Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

2. Статистический контроль качества

В основе статистического контроля качества лежит фунда­ментальное предположение о том, что идеальное качество, по всей вероятности, недостижимо и, очевидно, слишком дорого, чтобы к нему стремиться. Теоретически это действительно так. Как бы хорошо ни был настроен производственный процесс, как ни малы были бы различные допуски, фактические харак­теристики продукта (вес, толщина и тому подобное) будут сле­довать законам (скорее всего, нормального) статистического распределения.

Поскольку нормальное распределение не имеет четких гра­ниц, в теории возможно любое значение рассматриваемого па­раметра. Один из вариантов устранения брака – это инспек­ция всех без исключения произведенных единиц продукции, но и это не гарантирует устранение всех дефектов. Процесс технического контроля сам но себе подвержен браку. Возьмем производство, дающее 5 процентов некачественных изделий, и инспекцию с такой же 5-процентной частотой отказов. Это зна­чит, что 5 процентов брака будет пропущено при контроле, так что на следующую стадию попадет 0,25 % (0,05 х 0,05 х 100) изделий с дефектами. Даже если проводить вторую очередь технического контроля, останется-5 % от 0,25 %, или 0,0125 % брака. Это менее 1 на 10000 изделий – мало, но все же не ноль.

100 % контроль качества, когда проверяются все без исклю­чения изделия, не может быть применен, если в ходе инспек­ции продукт портится или разрушается. Проверка на сопро­тивление деформации, электростатическую силу, горючесть и тому подобное – все это может проводиться лишь с выбороч­ным количеством изделий.

Статистический контроль качества исходит из предпосылки о том, что при невозможности достижения идеального каче­ства допустим определенный уровень дефектов, для про­верки которого могут быть созданы методы выборочного контроля.

Статистический контроль качества связан исключительно с браком. В нем не делается попыток обнаружить причины или природу дефектов – только их присутствие.

При оценке выборки изделий из партии, что обычно происходит на последних стадиях технологического процесса или по приемке партии покупателем, существуют три альтернативы:

– принять партию;

– взять новую выборку;

– забраковать партию.

Если партия отбраковывается, возможны следующие варианты:

– 100 % инспекция и перевод дефектных изделий в отходы;

– 100 % инспекция и реклассификация либо переделка де­фектных изделий;

– переделка всей партии;

– реклассификация всей партии по менее качественной спецификации.

Покупатель, конечно, переделкой заниматься не будет, а за (другие варианты будет ждать от поставщика финансовой ком­пенсации.

Все выборочные методы контроля качества связаны с рис­ком ошибок. Существует риск ошибочного отклонения годной партии (в терминах статистики ошибка первого рода) и риск ошибочного принятия негодной партии (ошибка второго рода). Поскольку в первом случае дополнительные расходы несет производитель, риск называется риском производителя. Принятие бракованной партии имеет те же последствия для другой стороны, поэтому риск второго рода называют риском покупателя.