Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Решение:

  1. Определить потребность каждого подраздела в сырье.

Производственный подраздел В1: W1 = (1200 × 0,3) = 360 т/рік.

Производственный подраздел В2: W2 = (1200 × 0,3) = 360 т/рік.

Производственный подраздел В3: W3 = (1200 × 0,4) = 480 т/рік.

  1. Определить количество отходов производства.

Производственный подраздел В1: W1 = (360 × 0,1) = 36 т/рік.

Производственный подраздел В2: W2 = (360 × 0,1) = 36 т/рік.

Производственный подраздел В3: W3 = (480 × 0,1) = 48 т/рік.

  1. Определить грузопоток ГП (сырье + отходы) в случае размещения центрального состава в:

1) производственном подразделе В1:

ВПсир1 = (1200 + 120) × 100 = 132 000 т·км;

ВПсир12 = (360 + 36) × 50 = 19 800 т·км;

ВПсир23 = (480 + 48) × 80 = 42 240 т·км;

Итого: 194 040 т·км;

2) производственном подразделе В2:

ВПсир2 = (1200 + 120) × 50 = 66 000 т·км;

ВПсир21 = (360 + 36) × 50 = 19 800 т·км;

ВПсир23 = (480 + 48) × 30 = 15 840 т·км;

Итого: 101 640 т·км;

3) производственном подразделе В3:

ВПсир3 = (1200 + 120) × 70 = 92 400 т·км;

ВПсир32 = (360 + 36) × 30 = 11 880 т·км;

ВПсир31 = (360 + 36) × 80 = 31 680 т·км;

Итого: 135 960 т·км;

При прочих равных условиях (транспортные тарифы, стоимость строительства и т. др.) центральный состав целесообразно расположить на территории производственного подраздела В2, поскольку этот вариант обеспечивает наименьший объем перевозок и наименьшие транспортные расходы.

Метод пробной точки. Данный метод позволяет определить оптимальное место размещения распределительного состава в случае прямоугольной конфигурации сети автомобильных дорог на участке, который обслуживается.

Сначала на примере отдельного линейного участка транспортной сети разберем суть метода. Пусть на участке дороги произвольной длины имеется несколько потребителей материального потока. Суть метода заключается в последовательной проверке каждого отрезка участка, который обслуживается.

Введем понятие пробной точки отрезка, а также понятие левого и правого относительно этой точки объема завоза товаров. Пробной точкой отрезка назовем любую точку, которая находится на этом отрезке и не принадлежит его концам. Левый от пробной точки объем завоза товаров – товаропоток к потребителям, расположенным на всем участке обслуживания влево от этой точки. Правый от пробной точки объем завоза товаров – товаропоток к потребителям, расположенным справа от нее.

Участок обслуживания проверяют, начиная с крайнего левого конца участка. Сначала анализируют первый отрезок участка. На данном отрезке относится пробная точка и подсчитывается сумма объемов завоза товаров к потребителям, что находится налево и справа от поставленной точки. Если объем завоза к потребителям, что находится справа больше, то проверяется следующий отрезок. Если меньше, то принимается решение о размещении состава в начале анализируемого отрезка. Перенос пробных точек продолжается до тех пор, пока не появится точка, для которой сумма объемов завоза к потребителям из левой стороны не превысит сумму объемов завоза к потребителям из правой стороны. Решение принимается о размещении состава в начале этого отрезка, то есть влево от пробной точки.

Для определения методом пробной точки оптимального узла транспортной сети прямоугольной конфигурации, с целью размещения в нем распределительного состава, стоит нанести на карту района координатные оси, сориентированные параллельно дорогам. Определив координаты потребителей, необходимо на каждой координатной осе найти методом пробной точки оптимальное место расположения координаты X и координаты Y искомого узла. Как пример рассмотрим систему что состоит из четырех потребителей (рис. 2.4.). Сеть дорог прямоугольная. Придавая ординатам и абсциссам потребителей соответствующее значение объема завоза, найдем методом пробной точки ординату и абсциссу оптимального узла транспортной сети. Размещение распределительного состава в найденном узле обеспечит минимальное значение грузооборота транспорта по доставке товаров в магазины.

Рис. 2.4. Определение места расположения состава в условиях прямоугольной конфигурации сети автомобильных дорог.

Аналитическая модель Дельфи. Обычный анализ места размещения учитывает отдельно расположенные производственные мощности и основанный на таких действиях, как минимизация времени транспортировки или расстояния между точками спроса и предложения, минимизация функции расходов и минимизация среднего времени реагирования. Однако позже, при развитии бизнеса, через изменение производственных мощностей и целей эта проблема осложняется. Кроме того, оценка некоторых факторов принятия решения основана на чем–то неуловимом, даже эмоциональному. Одним из подходов, направленных на более комплексное принятие решения о размещении, является использование аналитической модели Дельфи, которая совмещает реальные и неуловимые факторы в ходе принятия решений. Аналитический метод Дельфи включает использование трех групп специалистов: координирующей, стратегической и прогнозирующей, каждая из которых выполняет разные функции в процессе принятия решения. Ниже приведены этапы реализации этого метода:

Этап 1. Формирование двух Дельфи–групп специалистов. Сначала из консультантов, которые работают в фирме или приглашенных со стороны, формируется координирующая группа, которая разрабатывает вопрос для проведения Дельфі–опросов. Одновременно координирующая группа отбирает две группы специалистов по сотрудникам компании для участия в двух Дельфі–опросах – одну для прогнозирования тенденций в социальной и физической средах, которые влияют на организацию (прогнозирующая Дельфи–группа), и вторую для определения стратегических целей и приоритетов организации (стратегическая Дельфи–группа). В стратегическую группу стоит отбирать руководителей высшего звена из каждого подраздела организации, в том числе менеджеров из всех функциональных отделов.

Этап 2. Определение угроз и возможностей. Координирующая группа после нескольких раундов анкетных опросов с обратной связью просит прогнозирующую Дельфі–группу определить главные направления развития, благоприятные возможности на данном рынке, а также возможные угрозы, которая должна учесть и нейтрализовать организация. По возможности решение на этом этапе должно приниматься консенсусом.

Этап 3. Определение направлений и стратегических целей организации. Координирующая группа передает результаты, полученные при проведении прогнозирующего Дельфі–опрос, стратегической Дельфі–группе, которая потом использует их во втором Дельфи–опросе для определения директивных и стратегических целей организации.

Этап 4. Поиск альтернативы. Поскольку в задачу стратегической Дельфи–группы входит определение долгосрочных целей, ей стоит сконцентрировать свое внимание на разработке разных вариантов. Эти варианты могут производиться как по выбору мест расположения объекта, так и по расширению і/або сокращению существующих производственных мощностей, а также по размещению отдельных объектов организации.

Этап 5. Установление приоритетов альтернатив. Готов набор вариантов, определенных на этапе 4, представляется участникам стратегической Дельфи–группы для того, чтобы они вынесли субъективные оценочные суждения. Если оценочные суждения достаточно сложны для их количественной оценки, можно использовать метод иерархического анализа.

Этот системный метод позволяет определять тренды, направления разработок и возможности их реализации, рассматривая сильные и слабые стороны организации. Кроме того, он позволяет вводить стратегические цели и задачи фирмы в важный процесс принятия решений. Данный подход, широко применяемый в данное время компаниями, является типично интеграционным, основанным на групповом принятии решений.