Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

4. Операционный технологии

Технология – это невероятно важный ресурс не только для отдельных операций производст­венного процесса, но и для роста и повышения эффективности работы фирмы в целом. Недаром говорят, что именно технологический прогресс привел к большин­ству перемен в мире. Технология оказывает значительное влияние на уровень конкурентоспособности как отдель­ных компаний, так и общенациональной экономики. Та­кие гиганты, как Hewlett-Packard, McDonald's, Ford и General Motors (врезка "Программа автоматизации ARCH компании McDonald's"), достигли огромных успехов именно благодаря умелому использованию новых техно­логий. Любопытно, что, по мнению экспертов, будущий успех двух компаний, совершивших настоящую револю­цию в области информационных технологий, Intel и Microsoft, в основном зависит от их роста в международ­ном масштабе.

Фирмы, выбирающие технологию для обеспечения конкурентоспособности, эффективно объединяют свою технологическую стратегию с бизнес-стратегией. По мере того как такие компании изобретают и разрабатывают но­вые технологии, они осваивают и предлагают потребите­лям новые виды продукции и услуг. Как правило, это фирмы, которые работают в среде, где товар, полгода су­ществующий на рынке, считается устаревшим, а жизнен­ный цикл продукции измеряется месяцами.

В результате широкомасштабного распространения ин­формационных систем, основанных на использовании Internet и Web, значительные изменения произошли в сфе­ре информационных технологий. Стоимость информаци­онного обеспечения, сбора информации и электронной связи в последние годы резко сократилась, и, по мнению специалистов, эта тенденция будет усиливаться в геометри­ческой профессии. Кроме того, вследствие смещения биз­неса в сторону информационной интеграции постоянно меняются способы его ведения. Это ведет к тому, что сего­дня все подразделения компании могут пользоваться одним и тем же источником данных, будь то сведения об объемах продаж, ресурсах, товарно-материальных запасах или о фабричных производственных графиках. Мир, в котором мы сегодня живем, – настоящий рай для людей, приветст­вующих прогресс в области технологий, и ад для тех, кто сопротивляется этому процессу.

Технологический прогресс не ограничивается только использованием компьютерной техники, а определяется также многочисленными новинками, которые появились в результате создания новых материалов и способов изго­товления продукции, появления различных научных от­крытий (например, в генной инженерии). Достаточно вспомнить, что реальная перспектива создания автомоби­ля, не требующего замены масла, стала прямым результа­том разработки нового синтетического масла в сочетании с применением новых материалов для изготовления дета­лей двигателя и усовершенствованных методов их обра­ботки. Одной из важнейших сфер технологического про­гресса является вторичное использование промышленной продукции. Сегодня в США разработаны и действуют правительственные программы, согласно которым компо­ненты многих видов продукции, особенно изготовленные из пластика, после окончания их срока службы подлежат вторичной переработке. Эти программы налагают на ком­пании ответственность за уничтожение или повторное применение выпускаемой ими продукции. Специалисты предсказывают, что основную роль в реализации этих программ будет играть разработка новых технологий в ма­териаловедении.

Следует особо отметить, что ни на одну отрасль эко­номики развитие технологии не повлияло столь же силь­но, как на сельское хозяйство. Во врезке "Фермеры по­жинают плоды информационного прогресса и повышают урожайность своих полей", посвященной технологии GPS, рассказывается о новациях, знаменующих, по всей видимости, новую эру в фермерском бизнесе. Не менее значительный прогресс наблюдается также в массовом переходе на передовые технологии сотовых телефонов и цифровые стандарты телевизионного вещания высокой четкости.