода "партия за партией" пре­дусматривает точное соответствие объема производства (столбец 3) и требуемого количества (столбец 2), в конце недели (столбец 4) не должно оставаться никаких запасов, т.е. никакие запасы не переходят на следующую неделю и расходы на хранение запаса (столбец 5) равны нулю. Одна­ко метод "партия за партией" каждую неделю требует за­трат на наладку (столбец 6), которые связаны с тем, что в течение недели рабочим центром изготавливаются различ­ные наименования изделий и для каждого наименования необходима переналадка оборудования, соответствующая производимому изделию. Затраты на наладку были бы од­нократными, если бы на рабочем центре изготавливался лишь один тип изделий и рабочий центр простаивал бы в ожидании следующей недели. Поэтому метод "партия за партией" вызывает высокие затраты на пуско-наладочные работы или на размещение заказов.