Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Тема 07

Производственные системы «Точно в срок» (JIT)

План:

1. Понятие JIT

2. Японский подход к производительности

3. Требования к системе JIT

4. JIT в сфере обслуживания

1. Понятие JIT

Система JIT представляет собой единый комплекс мероприятий, осуществляемых для достижения масштаб­ного производства с использованием минимальных мате­риально-товарных запасов деталей и комплектующих, по­луфабрикатов и готовой продукции. Детали поступают на следующую рабочую операцию "точно в срок", собирают­ся и быстро проходят через данную операцию. Метод "точно в срок" базируется на логистической концепции — "ничего не будет произведено, пока в этом не возник­нет необходимость". Этот принцип проиллюстрирован на рис. 1.

Потребность в производстве создается текущим спро­сом на данную продукцию. Когда изделие продано, ры­нок, согласно этой концепции, "вытягивает" его с по­следней производственной стадии, в данном случае — окончательной сборки. Это служит сигналом для начала работы производственного конвейера, где каждый рабо­чий сразу "вытягивает" следующую деталь с предшест­вующего участка движения материального потока, чтобы заместить выбывшую деталь. Участок, с которого взята деталь, в свою очередь, "вытягивает" теперь уже недос­тающую деталь у предшествующего ему участка и так да­лее, вплоть до "вытягивания" исходного сырья. Чтобы обеспечить бесперебойность такого "вытягивающего" процесса, JIT требует высокого качества продукции на каждой стадии процесса, четкого исполнения поставщи­ками своих договорных обязательств и правильного про­гнозирования спроса на готовую продукцию.

Системы JIT иногда неофициально подразделяют на "большую JIT" и "малую JIT". "Большая JIT" (ее часто называют ненасыщенным, или еще недогруженным про­изводством1) — это концепция операционного менедж­мента, задача которого состоит в устранении потерь ("бесполезных" расходов), во всех сферах производствен­ной деятельности фирмы: взаимоотношения между людь­ми, взаимоотношения между поставщиками, технология и управление материалами и запасами. Задача "малой JIT" более узкая — планирование запасов готовой продукции и обеспечение обслуживания по мере необходимости.

Рис. 1. Вытягивающая производственная система.

2. Японский подход к производительности

После Второй мировой войны руководство Японии поставило цель достичь полной занято­сти населения за счет индустриализации. Стра­тегию получения рыночного преимущества сфокусирова­ли на определенные отрасли производства. Министерство международной торговли и промышленности Японии (MITI) при выборе приоритетных отраслей сделало ставку на конкурентоспособные отрасли2.

Для улучшения конкурентоспособности своей страны Япония начала импортировать технологии. Вместо разра­ботки новых технологий японские промышленники по­купали лицензии (чаще всего у фирм США), избегая, та­ким образом, больших расходов на НИОКР и связанных с ними рисков. При создании новых видов продукции они сконцентрировали усилия на организации производства для достижения высокой производительности и уменьшения себестоимости единицы продукции. Они ис­пользовали таланты своих разработчиков больше для ор­ганизации производства, а не для разработки новых изде­лий. Японцы также работали над улучшением качества продукции и ее надежности, пытаясь превзойти в этом своих конкурентов. Главными стали две концепции — устранение потерь и уважение к людям.