Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Снижение издержек производства

Затраты на рабочую сипу

Обычно автоматизация позволяет сократить затраты на рабочую силу, снижая потребность в ней. Так, например, промышленный робот спо­собен заменить рабочего, выполняющего сварку или по­краску деталей, экономя тем самым затраты на оплату его труда. Современные прокатные станы вообще могут рабо­тать практически без прямого использования людских ре­сурсов. Нередки ситуации, когда для работы и на новом, и на старом станке требуется один человек, но при этом новое оборудование имеет большую производительность в единицу времени и, таким образом, затраты труда на еди­ницу времени будут меньше. Так, например, на быстром копировально-множительном аппарате, как и на медлен­ном, работает один человек, но первый делает намного больше копий в минуту. Следовательно, рабочее время и затраты на оплату труда за изготовление одной копии бу­дут меньше, чем эти же показатели для медленного аппа­рата. Однако не следует считать, что внедрение новых технологий непременно приводит к снижению затрат на рабочую силу. В некоторых случаях они повышают эти затраты, но при этом приносят другие выгоды. Так, не­смотря на то, что для работы на сложном оборудовании требуется высококвалифицированный рабочий, получаю­щий большую зарплату, использование такой машины приводит к повышению качества продукции или дает возможность чаще менять ее.

Затраты на материалы

Новые технологии нередко позволяют использовать в производстве альтернативные материалы, которые могут быть либо дешевле старых, либо позволяют обеспечить больший выход продукции. Например, недавний значи­тельный технологический прорыв в телекоммуникациях привел к тому, что медный кабель повсеместно заменяет­ся волоконно-оптическим, способным передавать значи­тельно большие объемы информации. Это способствовало резкому сокращению стоимости передачи единицы ин­формации. В текстильной и бумажной промышленности методы оптимизации, внедренные в компьютерное про­граммное обеспечение, привели к значительному сокра­щению уровня отходов (и затрат на материалы) при выре­зании деталей из больших рулонов бумаги или ткани.

Затраты на товарно-материальные запасы

Для многих производственных компаний одним из са­мых серьезных преимуществ внедрения новых технологий является возможность сокращения издержек на хранение и перемещение товарно-материальных запасов. Системы ав­томатической обработки заказов, усовершенствованные системы составления графиков и гибкое производственное оборудование с малым временем монтажа и наладки могут в значительной мере снизить затраты на управление мате­риальными запасами. Однако нередки случаи, когда фирма приобретает высокопроизводительное оборудование, но с большим временем наладки и переналадки, что фактически повышает затраты на движение товарно-материальных за­пасов. Длительное время наладки ведет к увеличению про­должительности производственного цикла, что в конечном счете приводит к увеличению материальных запасов. В свою очередь, уменьшение товарно-материальных запасов способствует сокращению потребности в производственных помещениях.