Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

200 Долл. Х Спрос.

Издержки производства с использованием станка с ЧПУ:

80 000 долл. + 75 долл. х Спрос.

Издержки производства с использованием обрабаты­вающего центра:

200 000 долл. + 15 долл. х Спрос.

То, как производитель подходит к решению этого во­проса – стремится минимизировать издержки производ­ства или максимально увеличить свою прибыль, – значе­ния не имеет, поскольку взаимосвязь между ними являет­ся линейной: На рис. 4.10 изображен график с отмеченными на нем точками безубыточности (точками критического объема производства), т.е. уровня производ­ства, при котором величина издержек равна прибыли для каждого из упомянутых выше трех вариантов производст­венного процесса.

Если предполагается, что спрос на продукцию будет превышать 2000 единиц (точка А), то наиболее оптимален выпуск деталей с применением обрабатывающего центра, поскольку в этом случае общие издержки производства будут самыми низкими. Если же спрос ожидается между

640 (точка В) и 2000 единиц, выгоднее будет приобрести станок с ЧПУ. Если спрос обещает быть не выше 640 единиц (между 0 и точкой В), экономически целесообраз­нее закупить нужную деталь у другого производителя.

Точка безубыточности А рассчитывается следующим образом:

80 000 долл. + 75 долл. х Спрос = 200 000 долл. + 15 долл. х Спрос.

Спрос в точке А = 120 000/60 = 2000 единиц.

Точка безубыточности В:

200 долл. х Спрос = 80 000 долл. + 75 долл. х Спрос.

Спрос в точке В = 80 000/125 = 640 единиц.

Теперь вычислим, каким будет доход производителя, если деталь можно закупить только по цене 300 долларов за единицу. На рис. 4.10 прибыль (или убытки)– это рас­стояние между прямой дохода и издержками соответст­вующего процесса. Так, например, при изготовлении 1000 единиц продукции максимальная прибыль будет представ­лять собой разницу между доходом в 300 тысяч долларов (точка Q и стоимостью изготовления на станке с ЧПУ (160 тысяч долларов – точка D). При таком объеме произ­водства изготовление на станке с ЧПУ наиболее выгодно изо всех доступных вариантов технологического процесса. Оптимальный выбор, обеспечивающий минимальные из­держки и максимальную прибыль, представлен на рис. 4.10 самыми нижними отрезками прямых: отрезком 0–В, отрез­ком В–А и нижней линией справа от точки А.

3. Проектирование производственного потока

При проектировании производственного потока основное внимание сосредоточивается на от­дельных процессах, через которые проходят материалы, комплектующие и сборочные узлы по мере их изготовле­ния. Наиболее широко при планировании процессов при­меняются следующие инструменты: операционные мар­шрутные карты, схемы технологического процесса (Flow Process Chart), сборочные схемы и чертежи. Это очень удобные инструменты как для использования в устойчивом режиме производства, так и при диагностике отклонений. Собственно говоря, первый обычный этап в ходе создания любой производственной системы начинается с составле­ния карт потоков и операций с использованием одного или нескольких из перечисленных выше инструментов. Они представляют собой как бы "организационную структуру" производственной системы.

Сборочный чертеж – это не что иное, как подробное изображение всех отдельных компонентов продукции.

В сборочной схеме (рис. 4.12) используется информа­ция, представленная в сборочном чертеже, и кроме того указывается, каким способом и в каком порядке отдель­ные компоненты продукции должны соединяться в про­цессе сборки. Часто в схеме приводятся сведения о струк­туре общего производственного потока.

В операционных маршрутных картах (рис. 4.13), как следует из их названия, указываются маршруты движения заготовок по операциям технологического процесса.

В них содержится информация о типе оборудования, инструментах, оснастке и операциях, которые необходимо в полнить для производства данной детали.

В схемах технологического процесса (рис. 4.14) обычно используются стандартные символы Американского сообщества инженеров-механиков, с помощью которых наглядно отображается все, что происходит с продукцией по мере последовательного изготовления на соответствующем прoизводственном оборудовании. Могут применяться и друг условные обозначения разных процессов, но в таком cj чае их нужно расшифровать на самой схеме.

Разработка схемы технологического процесса позволяет сократить простои и время хранения, что улучшает организацию потока и делает его равномерным.