Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Структура производственного потока

Структура производственного потока определяет на предприятии тип организации движения материального потока с применением одного или нескольких перечисленных выше технологических процессов.

Позаказное производство (Job Shop). Это производство малыми партиями широкого ассортимента различной про­дукции, которая чаще всего требует разного набора и по­следовательности технологических операций. Примерами такого производства могут служить коммерческие полигра­фические фирмы, компании, работающие в самолетострое­нии, металлорежущие мастерские, в также заводы, выпус­кающие печатные платы по индивидуальному заказу.

Серийное производство (Batch). По сути, предприятие, работающее по этому принципу, выпускает продукцию по периодическим заказам. Такой тип производства обычно выбирают, если компания имеет относительно стабиль­ный ассортимент разных видов продукции, каждый этот вид производится партиями на периодической основе – либо по заказу клиента, либо для пополнения товарно-материальных запасов фирмы. Большая часть продукции выпускается с применением одной и той же технологиче­ской схемы. В качестве примера можно привести произ­водство тяжелого оборудования, электронных приборов и химических продуктов тонкого органического синтеза.

Сборочная линия (Assembly Line). Производство отдель­ных деталей, автоматически перемещающихся с одного рабочего места к другому с управляемой скоростью и в последовательности, необходимой для выпуска продук­ции. Примерами могут служить ручная сборка игрушек и электроприборов или автоматическая сборка компонентов печатных плат (такую сборку называют монтажом). Если на сборочной линии осуществляются и другие процессы, ее обычно называют поточной линией.

Непрерывный поток (Continuous Flow). Переработка или дальнейшая обработка неделимых материалов, таких как нефть, химикаты или пиво. Так же как и на сборочной линии, производственный процесс протекает в опреде­ленной последовательности, но в данном случае произ­водственный поток непрерывен. Такие технологии обыч­но характеризуются высоким уровнем автоматизации и, по сути, представляют собой одну интегрированную "машину", которая во избежание дорогостоящих остано­вок и запусков должна работать 24 часа в сутки.

Выбор типа производственного потока, за исключени­ем непрерывного, обычно основывается на требованиях к объемам выпускаемой продукции.

Выбор оборудования

После того как компания выбрала тип производствен­ного потока, она должна подобрать оборудование для его оснащения. В табл. 4.1 перечислены некоторые основные факторы, которые следует учитывать в ходе принятия та­кого решения.

Компания может одновременно иметь на своих заво­дах и универсальное, и специализированное оборудова­ние. Например, в механическом цеху установлены токар­ные и сверлильные станки (оборудование общего назна­чения) и многопозиционный станок-автомат (обору­дование специального назначения). Компания, занимаю­щаяся выпуском электронных приборов, может закупить как однофункциональный тестовый модуль, выполняю­щий проверку только одной функции (специа­лизированное оборудование), так и многофункциональ­ный испытательный стенд, на котором одновременно проводится много тестов (универсальное оборудование). Однако по мере дальнейшего развития компьютерных технологий разница между универсальным и специализи­рованным оборудованием постепенно стирается, посколь­ку универсальное оборудование становится не менее эф­фективным, чем оборудование специального назначения.

Альтернативный выбор процессов и оборудования

Выбор процессов и оборудования изо всех возможных вариантов осуществляется общепринятым методом, полу­чившим название анализ безубыточности производства (Break-Even Analysis). На графике безубыточности визу­ально отображается зависимость соотношения прибыли и убытков предприятия от объема произведенной или про­данной им продукции. Выбор технологии и оборудования напрямую зависит от прогнозируемого спроса на выпус­каемую продукцию. Метод анализа безубыточности про­изводства наиболее эффективен, если выбор того или иного процесса или оборудования связан со значитель­ными начальными капиталовложениями и постоянными издержками, а переменные издержки изменяются в ос­новном пропорционально изменению объема выпускае­мой продукции. Поясним это на примере. Предположим, некий производитель имеет выбор: приобрести нужную готовую деталь по цене 200 долларов за штуку (включая материалы); произвести ее самостоятельно на полуавтома­тическом токарном станке с числовым управлением (при этом каждая деталь с расходами на материалы обойдется ему в 75 долларов); изготовить продукцию на обрабаты­вающем центре по цене 15 долларов за единицу (также включая материалы). Если деталь закупать, постоянные издержки будут ничтожно малы; при собственном изготовлении – станок с ЧПУ обойдется производителю в 80 тысяч долларов, а обрабатывающий центр – в 200 тысяч долларов.

Таким образом, суммарная стоимость каждого из воз­можных вариантов будет следующей.

Затраты на закупку: